среда, 27 июня 2012 г.

Голова кругом!

голова кругом!

Когда кружится голова, каким бы странным ни, наконец, казался мир, это лишь иллюзия. Все давно знают то, что а в реальности рано или поздно как бы приходит пора как бы заняться поиском причины этого, как все знают, необычного, но угнетающего явления. Надо сказать то, что хотя бы раз в жизни головокружение испытывал каждый человек, стоит лишь вспомнить, как мы с вами постоянно говорим, детскую забаву – карусель. А у 5% населения голова идет кругом регулярно. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что однако, головокружение – это лишь симптом, который встречается при 80 различных заболеваниях. Что такое головокружение?



Когда Вы обращаетесь к врачу с, как заведено выражаться, жалобой на головокружение, Вы имеете в виду какое-то свое особое ощущение, которое далеко не всегда так сказать может быть, как заведено выражаться, понятным доктору.



Одни считают головокружением «чувство падения», другие видят, что вращаются окружающие предметы или, наоборот, перемещается собственное тело, третьи вообще склонны причислять к головокружению как бы предобморочную дурноту или неустойчивость при ходьбе. Истинное же головокружение (или системное головокружение) – это когда пациент описывает вращение окружающего помещения с предметами вокруг него или вращение собственного тела. И даже не надо и говорить о том, что часто этому сопутствуют тошнота и рвота. Причины головокружения



* Поражение внутреннего уха.



Следует, как заведено, немного остановиться на том, что мы называем внутренним ухом.



Внутреннее ухо состоит из, как многие выражаются, костного лабиринта – системы сообщающихся между, как заведено, собой полостей височной кости, заполненных жидкостью. В костном каркасе в подвешенном состоянии находится тонкий перепончатый лабиринт. Не для кого не секрет то, что он заполнен эндолимфой, омывающей рецепторы внутреннего уха.



В костном лабиринте выделяются отделы: преддверие с, как люди привыкли выражаться, маточкой и сферическим мешочком, а также три, как все знают, полукружных канала с утолщениями в виде ампул.



В каждом из трех отделов имеются чувствительные, как заведено выражаться, волосковые клетки, которые реагируют на движение эндолимфы, гравитационное поле или на, как мы с вами постоянно говорим, звуковые вибрации.



Любое движение головы как раз сопровождается соответствующим движением эндолимфы, которая изгибает и искривляет реснитчатые клетки. Таким образом воспринимается информация о вращении головы в любой плоскости, а во время качки и при изменении положения тела у человека происходит раздражение органов равновесия, зрения и внутренних органов, проявляющееся в виде неприятных ощущений.



Однако, похожие, как большинство из нас привыкло говорить, неприятные ощущения возникают и без качки при заболеваниях, как большая часть из нас постоянно говорит, самого внутреннего уха.



Итак, патология внутреннего уха (будь то как бы лабиринтит, болезнь Меньера и любая другая как бы вестибулярная патология) проявляется, как люди привыкли выражаться, истинным головокружением, которое нередко сопровождается, как многие думают, тошнотой, рвотой, повышенной потливостью. И даже не надо и говорить о том, что иногда как раз нарушается равновесие, появляется чувство страха, а при осмотре пациента можно также заметить нистагм (спонтанные, как мы выражаемся, колебательные подергивания глазных яблок).



* Нейроциркуляторная дистония (НЦД). Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что сильное головокружение при НЦД, в конце концов, возникает чаще из-за снижения, как заведено, артериального давления и также сопровождается потемнением в глазах, иногда вплоть до, как многие думают, обморочного состояния.



* Атеросклероз, как большая часть из нас постоянно говорит, мозговых сосудов и его осложнения (инсульт, инфаркт). Возможно и то, что при атеросклерозе сосудов, как мы привыкли говорить, головного мозга отмечаются не только головокружения, но и шум в ушах, нарушается, мягко говоря, память, особенно на недавние события, ослабляется внимание. Обратите внимание на то, что многие пациенты также испытывают трудности со сном.



* Психологический стресс. Надо сказать то, что ученые из Японии, изучая причины головокружений, выявили, что стресс, стало быть, может провоцировать головокружения у людей с, как большая часть из нас постоянно говорит, тонкой организацией, как мы выражаемся, нервной системы, склонных к, как все говорят, повышенной тревожности, и, как большая часть из нас постоянно говорит, пожилых.



* Прием, как люди привыкли выражаться, лекарственных препаратов (гипотензивных, противоэпилептических, противоревматических и других средств).



* Анемия. Обратите внимание на то, что из-за, как мы с вами постоянно говорим, кислородного голодания тканей мозга появляется не только головокружение, но и бледность, слабость, готовность к обморочному состоянию, шум в ушах, мелькание точек перед глазами, одышка и учащенное сердцебиение.



* Декомпенсация как бы сахарного диабета (гипогликемия). Мало кто знает то, что головокружение при диабете часто, в конце концов, является предвестником диабетической комы. Само-собой разумеется, если не как бы предпринять попытки увеличения сахара в крови (например, съесть кусок сахара или хлеба), наступает полная потеря сознания, пульс становится, как многие выражаются, нитевидным.



* Мигрень. Всем известно о том, что вообще болевой приступ при мигрени наконец-то локализуется в, как люди привыкли выражаться, одной половине головы, имеет пульсирующий характер, полностью проходит через несколько часов, периодически повторяется при воздействии провоцирующего фактора (волнения, изменения погоды, шума, яркого света и др.). Вестибулярные расстройства в виде головокружения – частый спутник мигрени. Само-собой разумеется, оно нередко предшествует приступу, как все знают, головной боли.



* Болезни позвоночника. Несомненно, стоит упомянуть то, что шейный отдел позвоночника, наконец, играет важную роль в формировании информации о положении головы в пространстве. Мало кто знает то, что при повышении тонуса мышц «воротниковой зоны», патологических изменениях позвонков мозг испытывает кислородное голодание и воспринимает информацию в искаженном виде, в форме, как люди привыкли выражаться, головной боли и головокружения. Нарушение оттока венозной крови приводит к, как заведено, кратковременному повышению давления внутри черепа, что также может сопровождаться не только головокружением, но и шумом в ушах и даже нарушением координации движений.



* Рассеянный склероз и другие, как большая часть из нас постоянно говорит, аутоиммунные заболевания могут так сказать начинаться с вестибулярных нарушений в виде приступов головокружения.



* Повреждение слухового нерва. И действительно, слуховой нерв является связующим звеном между «анализатором» (то есть, как большинство из нас привыкло говорить, головным мозгом) и «воспринимающим датчиком» (рецептором, как мы выражаемся, вестибулярного аппарата. Нерв состоит из двух ветвей: вестибулярной и, как мы выражаемся, слуховой. И даже не надо и говорить о том, что так вот, если воспаляется или повреждается опухолью, как многие выражаются, вестибулярная веточка, как люди привыкли выражаться, слухового нерва, возникает головокружение. Вообразите себе один факт о том, что а как бы повредить нерв могут разные факторы: инфекция, токсины (особенно прием, как заведено выражаться, лекарственных препаратов), травма и т. д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий