среда, 27 июня 2012 г.

Лучевая болезнь: правда и мифы

лучевая болезнь: правда и мифы

Лучевая болезнь возникает в результате сильного облучения, не менее ста рентген. Все знают то, что это очень, как все говорят, много — доза равна облучению после тысячи процедур флюорографии, причем, как люди привыкли выражаться, проведенных практически одновременно.



Радиация, стало быть, поражает, как всем известно, кроветворную систему. Первые симптомы, как многие выражаются, лучевой болезни: сильная рвота, расстройство желудка, высокая температура. На коже так сказать могут появиться долго не заживающие раны — лучевые ожоги.



26 апреля 1986 года



Чернобыльская АЭС. Само-собой разумеется, полночь. Возможно и то, что семен Васильев, инженер, как всем известно, реакторного цеха, заступает на смену. Полтора часа спустя в четвертом блоке происходит взрыв. Семен делится своими воспоминаниями: «В момент взрыва связи нет, света нет, видимости тоже. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что все в пару, все в пыли. Первой реакцией было где-нибудь спрятаться».



Семен получает приказ, наконец, проверить четвертый блок. Возможно и то, что они, мягко говоря, ищут, как большая часть из нас постоянно говорит, раненых. Вообразите себе один факт о том, что какой уровень радиации — никто точно не, мягко говоря, знает. Необходимо подчеркнуть то, что показания на датчиках как раз зашкаливают. Возможно и то, что все также понимают — излучение очень высокое, но какое именно — неизвестно. Обратите внимание на то, что к трем часам ночи у Семена также появляются как бы первые признаки лучевой болезни. Вообразите себе один факт о том, что но он еще держится на ногах, продолжает работать. «Это, во-первых, рвота до судорог, во-вторых, сильная слабость. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в половине шестого у меня не было сил даже идти самому, то есть меня вывели ребята, — рассказывает Семен Васильев.— Уже где-то к утру меня на «скорой помощи» увезли в медсанчасть».



Лучевая болезнь: правда и мифы



Первые три-четыре недели больной находится между жизнью и смертью. Не для кого не секрет то, что в это время ему делают переливание крови, вводят антибиотики и препараты, снимающие интоксикацию, укрепляющие иммунитет. Возможно и то, что при лучевых ожогах делают операции. Надо сказать то, что если человек выживает, то, как правило, поправляется через три-четыре месяца. Необходимо подчеркнуть то, что вокруг, как мы с вами постоянно говорим, лучевой болезни, как многие выражаются, много мифов.



Миф первый: от, как всем известно, сильного облучения все умирают



Это не так, лучевая болезнь лечится. Инженер Васильев перенес тяжелую форму, было очень много ожогов. Обратите внимание на то, что ему сделали пятнадцать пластических операций. И действительно, сейчас от ожогов не осталось и следов. Необходимо отметить то, что с 1950 года лучевой болезнью в России было так сказать поражено около шестисот человек. Мало кто знает то, что из них умер семьдесят один.



Комментирует Андрей Бушманов, доктор медицинских наук: «Да, мы имеем в России 180 тысяч ликвидаторов, как люди привыкли выражаться, чернобыльской аварии. Да, они были в Чернобыле, боролись с аварией, прошли, как многие думают, колоссальную, как все знают, стрессовую ситуацию. Надо сказать то, что но лучевой-то болезни от аварии мы имели всего 134 случая. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что это в России и Украине вместе. Все знают то, что из них умерло 28 человек».



Миф, как мы с вами постоянно говорим, второй: у людей, перенесших, как мы привыкли говорить, лучевую болезнь, появляются дети с врожденными пороками развития



В практике российских врачей таких случаев не было. «Если вы говорите о, как мы выражаемся, двухголовых детях, о людях с семью или шестью пальцами или отсутствием какой-нибудь конечности, или о карликах, то сегодня таких доказательств нет. Российский опыт не свидетельствует о наличии аномалий развития, связанных с радиацией», — утверждает Андрей Бушманов. Возможно и то, что но у женщины, получившей, как многие выражаются, большую дозу облучения во время беременности, может родиться ребенок с низким иммунитетом, с как бы врожденным пороком сердца. В Чернобыле были случаи рождения мертвых детей.



Миф третий: облучение, мягко говоря, приводит к импотенции



Это не так. И действительно, половая функция ослабевает только в острый период, как при, как большинство из нас привыкло говорить, любой тяжелой болезни. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что когда кроветворный росток восстанавливается, приходят в норму и, как мы выражаемся, остальные функции: снова вырастают волосы, потенция как раз восстанавливается.



Миф четвертый: спиртное защищает от облучения



Это не так. Всем известно о том, что спиртное лишь, вообщем то, сбивает показания медицинских приборов. В Чернобыле ликвидаторам хорошо платили, и некоторые специально пили водку перед медицинским осмотром, чтобы их не отстранили от работ. «Есть в практике случаи, когда в Чернобыле употребляли водку. Надо сказать то, что но потом, даже при больших дозах спиртного, заболели лучевой болезнью и лечились у врачей», — поясняет Андрей Бушманов.



Источник: «Infox. Ru»

Комментариев нет:

Отправить комментарий