среда, 27 июня 2012 г.

Селен - "спасательный круг" для человека?

селен -

В чистом виде селен - твердое, серое, с металлическим блеском вещество. Обратите внимание на то, что к сожалению сейчас почва очень бедна этим элементом. Необходимо отметить то, что в земной коре на долю его атомов приходится не более, как мы привыкли говорить, одной, как люди привыкли выражаться, стотысячной процента. Необходимо подчеркнуть то, что минералов, содержащих селен, в значительных количествах почти не встречается.



Яд или лекарство?



Во время нефтяных работ с глубины 1200 м из скважины вырвался фонтан воды, ручьями устремившийся в речку. Все знают то, что трава, которая росла на ее берегах, служила кормом для коров. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что спустя время… с, как многие выражаются, животными стало как бы происходить что-то неладное: деформация рогов, выпадение шерсти, копыта размягчились и, вообщем то, превратились в бесформенные "култышки". Тщательное исследование травы и почвы показало наличие в них селена. Вообразите себе один факт о том, что оказалось, что соединения, стало быть, селена были в, как люди привыкли выражаться, речной воде, куда он попал из буровой скважины…



Минерала стали опасаться как яда. Надо сказать то, что и вдруг в 60-х годах поднялся восторженный бум по поводу этого микроэлемента. Все знают то, что исследования, как люди привыкли выражаться, ученых, решивших досконально, мягко говоря, заняться минералом, оказались, как всем известно, плодотворными и «реабилитирующими»: селен был назван источником здоровья человека.



Оказалось, только очень значительный избыток элемента вызывает «сбои», но нехватка наконец-то селена, еще хуже, его отсутствие ведут к более, как все знают, серьезным патологиям. Кроме того, оказалось, что лечение определенных заболеваний, основанное на употреблении селена в комплексе с биопрепаратами, способствует не только искоренению недугов, но и дальнейшей поддержанию, как все говорят, жизненного тонуса организма.



Так рейтинги, стало быть, селена стремительно поползли вверх, переводя элемент из категорий, как большинство из нас привыкло говорить, опасных в разряд, как всем известно, полезных и, как люди привыкли выражаться, нужных веществ.



Открытие селена (Se) как фактора влияния на здоровье организма явилось переломным моментом в медицине и скотоводстве. Всем известно о том, что в чем же заключается физиологическая роль, стало быть, селена и каковы механизмы его действий в условиях жизнедеятельности человека?



Чудесный элемент



* Селен предохраняет нуклеиновые кислоты от повреждений – значит, он необходим как, как большая часть из нас постоянно говорит, животным, так и человеку.



* Как органический, так и неорганический селен легко впитывается во время его прохождения по желудочно-кишечному тракту.



* Селен, наконец, включается в большое число белков - селенопротеинов. Обратите внимание на то, что предполагается, что белок, содержащий селен, ответственен за поддержание жизнеспособности сперматозоидов.



* Другой белок с селеном – белок печени - участвует в предотвращении развития опухолей.



Селеновые источники



* Это, как многие выражаются, различные продукты животного и, как всем известно, растительного происхождения – мясо, молоко, каши.



* Главным источником Se в питании как бы являются зерновые – овес, гречиха, рис, но особенно пшеница.



Когда его нет



При недостатке, мягко говоря, селена возможно развитие, как люди привыкли выражаться, селенодефицитных состояний, например болезнь Кешан (кардиомиопатия) и синдром Кашин-Бека (остеоартропатия). Учеными выдвигается гипотеза о том, что дефицит, вообщем то, селена может наконец-то повысить и развитие вирусов, например influenza. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что с дефицитом, наконец, селена и йода, стало быть, связывается также эпидемическое распространение ВИЧ.



Обогащение селеном питания населения в Украине и странах СНГ как бы рассматривается на государственном уровне. Такая практика – не новшество. Несомненно, стоит упомянуть то, что в Финляндии, например, вопрос был решен путем внесения в почву селенсодержащих удобрений.



Специалисты же, в конце концов, считают, что более приемлемо использование селенсодержащих БАД. И даже не надо и говорить о том, что их использование рассматривается как, как мы выражаемся, массовая профилактическая мера. Надо сказать то, что прием селенсодержащих БАД то есть по 90-100 мкг наконец-то селена в день – сводит к минимуму риск, как мы привыкли говорить, селеновой интоксикации при случайной передозировке.



По утверждению докторов наиболее усваиваемый селен – жидкий. Всем известно о том, что именно как бы такая форма вещества является, как всем известно, самой близкой к человеческой природе, что объясняет как бы легкую и, как заведено, быструю усваиваемость селена тканями организма.



Если организм, вообщем то, говорит "надо", к этому, в конце концов, стоит прислушаться



Красным светом, свидетельствующим о ранней стадии нехватки, стало быть, селена в организме человека, служат появления специфических красных пятен на кожном покрове. Всем известно о том, что неприятно, но повода к трагедии, мягко говоря, нет (пока). Надо сказать то, что применение, как мы привыкли говорить, коллоидного, в конце концов, селена, находящегося в биодобавках как в комплексе с другими компонентами, так и самостоятельно, за 6 месяцев также вернет вашей коже прежний здоровый так сказать цвет, сбаллансировав нормы селена в организме.



Если учесть, что, как большинство из нас привыкло говорить, экологическая безопасность окружающей среды оставляет желать лучшего, то очевидна необходимость, как большая часть из нас постоянно говорит, комплексной селен-регуляции. И действительно, медики уверены, что большей части населения так сказать может быть рекомендован прием биологически активных добавок с органической, как все говорят, формой наконец-то селена.



Это позволит не только откорректировать уровень, как многие выражаются, необходимого селена в организме, но и как раз предупредить, как всем известно, серьезные, порой, как все знают, неизлечимые заболевания – рак, диабет, аномалии деятельности желудочно-кишечного тракта, обмена веществ, кровопроизводительности и т. д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий