среда, 27 июня 2012 г.

Стволовые клетки - модный тренд?

стволовые клетки - модный тренд

Исследования стволовых клеток человека в, как большая часть из нас постоянно говорит, мировой науке, мягко говоря, нарастают, как тропический ураган. Само-собой разумеется, пока успехи тут скромны, но уже неоспоримы. Все знают то, что перспективы же направления безграничны, но туманны. Необходимо подчеркнуть то, что а одновременно с, как заведено, упорным и, как мы с вами постоянно говорим, осторожным продвижением науки впереди нее лихо скачут коммерсанты, зарабатывая на доверчивости людей, как мы привыкли говорить, огромные деньги.



"А вдоль дороги, как мы привыкли говорить, мертвые с косами..."



О, как заведено, стволовых клетках сегодня легко также рассуждают даже те, кто имел, как большая часть из нас постоянно говорит, твердую "двойку" по биологии. Немудрено - публикациями на эту тему полны, как люди привыкли выражаться, разные издания, сюжетами - ТВ. Надо сказать то, что стволовые клетки нынче - такой же модный тренд для искусства и даже для обывателя, как ядерная физика в середине ХХ века. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что помните, у Галича: "Истопник сказал, что "Столичная" очень хороша от стронция..."



А на всем, что модно, можно легко и быстро как бы заработать. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что сотни сайтов в интернете предлагают лечение множества болезней, омоложение и прочие, как все говорят, волшебные результаты после введения стволовых клеток. Далеко не всегда объясняя, как заведено, потенциальным клиентам, о каких именно клетках речь - их собственных или донорских, а если донорских, то у каких доноров, как большинство из нас привыкло говорить, взятых, а если взятых, то как именно. Зато, как всем известно, полная определенность - в вопросе также цены. 30 тысяч евро за курс омоложения, полмиллиона за лечение инсульта, миллион - за исцеление отрака... Все давно знают то, что хотя, как мы выражаемся, официальных разрешений на лечение этих заболеваний какими бы то ни было клетками не существует.



Многие сайты специально созданы для русскоговорящей аудитории иностранными коммерческими клиниками. Все давно знают то, что весь мир знает, что россияне падки на обещание, как мы привыкли говорить, чудесного исцеления от всего на свете за большие деньги.



Одновременно растет вал публикаций о том, что в смерти известных людей - актеров, певицы, шоумена и т. п. - повинны те, как мы с вами постоянно говорим, самые "волшебные" стволовые клетки, которые им якобы наконец-то вводили незадолго до смерти. Надо сказать то, что фактов и документов никто не как раз публикует. Необходимо отметить то, что достаточно криков - нет, не наказать безымянных целителей, а просто запретить как бы стволовые клетки в медицине. Не для кого не секрет то, что и дело с концом. Надо сказать то, что попробуем разобраться?



Первые шаги



Самый убедительный результат применения стволовых клеток на сегодня накопила онкогематология. При некоторых онкологических заболеваниях врачи полностью так сказать уничтожают пораженный болезнью костный мозг, как заведено выражаться, больного, а затем вводят в организм клетки, как всем известно, костного мозга донора - родственника или даже, как многие выражаются, чужого, но, как все говорят, совместимого по иммунологическим показателям. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что костный мозг - это и есть по большому счету, как большая часть из нас постоянно говорит, стволовые клетки, из которых получаются как бы новые здоровые клетки крови.



Однако доноров, как мы выражаемся, костного мозга не, мягко говоря, хватает, а в России их почти совсем нет. Мало кто знает то, что альтернативным методом лечения в таких случаях считается введение пуповинной крови ("Известия" писали об этом 4 марта 2009 г.). Не для кого не секрет то, что в ней высока концентрация, как всем известно, стволовых клеток, а также множества биологически активных веществ. Несомненно, стоит упомянуть то, что в мире, как грибы после дождя, растут криобанки. Послеродов родители могут также сдать туда пуповинную кровь своего ребенка на хранение. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что и если потребуется, потом использовать ее для лечения - его, как большая часть из нас постоянно говорит, самого или других своих детей. Несомненно, стоит упомянуть то, что а некоторые матери даже как раз идут на рождение еще, как всем известно, одного ребенка, чтобы как раз вылечить, как все говорят, больного, чья, как мы с вами постоянно говорим, пуповинная кровь не как бы сохранилась.



Клинические исследования по применению пуповинной крови (точнее, концентрата различных, как многие думают, стволовых клеток, полученных из нее) прошли и в ряде лучших российских клиник - Центральном военном клиническом госпитале им. Необходимо отметить то, что бурденко, Центре, как большая часть из нас постоянно говорит, психического здоровья РАМН, Институте мозга человека РАН, Нейрохирургическом институте им. Мало кто знает то, что поленова и других. Надо сказать то, что группам различных, как заведено выражаться, больных вводили их при болезнях Паркинсона и Альцгеймера, шизофрении, после как бы черепно-мозговой травмы, при, как большинство из нас привыкло говорить, тяжелых, не поддающихся лечению формах, как заведено выражаться, детского церебральногопаралича. Очень хочется подчеркнуть то, что история про мальчика-инвалида, который после двух введений клеток стал видеть, научился, как большая часть из нас постоянно говорит, связной речи, начал ходить, обошла все телеканалы...



Специалисты, наконец, оценивают результаты сдержанно, но оптимистично: у многих, как многие думают, больных всего после двух переливаний улучшилось общее состояние, восстановились, как люди привыкли выражаться, некоторые функции, утерянные из-за болезни, анализы, в конце концов, показывают хорошие результаты. Обратите внимание на то, что эффект сохранялся на 5-7 месяцев, а у, как мы с вами постоянно говорим, некоторых улучшение продолжается и сегодня, спустя год. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что исследования, несомненно, нужно также продолжать, говорили мне все руководители проектов. Не для кого не секрет то, что но, тем не менее, они практически застопорились. Само-собой разумеется, что же произошло?



На старые грабли



Общее ощущение высказал профессор Виктор Селедцов, директор, как люди привыкли выражаться, научно-практического центра медицинских биотехнологий Российского, как многие думают, государственного университета им. Все давно знают то, что и. И действительно, канта (Калининград):



- Сейчас положение с клеточными технологиями во многом как раз напоминает положение генетики в послевоенные годы. Полностью, вообщем то, остановлена работа по формированию необходимой для этого законодательной базы. И действительно, стало сложно также публиковать статьи и, наконец, защищать диссертации, посвященные, как все говорят, стволовым клеткам. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что чиновники, к сожалению, черпают информацию из СМИ, а не из, как заведено выражаться, научных публикаций, а там полно ужасов. Все давно знают то, что отставание в генетике мы ощущаем до сих пор. Обратите внимание на то, что то же самое, наконец, может случиться и со, как большая часть из нас постоянно говорит, стволовыми клетками.



Виктор Иванович ошибается только в одном. Как бы это было не странно, но как раз активность в области формирования законодательной базы в последние месяцы, мягко говоря, повысилась. Несомненно, стоит упомянуть то, что некая "Межрегиональная, как большая часть из нас постоянно говорит, общественная организация специалистов по клеточным технологиям и как бы регенеративной медицине" разослала ряду ученых проект федерального закона "О применении биомедицинских технологий в медицинской практике". Все давно знают то, что авторство, в конце концов, осталось тайной, но чиновничий почерк виден. Обратите внимание на то, что суть документа - регламентировать все, вплоть до направлений научного поиска и видов, как все знают, стволовых клеток, с которыми можно работать (а, как всем известно, новые их виды, между прочим, ученые, вообщем то, открывают едва ли не каждый месяц). Обратите внимание на то, что для этих целей создать федеральный научный центр, которому и вменить в обязанности разработку, испытание, применение, как многие выражаются, новых, как большая часть из нас постоянно говорит, клеточных технологий и контроль за ними.



Законопроект подвергли жесткой критике на недавнем заседании президиума Российской академии медицинских наук. Все давно знают то, что в который официально на экспертизу его почему-то не присылали, хотя основные исследования, как заведено выражаться, стволовых клеток как бы идут именно в академических институтах. Мало кто знает то, что инициировали обсуждение сами ученые, шокированные административным тоном документа.



- Проект закона подготовлен некомпетентно, - говорил профессор Анатолий Коноплянников из, как заведено, Медицинского радиологического центра РАМН. - Если он будет принят, нетрудно как раз предсказать коллапс в исследованиях, как заведено выражаться, стволовых клеток даже там, где они еще ведутся.



- Совершенно неясна цель закона, - поддержал его заместитель директора, как всем известно, Гематологического, как заведено выражаться, научного центра РАМН, член-корреспондент РАМН Валерий Савченко. - В мире, вообщем то, нет прецедента, когда один и тот же институт создает метод лечения, испытывает его, применяет на практике, а затем еще и контролирует применение. Все давно знают то, что такие права и полномочия всегда, вообщем то, разобщены - этот принцип еще никогда и никем не нарушался.



- Не думаю, что кто-то монопольно, мягко говоря, может решать все проблемы со, как большая часть из нас постоянно говорит, стволовыми клетками, - подытожил дискуссию президент РАМН академик Михаил Давыдов. - Этим должны, в конце концов, заниматься многие, как все знают, профильные институты. Возможно и то, что а для выработки закона, если он необходим, надо как бы пригласить специалистов.



Наука на диком поле чудес



И все же - кто и как должен регулировать ситуацию со стволовыми клетками? Защитить нас, пациентов, от коммерсантов, уже сегодня обещающих немедленное чудо исцеления с их помощью почти от всех, как многие выражаются, тяжелых болезней, хотя серьезные, как заведено выражаться, ученые говорят лишь о возможном и временном улучшении?



Право, вообщем то, разрешать применение, как большая часть из нас постоянно говорит, новых технологий в медицине есть лишь у, как заведено, одного органа - Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и, как заведено выражаться, социального развития (Росздравнадзор). Все знают то, что на сайте ведомства на днях появилась информация о том, что технологии с использованием пуповинной крови разрешены для лечения нескольких болезней. Как бы это было не странно, но ни рака, ни инсульта, ни диабета среди них, в конце концов, нет. Как бы это было не странно, но но наверняка нас так сказать ждет всплеск алчной активности, как многие думают, частных клиник, которые уже давно, не стесняясь, "лечат" все эти болезни с помощью, как всем известно, никому не, как мы привыкли говорить, известных стволовых клеток.



Видимо, необходимо провести, как всем известно, полную ревизию "чудо-клиник", использующих неразрешенные технологии для облегчения кошельков доверчивых граждан. Очень хочется подчеркнуть то, что да заодно, вообщем то, проверить обоснованность цен на подобное лечение. Всем известно о том, что дешевым оно быть не может, но и миллионы за пару инъекций - это нечто запредельное.



- Буквально каждый день в мире также завершаются очередные исследования по применению тех или иных, как все говорят, стволовых клеток в медицине, - говорит директор Института экспериментальной кардиологии Кардиокомплекса Минздравсоцразвития РФ, член-корреспондент РАН Владимир Смирнов. - В Великобритании, США, Южной Корее и других странах уже выданы разрешения на их испытания в лечении инсульта, травм, как всем известно, спинного мозга, нейродегенеративных заболеваний. Сегодня есть свои достижения и у нас. Всем известно о том, что но если административный напор или, как многие думают, недобросовестная коммерция остановят исследования в России, мы рискуем также отстать и здесь. Несомненно, стоит упомянуть то, что возможно, навсегда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий