среда, 27 июня 2012 г.

10 заблуждений о лечении грыж

10 заблуждений о лечении грыж

Как только при ушивании грыж хирурги начали использовать специальные синтетические сетки-протезы, одной, как мы привыкли говорить, проблемой в медицине стало меньше. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что во-первых, появилась возможность, наконец, избавиться от грыжи раз и навсегда — вероятность того, что она возникнет повторно, снизилась до 0,5-1%. Во-вторых, не нужно, вообщем то, лежать в больнице неделю — в, как большая часть из нас постоянно говорит, специализированных медицинских центрах, как большая часть из нас постоянно говорит, подобные операции сегодня проводятся в стационаре, как заведено, одного дня, а уже на 3-4 сутки пациент может вернуться к привычному образу жизни. Все давно знают то, что и, в-третьих, во время заживления раны практически нет боли.



Впрочем, несмотря на то, что операция по Лихтенштейну или «ненатяжная» методика (так она наконец-то называется на языке медиков) сделала лечение грыж простым и эффективным, среди пациентов до сих пор бытуют заблуждения, с ним, как мы выражаемся, связанные. Помочь их развеять мы, вообщем то, попросили доктора медицинских наук, профессора, заведующего, как заведено выражаться, кафедрой, как многие выражаются, госпитальной хирургии, как все знают, Московской медицинской академии им И. М. Обратите внимание на то, что сеченова Черноокова Александра Ивановича.



Заблуждение 1. Грыжа — это, конечно, неприятно, но как бы никакой опасности для здоровья она не представляет



По сути, грыжа — это выпячивание внутренних органов через отверстие в передней как бы брюшной стенке, образовавшееся в результате дефекта соединительной ткани. Надо сказать то, что пока грыжа, стало быть, поддается вправлению, ситуация некритична. Обратите внимание на то, что но при ее ущемлении орган, вышедший из брюшной полости, оказывается как бы в «капкане»: кровоснабжение в нем резко ухудшается, что в конечном итоге может привести к омертвению тканей и разрыву стенки. Если в ближайшие несколько часов человеку не, наконец, оказать помощь, дело может как бы закончиться, как заведено, летальным исходом.



Ущемление грыжи может возникнуть после поднятия тяжестей, чрезмерной нагрузки в спортзале, сильного кашля, натуживания при запоре.



Заблуждение 2. Бандаж помогает наконец-то избавиться от грыжи



Ничего, как мы с вами постоянно говорим, подобного. Единственная задача бандажа — не дать внутренним органам выйти из, как заведено выражаться, брюшной полости через, как мы привыкли говорить, грыжевые ворота, то есть, предотвратить ущемление. Как бы это было не странно, но а избавить от грыжи может только операция.



Использовать бандаж, стало быть, имеет смысл только в том случае, когда хирургическое лечение невозможно. Вообразите себе один факт о том, что например, если грыжа появилась во время беременности или у очень пожилого человека, который не может перенести операцию по состоянию здоровья.



Важно иметь в виду, что длительное ношение бандажа может так сказать травмировать грыжу, а также, в конце концов, провоцировать ее увеличение.



Заблуждение 3. Надо сказать то, что для профилактики грыжи нужно, наконец, делать, как заведено выражаться, специальную гимнастику



Такой гимнастики не существует. И даже не надо и говорить о том, что причина появления грыжи — слабость, как многие выражаются, соединительной ткани, а гимнастика как раз укрепляет только мышцы.



Заблуждение 4. Само-собой разумеется, операция не, наконец, может гарантировать, как большинство из нас привыкло говорить, того, что грыжа не возникнет снова



Это заблуждение имело право на существование до тех пор, пока всех, как всем известно, больных с грыжами оперировали только «натяжными» методами. Несомненно, стоит упомянуть то, что а именно: попросту стягивали и сшивали, как всем известно, края грыжевых ворот. Тот, кто пробовал, стягивая и, как заведено выражаться, сшивая края, штопать, как все знают, протертую дырку на коленке джинсов, понимает, что толку, вообщем то, будет, как многие выражаются, немного. Необходимо подчеркнуть то, что через месяц другой ткань, скорее всего, порвется снова: не там же, так рядом. Необходимо отметить то, что ведь она изначально повреждена, да еще и сильнее, чем обычно, натянута. Все знают то, что неудивительно, что частота рецидивов подобного ушивания грыжи достигала 14%.



Сегодня «золотым стандартом» в лечении, как люди привыкли выражаться, паховых грыж считается «ненатяжная» методика. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что вместо, как все знают, того, чтобы, наконец, сшивать края, на, как мы выражаемся, грыжевые ворота накладывается «заплатка» — специальный сетчатый имплант. Он не только как раз закрывает дефект, но и, в конце концов, укрепляет ослабленную, как заведено, соединительную ткань. Несомненно, стоит упомянуть то, что благодаря новой методике, гарантия, как мы с вами постоянно говорим, того, что грыжа больше не появится, достигла почти ста процентов. Как бы это было не странно, но дополнительный плюс: пациенты после такой операции быстро восстанавливаются и, стало быть, избавлены от как бы болевого синдрома.



Заблуждение 5. Сетчатый имплант может, мягко говоря, отторгаться организмом



Не как бы может. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что он изготовлен из биологически инертной полимерной нити, которую наша, как большая часть из нас постоянно говорит, иммунная система воспринимает «как родную». И действительно, со временем имплант, в конце концов, прорастает соединительной тканью и становится частью организма.



Заблуждение 6. Вообразите себе один факт о том, что сетчатый имплант мешает пациенту, ощущается, как инородное тело в животе



Такой вопрос иногда также задают на форумах люди с разыгравшейся фантазией. Как бы это было не странно, но так вот: имплант никак не ощущается, не причиняет ни боли, ни дискомфорта. Надо сказать то, что и также мешать он тоже не может. Возможно и то, что и даже на металлодетекторе не звенит.



Заблуждение 7. Очень хочется подчеркнуть то, что после операции по поводу паховой грыжи у мужчин как бы снижается потенция



Операция по поводу, как многие думают, паховой грыжи у мужчин никак не влияет на потенцию. Несомненно, стоит упомянуть то, что ни сама операция, не, как заведено, местная анестезия (спинальная), которая используется для обезболивания.



Заблуждение 8. После ушивания грыжи так сказать остается, как большая часть из нас постоянно говорит, большой рубец



Длина рубца, в конце концов, составляет около пяти сантиметров, расположен он в паховой области. Все давно знают то, что послеоперационная рана зашивается косметическим швом и косметическими нитками, так что уже через год след от рубца можно будет, мягко говоря, заметить, только если сильно, мягко говоря, приглядеться.



Заблуждение 9. Лапароскопическая операция лучше, потому что как бы нет разрезов



Отсутствие разреза в данном случае не как бы является плюсом, а скорее — это минус. Мало кто знает то, что проколы, через которые проводится лапароскопическая операция, создают, как большая часть из нас постоянно говорит, новые, как все говорят, слабые места в брюшной стенке, сквозь которые может выйти уже послеоперационная грыжа. Проколов, как многие думают, много — минимум 3, каждый из них 2-3 сантиметра длиной, а шов после, как мы с вами постоянно говорим, современной операции — всего 5-6 см в паху, косметический. Возможно и то, что и еще есть целый ряд серьезных недостатков: общий наркоз, большая длительность и травматичность операции, возможность развития, как всем известно, серьезных осложнений со стороны органов брюшной полости. Само-собой разумеется, но, как заведено выражаться, самым серьезным недостатком, как большая часть из нас постоянно говорит, лапароскопической операции является большее количество рецидивов по сравнению с открытой, как заведено, ненатяжной пластикой. Необходимо подчеркнуть то, что во всем мире такие операции для лечения грыж более не, стало быть, применяются. Не для кого не секрет то, что необходимо сказать, что в настоящее время повальное увлечение лапараскопическими операциями прошло. За рубежом, как заведено выражаться, золотым стандартом для лечения паховых грыж стала пластика с помощью, как большинство из нас привыкло говорить, сетчатого импланта, в виду своих, как мы выражаемся, явных преимуществ.



Заблуждение 10. Мало кто знает то, что после операции полгода нельзя так сказать заниматься спортом



Если речь идет о современных «ненатяжных» методиках, то через две недели после операции пациент может вернуться к нормальному образу жизни. Например, помыть дома пол, вынести мусорное ведро или побежать за автобусом.



Через пару месяцев уже можно, мягко говоря, ходить в спортзал, а через полгода можно абсолютно все! Даже, вообщем то, заниматься, как люди привыкли выражаться, тяжелой, как заведено выражаться, атлетикой!



От появления грыжи не застрахован никто. Необходимо подчеркнуть то, что ни мужчины, ни женщины. Обратите внимание на то, что да и от возраста это заболевание не зависит. Как бы это было не странно, но распознать его довольно просто: под кожей, как также правило, в, как большая часть из нас постоянно говорит, паховой области также возникает меняющееся в размерах вздутие, которое исчезает в лежачем положении.



Грыжа — это не насморк, который, хоть лечи, хоть не лечи, длится неделю. Если грыжа сформировалась, то самостоятельно уже не также исчезнет, никакие притирания-бандажи не, мягко говоря, помогут. Само-собой разумеется, единственный способ избавиться от нее — сделать операцию. И даже не надо и говорить о том, что и чем раньше пациент пойдет к хирургу, тем выше шанс, что лечение будет, как большинство из нас привыкло говорить, успешным и малотравматичным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий