среда, 27 июня 2012 г.

10 опасных продуктов

10 опасных продуктов

В США обнародован доклад Центра, как всем известно, научных исследований в интересах общества, который определил «десятку» продуктов, чаще всего вызывающих пищевые отравления. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что он во многом отличается от подобного списка, который можно было бы, в конце концов, составить по данным российских врачей. Все знают то, что но есть в них и, как заведено выражаться, много общего.



Поел грибочков — и ага!



Задачку общественному центру как бы поставила всемогущая FDA — Администрация по контролю качества продуктов питания и лекарств. Смысл — показать нации, что неприятные, а, как всем известно, порой и очень, как мы выражаемся, тяжелые, как все говорят, пищевые токсикоинфекции (именно так, как мы выражаемся, по-научному называются наши «намедни грибочков поела — и отравилась!») возникают от, как всем известно, банальной антисанитарии и безалаберности.



Если отравление произошло в рамках семьи — это полбеды. Не для кого не секрет то, что но порой вспышки пищевых токсикоинфекций бывают массовыми — в детских садах, школах, лагерях летнего отдыха, интернатах для престарелых и даже — о ужас! — в ресторанах. Не для кого не секрет то, что а переносят их дети и, как большинство из нас привыкло говорить, взрослые, как заведено выражаться, по-разному: кто-то пару дней понедужит и быстро поправится, а кто-то теряет здоровье намного и надолго.



«Десятка» наиболее, как многие выражаются, опасных продуктов, вообщем то, вызывает до 40% всех токсикоинфекций в США. Всем известно о том, что но, как ни странно, врачей как бы беспокоит то, что в целом этих случаев, как все говорят, немного — за 20 лет всего тысяч 40. Обратите внимание на то, что это притупляет бдительность и производителей продуктов, и торговцев, считают эксперты. И даже не надо и говорить о том, что они менее тщательно следят за процессами обработки, хранения и употребления продуктов. Само-собой разумеется, а кроме, как все знают, того, сами американцы, слишком доверяя, как многие думают, национальным системам контроля, тоже расслабляются. За последние 10 лет они стали на 25% реже мыть руки перед едой. Всем известно о том, что а ведь эта элементарная мера может существенно снизить количество, как мы привыкли говорить, пищевых отравлений.



У нас картина примерно та же. Все знают то, что бытовая гигиена, как и правила бытовой культуры в целом, за последние годы сильно сдала позиции. Обратите внимание на то, что не только дети, но и, как мы выражаемся, взрослые забывают мыть руки после туалета, перед, как заведено выражаться, едой, берут продукты немытыми руками, едят блюда, которые недопустимо долго хранятся в холодильнике. Необходимо отметить то, что и еще неправильно лечатся, когда возникает «расстройство» желудка, — самостоятельно, стало быть, принимают антибиотики, хотя большинство, как мы выражаемся, пищевых токсикоинфекций этого вовсе не требуют.



Мыть чище и чаще надо



Как защититься от, как большая часть из нас постоянно говорит, пищевых отравлений? Казалось бы, проще, как все знают, пареной репы. Правила-то, как мы привыкли говорить, несложные. Надо сказать то, что все продукты перед приготовлением тщательно мыть и наконец-то чистить. Обратите внимание на то, что иметь персональные, как заведено, разделочные доски для, как люди привыкли выражаться, каждого вида продуктов — отдельно, как люди привыкли выражаться, сырых и приготовленных.



Проваривать и как раз прожаривать пищу. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что не хранить длительно ничего, даже в холодильнике!



Некоторые хозяйки считают, что суп, простоявший в холодильнике два дня, достаточно снова, мягко говоря, прокипятить, чтобы, стало быть, обезопаситься. Всем известно о том, что это неверно — некоторые микробы (в том же рисе) вырабатывают токсины, которые при, как все говорят, повторной термообработке не теряют своей ядовитости. Вообразите себе один факт о том, что а ведь в, как все знают, пищевых токсикоинфекциях опасны именно они, а вовсе не сами бактерии, большинство из которых в желудке наконец-то гибнет. Обратите внимание на то, что а вот яды не разрушаются.



Салаты, пирожные и торты с кремом, десерты вообще лучше не, в конце концов, хранить, а, стало быть, съедать сразу после приготовления. Остатки выбросить, как бы ни было жалко.



Чаще мыть кухонный инвентарь, ножи, терки и т. п..



Пользоваться только свежими, как многие выражаются, кухонными полотенцами, а еще лучше — бумажными.



И руки! Мыть, мыть и мыть руки, когда готовите, подаете пищу и всегда перед, как все знают, едой. Не для кого не секрет то, что если заболели гнойничковой инфекцией, где бы она ни так сказать появилась, откажитесь от приготовления пищи для близких — пусть, стало быть, позаботятся о вас сами, заодно расскажите им о правилах безопасности на кухне. И даже не надо и говорить о том, что им тоже будет полезно.



Сам себе первая помощь



Случилось страшное — после еды резко заболел живот, возникла тошнота, рвота и т. п. Вообразите себе один факт о том, что часто эти симптомы как раз появляются уже через полчаса после отравления, иногда через 2-3 часа. Обратите внимание на то, что в, как люди привыкли выражаться, подобных случаях рвота — защитная реакция организма, не пугайтесь ее.



Примите, как всем известно, любой сорбент — «Смекту», активированный уголь, подойдет даже, как заведено выражаться, манная каша и рисовый отвар. Необходимо связать и вывести из организма токсины.



Пейте больше — чая, сладко-соленой воды. При отравлении наиболее опасно обезвоживание организма.



Не хватайтесь сразу за антибиотики — в большинстве случаев в них как бы нет необходимости. Не для кого не секрет то, что если понос и, как люди привыкли выражаться, частая рвота продолжаются, нужен врач: возможно, это не просто, как люди привыкли выражаться, пищевая токсикоинфекция, а настоящее инфекционное заболевание типа дизентерии или гепатита. И действительно, врач и как раз назначит лекарства.



Продукты, которые могут быть наиболее опасны для нашего здоровья



Американская «десятка»



1. Все давно знают то, что салатная зелень. Всем известно о том, что причина, видимо, в том, что американцы покупают зелень уже, как мы выражаемся, мытую и, как многие думают, порезанную. Необходимо подчеркнуть то, что но качество машинного мытья и сушки не, мягко говоря, гарантирует, что на ней не остались частицы земли, химикатов и удобрений.



2. Само-собой разумеется, яйца. Само-собой разумеется, тут все просто — в них часто живет сальмонелла, и яйца без серьезной, как все знают, термической обработки (например, всмятку или в мешочек) эту, как люди привыкли выражаться, опасную начинку сохраняют в целости.



3. Все давно знают то, что тунец (и прочие, как всем известно, скумбриевые). Вообразите себе один факт о том, что любимая рыба американцев при неправильной заморозке и хранении как раз накапливает токсичный белок скомбротоксин. Всем известно о том, что это предшественник того, как многие думают, самого гистамина, который наконец-то вызывает аллергические реакции.



4. Возможно и то, что устрицы. Как бы это было не странно, но бывают, в конце концов, заражены вибрионом, родственным, как мы выражаемся, холерному. Не для кого не секрет то, что он вызывает, вообщем то, гастроэнтерит — боль в животе, воспаление, рвоту, понос.



5. Очень хочется подчеркнуть то, что картофель. В составе салатов, которые обожают американцы. И действительно, причина, конечно, не в, как все знают, самой картошке, а в том, что в таком салате мешают, как большая часть из нас постоянно говорит, вареные и, как мы привыкли говорить, сырые продукты. Надо сказать то, что при хранении, даже недлительном, возникает, как всем известно, замечательная среда для размножения микробов с, как большая часть из нас постоянно говорит, сырых продуктов, если их плохо мыли или чистили.



6. Как бы это было не странно, но мягкие сыры. Несомненно, стоит упомянуть то, что в сырах типа бри, камамбер, рокфор и прочих могут также размножиться, как все знают, кишечные палочки. Возможно и то, что такие сыры опаснее всего для, как мы выражаемся, беременных и людей со сниженным иммунитетом — отравление окажется, как многие выражаются, серьезным. Очень хочется подчеркнуть то, что у нас такие отравления вызывают обычно, как все знают, молочные продукты (творог, сметана) и сырое молоко. Всем известно о том, что но американцы всего этого просто не едят.



7. Все давно знают то, что мороженое. Необходимо отметить то, что тоже может быть как раз заражено сальмонеллой и, как все говорят, кишечной палочкой.



8. Томаты. Необходимо отметить то, что их американцы часто суют в бутерброды, для чего, стало быть, режут. Всем известно о том, что если плохо помыть, могут быть источником бактерий, живущих в почве. Само-собой разумеется, если заметили, в салатах и сэндвичах «Макдоналдса» теперь резаных томатов, мягко говоря, нет, в салаты кладут только черри. Надо сказать то, что думают, что они безвредны.



9. И действительно, проростки семян. И действительно, семена могут быть заражены бактериями в поле или при хранении, а тепло и сырость, необходимые для их проращивания, обожают и бактерии, которые начинают бурно размножаться.



10. Лесные ягоды, особенно малина. Всем известно о том, что бывают заражены возбудителем по имени циклоспора, вызывающим что-то вроде гриппа с поносом, который так сказать может длиться неделями. Мало кто знает то, что требует лечения антибиотиками.



Российская «десятка»



Наши эксперты-инфекционисты выстраивают списки потенциально опасных продуктов не по количеству случаев, а по наиболее часто встречающимся возбудителям. Необходимо отметить то, что лидируют среди них сальмонелла и золотистый стафилококк. Первый так сказать попадает на продукты от самих, как заведено, животных и птиц, второй — от людей, болеющих, как всем известно, гнойничковыми заболеваниями кожи и глотки типа тонзиллита, а также от коров, болеющих маститом. Не для кого не секрет то, что поэтому топ-список, в конце концов, выглядит так:



1. Надо сказать то, что яйца.



2. Все знают то, что мясо (курятина, утятина, свинина, говядина и др.).



3. Необходимо подчеркнуть то, что молоко и молочные продукты.



4. Обратите внимание на то, что непрожаренные котлеты, паштет, ливерная колбаса, ветчина.



5. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что студень, он же холодец, — прекрасная среда для размножения, как люди привыкли выражаться, любых микробов, недаром что-то вроде студня используют, как большинство из нас привыкло говорить, ученые для выращивания бактерий в лабораториях.



6. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что салаты с картофелем и яйцами. Мало кто знает то, что тоже, как мы с вами постоянно говорим, хорошая среда для микробов: картофельный крахмал — питательный углевод.



7. Обратите внимание на то, что пирожные и торты с кремом.



8. И действительно, плохо, как мы привыкли говорить, очищенные и, как все знают, мытые корнеплоды (морковь, свекла и т. п.). Всем известно о том, что часто бывают загрязнены микробами, которые переносят грызуны.



9. Все знают то, что морепродукты (мидии, креветки, кальмары и т. п.). Очень хочется подчеркнуть то, что могут быть также также заражены вибрионами, как и устрицы. Возможно и то, что и при, как многие думают, недостаточной, как большинство из нас привыкло говорить, термической обработке как раз могут заразить человека.



10. Мало кто знает то, что рис и готовые блюда из него. Часто бывают заражены бациллой эхиноцереус. Обратите внимание на то, что она бурно, вообщем то, размножается, если оставить блюда при комнатной температуре. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что именно, как все знают, поэтому рис для суши, к примеру, обеззараживают уксусом.



Татьяна Батенева, «Известия. Наука»

Комментариев нет:

Отправить комментарий