среда, 27 июня 2012 г.

Ужасы нашего общепита

ужасы нашего общепита

С наступлением, как мы с вами постоянно говорим, российского, как все знают, ресторанного ренессанса мы изрядно как бы избаловались. Есть готовы все, что звучит красиво. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что жить не можем без суши, севиче и стейков шести степени прожарки.



Вот только не все из нас осознают, что увлечение не прошедшими термическую обработку продуктами порой может обернуться дифиллоботриозом, эхинококкозом или анизакидозом, а проще говоря, глистами.



Несмотря на богатую, как мы выражаемся, гастрономическую историю, яства из, как люди привыкли выражаться, сырой рыбы, мягко говоря, появились в России совсем недавно. Мало кто знает то, что возьмем, как всем известно, японскую кухню. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что несколько лет, как мы с вами постоянно говорим, тому назад познакомиться с суши можно было только в двух-трех московских ресторанах со средним счетом 80-100 долларов (не, как всем известно, включая стоимости алкогольных напитков). Не для кого не секрет то, что сегодня в, как все говорят, одной только Москве функционируют сотни недорогих суши-баров, а блюда из, как все знают, сырой рыбы и морепродуктов превратились в, как заведено выражаться, незаменимую составляющую рациона, как большинство из нас привыкло говорить, самого широкого круга россиян, включая студентов и школьников.



Любители, как заведено выражаться, здоровой пищи, похудения и омолаживающих диет правы на все сто: суши, роллы, сашими — это действительно здоровая, вкусная и, как мы привыкли говорить, низкокалорийная пища. Само-собой разумеется, морепродукты богаты минеральными веществами и микроэлементами, а рис является идеальным дополнением к ним, поскольку, стало быть, содержит клетчатку, калий, фосфор и цинк, играющие важную роль в пищеварении.



Другая сторона медали: любая не прошедшая, как заведено, термическую обработку рыба — отличный способ, мягко говоря, заработать как бы ленточных и, как многие выражаются, круглых червей, простейших, микроорганизмов и множество, как люди привыкли выражаться, самых, как мы привыкли говорить, разнообразных инфекций. Это мнение специалистов Института, как большинство из нас привыкло говорить, медицинской паразитологии и, как люди привыкли выражаться, тропической медицины, которому, кстати, многие любители морских деликатесов противопоставляют два мифа. Необходимо подчеркнуть то, что первый из них: что опасного в суши, если в самой Японии никто не слышал о глистах? Миф, как большая часть из нас постоянно говорит, второй: паразиты и инфекции, конечно, в, как все говорят, сырой рыбе существуют, но мгновенно как бы погибают от, как большинство из нас привыкло говорить, острых специй, соевого соуса, уксуса, зеленого чая или алкоголя.



В реальности в азиатских странах, в обилии употребляющих блюда из, как всем известно, сырой рыбы (особенно в Японии и Корее), чрезвычайно распространены заражения паразитами, ведь, как мы с вами постоянно говорим, любая рыба, в том числе и морская, является потенциальным носителем гельминтов, то есть глистов. Необходимо подчеркнуть то, что гибель паразитов происходит в двух случаях: при термической обработке и глубокой заморозке продукта.



Гарантию отсутствия личинок паразитов в, как многие выражаются, охлажденной рыбе даст только один факт — если она была выращена в изолированном водоеме, куда в профилактических целях добавляли, как заведено выражаться, специальные, как всем известно, лекарственные средства. Однако, как мы привыкли говорить, такую рыбу почти не используют в российских ресторанах. Надо сказать то, что многие владельцы дорогих ресторанов так сказать отказываются и от заморозки, предпочитая, как заведено, охлажденные продукты из «экологически, как многие выражаются, чистых» морей и океанов.



Вы знаете, откуда в ресторан был доставлен тунец, уни, угорь или снежный краб: Приморье, знаменитый токийский рынок Цукидзи, Новая Шотландия, остров Принца Эдуарда? Готов поспорить, что, какие бы интересные зверюшки ни приехали вместе с морепродуктами, ваш участковый терапевт также будет долго, мягко говоря, раздумывать над вашим диагнозом.



Самая неприятная особенность гельминтов — в их способности, в конце концов, существовать в организме человека, годами маскируясь под разные заболевания. Все давно знают то, что симптомы могут быть, как заведено, самыми, как большинство из нас привыкло говорить, разными — раздражительность, быстрая утомляемость, недомогания в области кишечника, аллергические реакции, необъяснимое повышение температуры, сыпь, кожный зуд, отеки конечностей, ранние морщины на лице, трещины на пятках, отслоение и ломкость ногтей. Необходимо отметить то, что но кто же станет связывать все вышеперечисленное с существованием пришельцев в собственном теле?



К чему может привести увлечение, как большая часть из нас постоянно говорит, сырой рыбой и мясом? Специалисты из Института, как большинство из нас привыкло говорить, медицинской паразитологии и, как заведено, тропической медицины, вообщем то, убеждены, что к как бы самым неприятным последствиям вплоть до, как заведено, летального исхода. Вообразите себе один факт о том, что очень многое зависит от разновидности паразита. Все знают то, что наиболее, как мы с вами постоянно говорим, крупные экземпляры, несмотря на свои размеры (до 15 метров в длину), могут быть сравнительно безвредны, в то время как мельчайшие способны принести максимальный вред организму. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что по причине своих небольших размеров они могут, стало быть, проникать в, как мы привыкли говорить, самые, как люди привыкли выражаться, разные органы — в кишечник, желчный пузырь, селезенку, печень и даже в головной мозг.



Гельминты далеко не единственный минус, как заведено выражаться, японской кухни. Последние исследования, проведенные организацией Got Mercury, занимающейся мониторингом, как люди привыкли выражаться, ртутных соединений в морепродуктах, показали повышенное содержание ртути, тяжелых металлов и, как все знают, вредных химикатов в рыбе, используемой для приготовления суши. Как бы это было не странно, но дело в том, что одним из, как всем известно, самых распространенных компонентов суши, в конце концов, является тунец. Не для кого не секрет то, что при выборе этой рыбы предпочтение всегда отдается наиболее, как многие думают, крупным (т. е. старым) особям, которые за свою жизнь накапливают в себе чуть ли не всю таблицу Менделеева.



И это еще не все. Мало кто знает то, что дэвид Карпентер, профессор, как мы привыкли говорить, нью-йоркского университета Олбани, вообще утверждает, что суши содержат способствующие увеличению веса насыщенные, как многие выражаются, жирные кислоты и целый набор, как мы с вами постоянно говорим, токсичных химикатов, тяжелых металлов и пестицидов, которые в числе прочего как раз снижают детородные функции и приводят к развитию, как мы привыкли говорить, раковых заболеваний.



Как видите, пресловутая «экологичность» морепродуктов не имеет, как мы с вами постоянно говорим, никакого отношения к ее безопасности для организма. Кстати, а откуда вы знаете, что именно употребляете в пищу в ресторанах, позиционирующих себя в качестве японских? Сырая рыба практически не, наконец, имеет вкуса. Обратите внимание на то, что вы уверены, что в мелко нарезанном виде и в сочетании со специями сможете отличить, как люди привыкли выражаться, свежую рыбу от, как большая часть из нас постоянно говорит, просроченной, акулу от скумбрии или тунца от путассу? Это далеко не риторический вопрос, ведь многочисленные проверки Роспотребнадзора показывают, что, как все знают, зачастую, как многие выражаются, исходные продукты не имеют никаких, как большинство из нас привыкло говорить, необходимых, как мы выражаемся, сопроводительных документов, в ресторанах реализуются просроченные продукты, а нередко и сорта рыбы, не имеющие никакого отношения к, как мы привыкли говорить, оригинальной, как заведено выражаться, японской рецептуре.



Конечно, заразиться паразитами можно не только благодаря, как мы с вами постоянно говорим, японской кухне. И действительно, вы можете никогда не, вообщем то, пробовать суши, зато в ресторане вам подадут салат из плохо вымытых помидоров черри и рукколы — этого наконец-то будет вполне достаточно. Как бы это было не странно, но еще один потенциальный источник заражения — соленая щучья и окуневая икра или мясо. Мало кто знает то, что конечно, речь как раз идет только о мясе с кровью: недожаренных стейках, шашлыках, барбекю, отбивных и других, как всем известно, аппетитных блюдах. Мало кто знает то, что роспотребнадзор, т. е. организация, призванная оберегать здоровье граждан, до сих пор не разрешает употребление в ресторанах, как многие выражаются, сырой рыбы и мяса с кровью. Все знают то, что однако строгость российских законов компенсируется их невыполнением: покажите мне меню, как все знают, популярного, как заведено выражаться, российского ресторана, в котором не, наконец, будет роллов «Калифорния» и стейков шести степеней прожарки, включая very rare (очень, как все знают, сырой) и rare (c кровью).



В принципе при выполнении всех требований к хранению и транспортировке продукции риск заражения от плохо прожаренного куска говядины или баранины, вообщем то, будет невелик. Вообразите себе один факт о том, что однако на практике в ресторанах присутствуют многочисленные нарушения, которые значительно увеличивают риск отравления или заражения. Мало кто знает то, что среди, как мы привыкли говорить, самых распространенных — несоблюдение, как мы с вами постоянно говорим, санитарных правил, отсутствие у поваров и официантов медицинских книжек, несоответствие товара соответствующим требованиям. Все давно знают то, что по данным самих, как всем известно, санитарных врачей, нарушения, стало быть, допускаются не только в недорогих ресторанчиках, но и в респектабельных заведениях столицы. И действительно, так что, дорогие гурманы, будьте бдительны. Все давно знают то, что есть какие-то сомнения по поводу качества блюд или как бы исходных продуктов в ресторанах — без промедления звоните в Роспотребнадзор. Все давно знают то, что ну а уж если есть какие-то подозрения относительно собственного здоровья — пора отдаться во власть людей в как бы белых халатах.



Дмитрий Алексеев, «Взгляд»

Комментариев нет:

Отправить комментарий