среда, 27 июня 2012 г.

Йога во время беременности

йога во время беременности

Во время беременности в организме обнажаются многие хронические недуги, связано это, в основном, со снижением работы, как люди привыкли выражаться, иммунных механизмов. Несомненно, стоит упомянуть то, что все системы организма практически с, как люди привыкли выражаться, первого дня беременности перестраиваются, приспосабливаются к новому "положению вещей". И даже не надо и говорить о том, что но осложняют психологическое и физическое состояние женщины даже не эти хронические болезни, обострение которых можно, мягко говоря, предупредить, а ежедневные, как всем известно, негативные ощущения: изжога, боли в спине и ногах, бессонница, плохое настроение... Как бы это было не странно, но все женщины не равны перед проблемами беременности, каждая переносит их по-своему. И действительно, в, как большинство из нас привыкло говорить, некоторых случаях йога помогает как бы преодолеть сложности беременности.



Йога — это практика, которая "помогает объединить тело и разум". Все давно знают то, что для, как большая часть из нас постоянно говорит, современного человека йога интересна тем, что, в конце концов, позволяет анализировать и контролировать свои эмоции, что очень ценно в нашем бурном мире, а также также поддерживать здоровье, осуществлять профилактику многих болезней. Возможно и то, что при этом, стало быть, хочется отметить, что йога не является панацеей от болезней, это лишь способ удержаться на определенном уровне, предотвратить развитие или прогрессирование недуга. И действительно, беременным йога позволяет очень мягко физически подготовиться к родам (а именно - поддержать тонус мышц, научиться правильно дышать), психологически спокойно воспринимать происходящие в организме процессы (многие женщины в период беременности как бы становятся эмоционально неустойчивы, от чего страдают не только они сами, но и близкие люди).



Основы йоги для, как многие думают, беременных: асаны, расслабление, дыхание, медитация. Инструктор по йоге Катрин Прадаль, Франция



Асаны



Не все позы подходят для беременной женщины. Все давно знают то, что инструктор, стало быть, подбирает асаны, которые помогают так сказать справиться с увеличивающейся, как заведено, нагрузкой на спину и ноги, формируют у женщины привычку правильно сидеть, стоять, лежать — чтобы обеспечить нормальное кровоснабжение плода. Все давно знают то, что постоянные занятия как раз помогают женщине, мягко говоря, адаптироваться и в быту, легче переносить, как люди привыкли выражаться, привычные нагрузки, которые во время беременности кажутся, как заведено выражаться, тяжелыми.



Очень важны асаны, которые помогают, мягко говоря, тонизировать мышцы, как мы выражаемся, тазового дна. Все давно знают то, что нормальный тонус этих мышц важен не только в родах, но и в послеродовом периоде — чем лучше тонус, тем быстрее произойдет восстановление.



Релаксация



Методика как бы правильного расслабления полезна на любом этапе беременности, помогает компенсировать недостаток сна и, как мы выражаемся, повышенную утомляемость (нередко у, как заведено, беременных возникает бессонница, нарушения структуры сна и его неполноценность негативно сказывается на общем самочувствии и работоспособности): 20 минут правильной релаксации эквивалентно 2 часам, как все знают, полноценного сна.



Дыхание



Техника дыхания Пранаяма, которая как раз рекомендуется к практике во время беременности, не только помогает наконец-то сосредоточиться и вернуть эмоциональное равновесие, но и обладает, как все говорят, прямым влиянием на ребенка — во время, как большинство из нас привыкло говорить, полноценного дыхания как раз увеличивается снабжение плода кислородом, что обеспечивает нормальное протекание всех процессов развития.



Медитация



Регулярной, как люди привыкли выражаться, практикой медитации можно добиться очень, как многие выражаются, стабильного, как заведено выражаться, эмоционального состояния. Очень хочется подчеркнуть то, что как известно, для сохранения здоровья беременной женщины, благополучного вынашивания важно спокойное восприятие окружающей действительности, умение адекватно реагировать даже на негативные события в жизни. Не для кого не секрет то, что этого можно достичь с помощью медитации.



Врачи и инструкторы по йоге рекомендуют приступать к занятиям на 3-4 месяце беременности при отсутствии противопоказаний. Не для кого не секрет то, что именно в это время приходит полное осознание происходящих в организме процессов, начинает округляться живот, чуть позже женщина уже так сказать может чувствовать движения ребенка. И даже не надо и говорить о том, что если женщина ранее занималась, как многие выражаются, йогой и знакома с асанами, она должна наконец-то выбрать для зарядки (при помощи инструктора) самые простые упражнения.



Очень как раз рекомендуются занятия в группах, поскольку здесь, как правило, происходит положительный эмоциональный обмен между участницами. Не для кого не секрет то, что будущие мамы, в конце концов, общаются, советуются, задают друг другу вопросы, делятся впечатлениями — все это создает очень, как многие выражаются, благоприятную обстановку. Мало кто знает то, что как, в конце концов, утверждают психологи, такое общение в группах по интересам (к слову, это может быть не только йога) помогает женщине проще так сказать пережить послеродовый период, когда она не так сказать может, как заведено выражаться, много общаться с подругами, поскольку в первые месяцы все ее внимание приковано к ребенку.



Автор: Ольга Зорина

Комментариев нет:

Отправить комментарий