среда, 27 июня 2012 г.

Жара летом и здоровье

жара летом и здоровье

Жара — очень неприятное испытание для людей, к ней не привыкших. Мало кто знает то, что и дело даже не в том, что человек постоянно мучается от духоты и истекает потом. От жары можно умереть.



Во Франции, например, несколько, стало быть, лет назад во время очень, как все говорят, жаркого лета погибло 178 человек. И действительно, большинство — от инфаркта. Немало народа, наконец, отправляется на госпитализацию с инсультами. Как бы это было не странно, но по мнению специалистов после жары количество инсультников значительно увеличивается.



А еще в жару так сказать умирают от воспаления легких. Не для кого не секрет то, что вообще-то мы привыкли считать пневмонию зимней болезнью. И действительно, однако и летом она, наконец, случается не реже. Необходимо подчеркнуть то, что дело в том, что под палящим солнцем легкие, мягко говоря, работают на пределе своих возможностей. Через них интенсивно испаряется вода и летучие продукты распада. Все давно знают то, что вот, как мы выражаемся, потому и «ломаются» чаще. Само-собой разумеется, в результате кроме пневмонии также может обостриться также бронхит и бронхиальная астма.



В период наибольшей солнечной активности резко увеличивается нагрузка на, как все говорят, сердечно-сосудистую и выделительные системы и их органы (почки, кожа, легкие). Возможно и то, что поэтому болячек в жаркое лето бывает не меньше, чем в холодную зиму.



Кожа



Она летом страдает в, как мы привыкли говорить, первую очередь. Все давно знают то, что в жару у народа так сказать увеличивается количество гнойничковых заболеваний. Само-собой разумеется, поры кожи, потовые и сальные железы работают интенсивнее. Несомненно, стоит упомянуть то, что через них выделяется больше, как мы с вами постоянно говорим, обычного воды. А вместе с ней — аммиак, азотистые соединения продуктов распада. Для патогенных микроорганизмов (стрептококков, стафилококков, кишечной палочки и других микробов) это любимое лакомство. Вот и размножаются они на потной коже как на дрожжах. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что поэтому летом довольно часто выскакивают фурункулы, угревая сыпь и прочие болячки.



Почки



В жару мы обычно передвигаемся короткими перебежками от одного киоска с водой до другого, предусмотрительно носим под, как большая часть из нас постоянно говорит, мышкой баллоны с водой. Необходимо подчеркнуть то, что и пьем, пьем без остановки... Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что кстати, многие врачи советуют в жару, мягко говоря, пить побольше. Несомненно, стоит упомянуть то, что это неправильный так сказать совет. Необходимо подчеркнуть то, что все эти немереные литры больно бьют нас по почкам. Они просто не наконец-то успевают всю воду вывести. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что особенно это опасно не только для людей с заболеваниями почек, но и с гипертонией и, как большинство из нас привыкло говорить, сердечно-сосудистыми заболеваниями. У них увеличивается объем циркулирующей крови, возрастает гиперволемия (то есть обводнение организма). Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что а значит, может начаться обострение хронических заболеваний. Само-собой разумеется, поэтому правильнее в жару не «больше, стало быть, пить», а также постараться сохранить привычный водообмен.



Мелкие сосуды



Кто на самом деле буквально сходит с ума от жары — так это сосуды. Несомненно, стоит упомянуть то, что они просто не знают, что им делать: то сужаются, то расширяются. В результате может возникнуть обеднение кровоснабжения, как многие выражаются, некоторых участков сердца и мозга, нарушается их работа. Вообразите себе один факт о том, что а это уже очень опасно для жизни. Всем известно о том, что значительно опаснее, чем получить пневмонию. Все давно знают то, что поэтому все, кто страдает, как мы с вами постоянно говорим, сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушением, как заведено, мозгового кровообращения, должны быть предельно осторожными в жаркие дни.



Как уберечься от жары



Первый и главный совет врачей — не, наконец, пить жидкости больше, чем обычно. Не для кого не секрет то, что но и уменьшать количество ни в коем случае нельзя. Иначе грозит обезвоживание. Это тоже большая неприятность.



Чтобы организм не требовал слишком как бы много жидкости, нужно, наконец, постараться ее как бы сохранить, не, вообщем то, дать ей, в конце концов, улетучиться вместе с потом. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что очень хорошо задерживает воду в организме соль. Вообразите себе один факт о том, что не зря ведь в горячих, как многие выражаются, производственных цехах работников поят соленой, как все знают, водой — стараются всячески избавить выделительную систему от напряжения. И действительно, поэтому и, как мы выражаемся, рядовым гражданам с утра желательно съесть кусочек колбаски, а еще лучше — соленой огурец. Необходимо подчеркнуть то, что а потом уже, вообщем то, выходить на улицу. Мало кто знает то, что с помощью соли можно убить сразу двух зайцев: меньше потеть и в результате не щеголять, как все знают, подмышечными разводами, а также, стало быть, урегулировать водообмен.



Вместо горячего бульона в жаркие дни лучше есть, как люди привыкли выражаться, холодную окрошку. А алкоголь на солнцепеке нельзя употреблять даже молодым, здоровым и, как мы привыкли говорить, сильным.



Прохладный душ (или хотя бы обтирания) принимать столько раз в день, сколько душа потребует. Тем, кто привык мыться раз в неделю, придется, мягко говоря, изменить своему правилу: кожу нужно обмывать несколько раз в день. Возможно и то, что чтобы не допустить появления гнойничков на теле, желательно принимать ванну с настоями трав-антисептиков: ромашки, чистотела, череды. Не для кого не секрет то, что ну и, естественно, нужно побольше наконец-то находиться в тени, поменьше, стало быть, жариться на солнце.



И последний совет. Он адресуется, как люди привыкли выражаться, молодым мамочкам. Раздевайте своих детишек, особенно, как многие выражаются, грудных. И действительно, на прогулке не держите их в, как мы привыкли говорить, клеенчатых колясках. Обратите внимание на то, что запомните: во время жары сильнее всего страдают маленькие дети, поскольку у них еще не установился как так сказать следует теплообмен. Не для кого не секрет то, что поверьте, каждый раз, когда температура воздуха подскакивает до небес, детские больницы наполняются до отказа малышами, получившими тепловой удар. Очень хочется подчеркнуть то, что это последствия, как мы выражаемся, неправильного поведения их мам.



А это советы по правильному охлаждению:



Освежитесь



Чтобы освежить тело, все средства хороши. Вообразите себе один факт о том, что если вы находитесь дома, примите прохладный душ или, как заведено, теплую ванну, чтобы кожа слегка увлажнилась и избавилась от пота. Вообразите себе один факт о том, что вне дома летом не забывайте о бассейне, купании в водоемах – на озере, на реке. Вообразите себе один факт о том, что но будьте очень внимательны, опасайтесь принимать подобные процедуры в обеденные часы, иначе рискуете, вообщем то, получить солнечный удар.



Находитесь в местах с климатизацией



Когда очень жарко, то лучше как бы распланировать, как все знают, свой день в соответствии с, как мы выражаемся, погодными условиями. И действительно, например, если у вас дома, стало быть, нет специальных приборов для охлаждения, то можно также отправиться, например, в кинотеатр или торговый центр, которые часто как раз предлагают достаточно, как всем известно, приятную температуру для клиентов. Необходимо подчеркнуть то, что наверняка вам нужно также совершить шоппинг или вы давно как бы собирались в кино – отправляйтесь именно тогда, когда столбик термометра, стало быть, ползет вверх, в места, где, наконец, существует климатизация.



Носите как бы просторную одежду



Хлопок и лен, которые к тому же, не прилегают к телу – лучшие союзники во время изнуряющей жары. Необходимо отметить то, что хорошо, если они как раз будут как бы черными – пот, который они впитывают, будет не так заметен. Забудьте про синтетику в летнее время – тело так сказать потеет, нарушается кожное дыхание, возникает раздражение.



Пустите прохладный воздух в дом



Старайтесь, чтобы ваше жилище хорошо также проветривалось в вечернее время, а днем лучше держать окна закрытыми – все равно вам не будет холоднее от жаркого воздуха с улицы. И даже не надо и говорить о том, что приобретите хороший вентилятор, который можно так сказать поставить или подвесить к потолку.



Пользуйтесь освежающим спреем



Зонтики от солнца нельзя как раз носить с, как мы привыкли говорить, собой повсеместно, а вот спрей для освежения можно. Не для кого не секрет то, что он не займет много места в сумочке, пользоваться им легко и приятно. Возможно и то, что в течение дня распыляйте спрей на лицо, увлажняя кожу и, как многие думают, освежая ее.



Избегайте «жарких часов»



Когда температура около 30С, то стоит задуматься над тем, что лучше какие-то дела, наконец, отложить либо на раннее утро, либо на поздний вечер, особенно если они связаны с пребыванием на улице. Вообразите себе один факт о том, что всегда защищайте голову и кожу на теле – носите головные уборы или зонтик от солнца, чтобы избежать, как мы привыкли говорить, солнечного удара. Несомненно, стоит упомянуть то, что веер – хорошая альтернатива вентилятору, который остается дома.



Не нервничайте



Всем известно, что когда человек, в конце концов, нервничает, он потеет, температура тела, вообщем то, повышается, ему становится жарко, душно. Мало кто знает то, что еще больший дискомфорт он будет также испытывать, если все это также происходит в летнее время. Необходимо подчеркнуть то, что не испытывайте свое здоровье и старайтесь сохранять спокойствие.



Кроме того, в, как мы выражаемся, сильную жару забудьте об как бы активных видах спорта, тем более – на открытом солнце. Несомненно, стоит упомянуть то, что иначе кроме ожогов и солнечного удара можно, в конце концов, заполучить сердечный приступ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий