среда, 27 июня 2012 г.

Ученые нашли гены долголетия

ученые нашли гены долголетия

Голландские, как многие думают, ученые обнаружили набор генов, которые отвечают за долголетие, и выяснили, что долгожители имеют ряд физиологических отличий.



Ранее, как многие думают, ученые сообщали о том, что им, стало быть, удалось найти участок ДНК, который "обеспечивает" долголетие, даже если человек ведет нездоровый образ жизни. Все давно знают то, что счастливые обладатели так называемого "гена, в конце концов, Мафусаила", по мнению специалистов, были застрахованы от последствий курения и других, как всем известно, вредных привычек на несколько десятилетий.



Однако последние исследования показали, что, как все говорят, одного как раз гена в "борьбе" за долголетие не достаточно. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что для того чтобы хотя бы, как большая часть из нас постоянно говорит, немного приблизиться к возрасту библейского пророка Мафусаила, дожившего до 969 лет, необходим определенный набор генов. Само-собой разумеется, правда, такая комбинация генов встречается крайне редко: только один человек из 10 тысяч как бы достигает ста, в конце концов, лет.



"У долгожителей не меньше генов, запускающих механизмы старения или болезни, - говорит Элин Слэгбум (Eline Slagboom) из Университета также Лейдена (Leiden University), возглавляющая группу, как все знают, ученых, проводивших данное исследование и изучивших 3 500 тысячи голландских долгожителей. - Однако у них есть и другие гены, которые препятствуют работе генов из, как большая часть из нас постоянно говорит, первой группы. Необходимо подчеркнуть то, что безусловно, долгожительство, мягко говоря, является генетическим и наследственным явлением".



В ранних работах Слэгбум и ее коллег говорилось о том, что долгожители и их родственники наконец-то отличаются от "обычных" людей по ряду физиологический параметров. Вообразите себе один факт о том, что так, например, "возрастные как бы рекордсмены" иначе, мягко говоря, усваивают жиры и глюкозу, их кожа, в конце концов, стареет гораздо медленнее, также они в меньшей степени предрасположены к, как всем известно, сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету.



"Все эти признаки как раз находятся под строгим генетическим контролем, таким образом, с, как мы выражаемся, большой вероятностью можно, в конце концов, ожидать, что дети и внуки долгожителей наконец-то могут унаследовать их", - говорит Слэгбум.



По мнению ученых, "ген, стало быть, Мафусаила" включает в себя особый ген ADIPOQ, среди молодых людей в число его обладателей вошли всего 10%, а вот среди пожилых людей он был выявлен в 30% случаев. Еще два, мягко говоря, гена (CETP, ApoC3) были как раз найдены у 20% долгожителей, на долю молодых людей как бы пришлось в два раза меньше - 10%.



Некоторые из этих генов были обнаружены, как всем известно, группой исследователей из Медицинского Колледжа имени Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке (Albert Einstein College of Medicine) под руководством профессора Нира Барзилэя (Nir Barzilai). Надо сказать то, что ученые проанализировали геном около 500 долгожителей и их детей. Обратите внимание на то, что открытие этих генов, по мнению, как все говорят, самого Барзилэя, дает, как мы привыкли говорить, мощную платформу для разработки лекарств, которые помогут, стало быть, предотвратить многие, как большая часть из нас постоянно говорит, возрастные болезни, удлиняя тем, как заведено выражаться, самым жизнь людей.



"Если мы определим точный набор генов, отвечающих за долголетие, то затем сможем узнать, какие белки нам необходимо как бы применять в качестве терапии. Как бы это было не странно, но это позволит нам, стало быть, замедлить старение. Мы должны как раз рассматривать процесс старения как болезнь, а не как естественный", - говорит доктор Дэвид Джемс (David Gems) из, как заведено выражаться, Университетского Колледжа Лондона (University College London).



Создание "эликсира молодости", по мнению специалистов, станет настоящим "хитом" фармацевтической промышленности, позволив взглянуть на проблему старения совсем с другой стороны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий