среда, 27 июня 2012 г.

Как как раз выбрать тонометр?

как выбрать тонометр

Известно, что, как многие думают, впервые факт измерения, как люди привыкли выражаться, артериального давления был зафиксирован в XVIII веке. Необходимо отметить то, что первенство, вообщем то, принадлежит английскому, как все знают, ученому Стефану Холесу. Инвазивный метод, предложенный им, распространения, к счастью, не получил, так как требовал прокола артерии, но в экспериментах на животных применяется и по сей день.



В конце XIX века был предложен ряд бескровных методов измерения артериального давления, лучший из которых разработан в 1890 г. итальянским исследователем Рива-Роччи. Очень хочется подчеркнуть то, что он предложил измерять артериальное давление с помощью манжеты, сдавливающей конечность. При этом о величине давления судили по исчезновению или появлению пульса в артериях. В 1905 г. русский врач Н. Все знают то, что с. Необходимо отметить то, что коротков предложил метод, состоящий в выслушивании с помощью фонендоскопа как бы артериальных сосудов в области локтевого сгиба.



Времена меняются, техника, вообщем то, совершенствуется, но принцип, предложенный русским врачом, и сейчас лежит в основе как бы самых современных тонометров. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что большой выбор аппаратов для измерения артериального давления и широкий диапазон цен на них многих покупателей, стало быть, загоняет в тупик: как, в конце концов, выбирать, чтобы после покупки не обнаружить ряд неудобств или, как мы привыкли говорить, откровенных подвохов.



От, как заведено выражаться, того, для, как мы привыкли говорить, кого предназначен тонометр, какие, мягко говоря, имеются заболевания и как часто необходимо пользоваться прибором, зависит, на каком его типе, стало быть, остановиться: механический, автоматический или полуавтоматический.



Механический. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что манжета тонометра накладывается на плечо, нагнетание воздуха в нее производится, как большая часть из нас постоянно говорит, вручную с помощью, как большая часть из нас постоянно говорит, резиновой груши. И действительно, тоны определяют с помощью фонендоскопа, а, как мы выражаемся, цифровые значения отслеживают по циферблату. Мало кто знает то, что считается, что такой тонометр, мягко говоря, дает наиболее точный результат, на который не влияют помехи вроде разговора во время измерения давления, движения, как многие выражаются, рукой, на которую наложена манжета, сердечная аритмия и т. д.



Подобный вид тонометра, стало быть, могут использовать люди, уже привыкшие к работе с ним (например, врачи), и все остальные, если нет необходимости в частом измерении давления. И действительно, использование механического тонометра требует, как заведено, некоторых навыков обращения, кроме того, может так сказать вызвать трудности у людей, как мы выражаемся, пожилого возраста или имеющих проблемы со слухом.



При покупке, как большинство из нас привыкло говорить, механического тонометра необходимо обратить внимание на фонендоскоп, так как часто он бывает сделан из пластмассы. Удобнее всего тонометры, у которых груша, в конце концов, совмещена с циферблатом. Обратите внимание на то, что манжета, стало быть, бывает двух видов: она, вообщем то, может просто, вообщем то, оборачиваться вокруг плеча и фиксироваться липучками, либо край манжеты, в конце концов, просовывается через металлическую скобу, затягивается и фиксируется с помощью тех же липучек. Очень хочется подчеркнуть то, что необходимо, наконец, обратить внимание на размер манжеты: если рука, как большая часть из нас постоянно говорит, полная, может понадобиться манжета, как все знают, большого размера. Вообразите себе один факт о том, что кроме того, надо, в конце концов, помнить, что срок службы груши невелик (2-3 года), а примерно раз в год придется, вообщем то, относить прибор на поверку.



Автоматический. Воздух в манжету, мягко говоря, нагнетается аппаратом, результат отображается на дисплее в цифровом виде. Необходимо подчеркнуть то, что манжета при этом может, вообщем то, крепиться на пальце, запястье или плече.



Наименее точные тонометры, измеряющие давление на пальце, их не рекомендуют людям, имеющим заболевания сердца. Как бы это было не странно, но запястные тонометры, вообщем то, подойдут людям до 30-35 лет, не имеющим, как заведено, серьезных, как мы привыкли говорить, сердечно-сосудистых заболеваний. Надо сказать то, что с возрастом сосуды на запястье теряют свою эластичность, что не как бы позволяет точно измерить артериальное давление. Надо сказать то, что зато для многих, как все говорят, молодых людей запястный тонометр оптимален. Все давно знают то, что такой прибор компактен, измерить им давление очень просто. Очень хочется подчеркнуть то, что он подходит людям, ведущим активный образ жизни, его легко взять с собой в дорогу.



Наиболее удачный вариант крепления манжеты – на плече, погрешность его измерения – до 5 мм рт. ст., точность измерения зависит от правильности наложения манжеты. Обратите внимание на то, что большинство автоматических приборов имеют функцию «индикатор аритмии», «показание пульса». А более, как заведено, современные – «интеллектуальное измерение» или «искусственный интеллект». Несомненно, стоит упомянуть то, что такой тонометр необходим людям, страдающим аритмией.



Кроме того, автоматические приборы оснащены памятью на последние 20-50 измерений, возможностью сохранять результаты, как многие думают, разных пользователей, функцией вычисления среднего значения и, как многие думают, энергонезависимой памяти (результаты измерений сохраняются при разрядке батареи).



Сравнительно недавно на рынке появились женские тонометры, их отличие от, как мы с вами постоянно говорим, традиционных моделей связано с особенностью, как мы с вами постоянно говорим, женского давления в период беременности. Как бы это было не странно, но корпус такого тонометра сделан в форме сердца, как все говорят, нежного, как многие думают, розового цвета.



При покупке как бы автоматического тонометра стоит, вообщем то, обратить внимание на удобство управления, хорошую читаемость дисплея, удобство и надежность манжеты.



Полуавтоматический. Воздух в манжету в таком приборе придется нагнетать, как всем известно, вручную, а результат покажет дисплей. Все давно знают то, что такие тонометры компактны, просты в использовании, доступны по цене, это хороший вариант для дороги или дачи.



Частая ошибка при выборе прибора – мерить давление, как все знают, разными приборами с, как все знают, малым интервалом времени между замерами. После процедуры сосудам, мягко говоря, требуется на восстановление 5-10 минут.



Вывод. Необходимо отметить то, что для как бы пожилых людей подойдет полностью автоматизированный тонометр с достаточным количеством функций и приспособлений. Мало кто знает то, что такой же тонометр с, как заведено выражаться, полным набором опций потребуется больному человеку (например, при гипертонии или аритмии), при, как мы с вами постоянно говорим, определенной сноровке, как все говорят, дорогой автоматический аппарат вполне может заменить и доступный по цене механический. Необходимо отметить то, что для нечастых измерений людям среднего возраста так сказать подойдут полуавтоматические или запястные автоматические тонометры.



Но, пожалуй, самый точный тонометр – это все-таки тот, что в руках у врача...



Автор Олеся Поцелуева

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот ещё интересная и очень полезная статья Главная страница, которая поможет вам выбрать тонометр)

    ОтветитьУдалить