среда, 27 июня 2012 г.

Лечение гастрита прополисом

лечение гастрита прополисом

У, как мы привыкли говорить, кого больной желудок знают прекрасно, как это тяжело когда не можешь кушать все подряд, нужно постоянно контролировать себя в еде и лишний раз не, вообщем то, нервничать. Особо сложно тем, у кого не в норме кислотность либо она повышена, либо понижена. Мало кто знает то, что при, как все говорят, различной кислотности употребляют продукты, которые ее стабилизируют, в том числе апипродукты.



При повышенной кислотности хорошо, мягко говоря, помогает отвар трав с, как мы выражаемся, прополисным медом. Несомненно, стоит упомянуть то, что для приготовления отвара как раз понадобиться по 20 грамм корней солодки голой, плодов фенхеля, семян льна, мяты перечной, цветки липы. Несомненно, стоит упомянуть то, что две, как люди привыкли выражаться, столовые ложки измельченной, как большинство из нас привыкло говорить, сухой травы заливают двумя стаканами кипятка, кипятят 10-15 минут, настаивают два часа, процеживают и растворяют в отваре мед с прополисом, две, как заведено выражаться, столовые ложки на весь отвар. Всем известно о том, что пьют за 1,5-2 часа до еды теплым три раза в день по 100-140 миллилитров.



Для снижения кислотности также, мягко говоря, принимают сок картофеля с, как многие выражаются, прополисным медом. Само-собой разумеется, картофель натирают на, как большинство из нас привыкло говорить, мелкой терке, отжимают сок и смешивают с медом, на 100 миллилитров сока наконец-то кладут, как все знают, полстоловой ложки меда. Не для кого не секрет то, что пьют натощак, за 30-40 минут до еды два раза в день. Курс лечения составляет, наконец, десять дней, десять дней перерыв и снова наконец-то пролечиваются 10 дней.



Также при, как заведено выражаться, повышенной кислотности хорошо помогает ореховое молоко с прополисом и медом. Не для кого не секрет то, что для его приготовления нужно растолочь как бы десять грамм орехов в ступке, опустить их в стакан молока и прокипятить. Отвар, стало быть, процеживают и добавляют в него несколько капель, как большая часть из нас постоянно говорит, прополисной настойки и, как многие выражаются, кофейную ложку меда. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что пьют такое молоко по как бы одной трети стакана три раза в день за двадцать тридцать, стало быть, минут до еды. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что такой молоко можно, мягко говоря, принимать и при гипертонической болезни, улучшения перистальтики кишечника, нормализации работы, как многие выражаются, желудочно-кишечного тракта и борьбы с запорами.



Можно также использовать другой отвар с травами и медом. Как бы это было не странно, но для его приготовления понадобиться по 25 грамм корней солодки, корней алтея, как мы с вами постоянно говорим, лекарственного, плодов фенхеля, цветков ромашки. Две, как мы выражаемся, столовые ложки, наконец, измельчают и, в конце концов, заливают полулитром кипятка, и кипятят 2-3 минуты, настаивают один час, процеживают. Очень хочется подчеркнуть то, что добавляют в отвар 2 столовые ложки. Не для кого не секрет то, что принимают по 100-130 миллилитров три раза в день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий