среда, 27 июня 2012 г.

Как и зачем лечить заусеницы на руках?

как и зачем как раз лечить заусеницы на руках

«А нужно ли их вообще лечить? Подумаешь, заусеница! Отрезать, как большинство из нас привыкло говорить, маникюрными ножницами и все!» – считают большинство людей. Все давно знают то, что действительно, неужели маленький кусочек кожи возле ногтя так сказать может представлять, как всем известно, собой проблему?



Сами по себе заусеницы вполне безобидны – ведь это просто отмершие кусочки кожи. Необходимо отметить то, что но они могут цепляться за одежду и вещи, надрываться еще больше и причинять боль. Как бы это было не странно, но кроме как бы того, в ранку, в конце концов, могут попасть микробы и начнется воспаление пальца.



Как и почему возникают заусенцы?



Ногтевая пластинка располагается на ногтевом ложе. Край ногтя окружен, как всем известно, ногтевым валиком. Не для кого не секрет то, что тонкая кожица валика (кутикула) быстро высыхает и трескается даже при малейшей травме. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что возникновению заусениц подвержены люди с сухой кожей рук, а также те, кому приходится часто мыть руки и контактировать с химическими веществами. У женщин заусеницы часто, стало быть, появляются от контакта со стиральным порошком и другими моющими средствами.



Сухость рук также может быть вызвана недостатком витамина А. Необходимо отметить то, что также к возникновению заусениц, наконец, приводит нехватка витамина С и, как заведено выражаться, фолиевой кислоты.



Чем опасны заусеницы?



Большую опасность они представляют для маленьких детей. Ведь часто дети любят грызть ногти и отрывать заусенцы. Всем известно о том, что в получившиеся ранки легко попадает инфекция. Очень хочется подчеркнуть то, что но и у взрослых может развиться воспаление пальца – панариций.



При попадании микробов в ранку, кожа вокруг заусеницы становится, как всем известно, болезненной, краснеет и опухает. Как бы это было не странно, но позже появляется пузырек с гноем. Возможно и то, что если на данном этапе не принять мер, воспаление может глубже проникнуть в ткани пальца, захватить сухожилия и, как все знают, костную ткань.



Как также лечить панариций?



При, как все знают, первых же признаках воспаления палец нужно, наконец, подержать 15-20 минут в, как люди привыкли выражаться, теплой солевой (или содовой) ванночке. Само-собой разумеется, затем на больное место наложите, как мы с вами постоянно говорим, любую имеющуюся мазь: тетрациклиновую, гидрокортизоновую, синтомициновую или «Левомеколь». Все давно знают то, что помогает и ванночка со слабым раствором марганцовки. Солевые и содовые ванночки можно наконец-то чередовать несколько раз в день.



Если вы, наконец, упустили момент, и в пальце появилась, как многие думают, пульсирующая боль, значит, начал развиваться глубокий панариций. Надо сказать то, что в этом случае лучше не, в конце концов, заниматься самолечением и, стало быть, обратиться к врачу.



Профилактика заусениц



Сухую кожу рук перед маникюром нужно обязательно смягчить кремом.



После каждого контакта с водой, нужно тщательно вытирать руки и, наконец, смазывать их кремом. Всем известно о том, что для мытья рук лучше как бы использовать жидкое или детское мыло.



Чтобы при росте ногтя не отрывалась кожица, немного отодвигайте ее. Очень хочется подчеркнуть то, что если же вы удаляете кутикулу при маникюре, предварительно обработайте ножницы и, как всем известно, ногтевой валик спиртом.



Образовавшиеся заусеницы ни в коем случае нельзя отрывать! Что, в конце концов, делать, если маленький ребенок постоянно грызет ногти и откусывает заусенцы? Можно, наконец, попробовать смазать кончики ногтей, как люди привыкли выражаться, синтомициновой эмульсией. Надо сказать то, что горький вкус мази, мягко говоря, поможет отвлечь ребенка от сосания пальцев.



Пользуйтесь перчатками для защиты рук от, как мы с вами постоянно говорим, бытовых моющих средств.



Если у вас, наконец, образовалась заусеница, обработайте ее спиртом (зеленкой) и аккуратно отрежьте ножницами.



Пользуйтесь, как большая часть из нас постоянно говорит, специальными средствами для смягчения кутикулы.



Есть и народные рецепты для профилактики заусениц. Необходимо отметить то, что один из них – пивные ванночки. Обратите внимание на то, что подогретым пивом, мягко говоря, смачивают ватный тампон и прикладывают к пальцам. Надо сказать то, что перед маникюром полезно делать ванночки с добавлением нескольких капель как бы эфирного масла лимона или растительного масла.



Автор Малика Шихалева

Комментариев нет:

Отправить комментарий