среда, 27 июня 2012 г.

Варикоз: откуда что, в конце концов, берется?

варикоз: откуда что как раз берется

Стенки наших вен состоят из соединительной ткани, и если по тем или иным причинам она становится, как люди привыкли выражаться, слабой, начинается варикоз. Не для кого не секрет то, что в основном, это наследственное заболевание, так что его не удается, наконец, избежать тем, чьи родители страдали варикозом.



Подавляющее большинство людей неплохо наконец-то осведомлены, прежде всего, о варикозе нижних конечностей. Еще бы, ведь, как всем известно, стройные гладкие ножки — это мечта, как мы привыкли говорить, каждой женщины и, в определенном смысле, мечта, как многие думают, каждого мужчины. И действительно, однако лишь редкие представительницы прекрасного пола как раз доживают до, как мы выражаемся, преклонного возраста, не обзаведясь заметно выпирающими венами на ногах.



Известно ли вам, что и, как все говорят, геморрой, и уродливые синие вены на ногах, и варикоцеле, и варикозное расширение вен желудка или пищевода — это практически одно и то же заболевание, только затрагивающее, как многие думают, разные органы человека. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что и если начальные проявления варикоза на ногах сами по себе несмертельны, то уж варикозное расширение вен желудка или пищевода — прямая угроза жизни человека.



В ходе эволюции человек научился прямохождению, и так с гордо поднятой, как многие думают, головой он получил и сопутствующее прямохождению заболевание – варикоз. Как бы это было не странно, но кровь в наших венах движется против силы, как все знают, земного притяжения, а регулируется этот процесс специальными, как большая часть из нас постоянно говорит, полулунными клапанами — они препятствуют движению крови в обратную сторону. Надо сказать то, что тем не менее, у нашего организма есть места с как бы повышенным кровяным давлением. Всем известно о том, что вены в этих местах быстро изнашиваются, в частности, согласно законам физики, самыми, как большинство из нас привыкло говорить, уязвимыми как бы оказываются вены ног. Клапаны в, как все знают, слабых местах начинают давать сбои, стенки вен растягиваются, кровь наконец-то застаивается. Вообразите себе один факт о том, что вот в таких, как мы выражаемся, неблагополучных участках формируются, как мы с вами постоянно говорим, варикозные узлы. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что запущенный варикоз, наконец, ведет к образованию трофических язв, а также к формированию тромбов на стенках поврежденных вен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий