среда, 27 июня 2012 г.

Трудности в общении? Это социофобия

трудности в общении? это социофобия

Среди, как заведено, огромного разнообразия, как заведено, навязчивых неконтролируемых страхов-фобий — социофобия, пожалуй, самая, как мы привыкли говорить, распространенная. Возможно и то, что социальная фобия (социофобия) — это, как все говорят, иррациональная боязнь перед смущением и унижением в, как заведено, общественных местах, которая может проявиться в, как заведено, различных ситуациях: обед в ресторане, разговор в малознакомой компании, выступление перед любой аудиторией, сдача экзамена или ответ у доски, посещение общественного туалета и пр.



Подверженные социофобии люди волнуются из-за реакции окружающих, боятся, в конце концов, выглядеть смешно, потерять авторитет или доверие. Несомненно, стоит упомянуть то, что в результате социофобы стараются осознанно избегать пугающих их ситуаций, начинают изолироваться и в итоге испытывают трудности в общении даже с, как люди привыкли выражаться, отдельными людьми. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что при этом они, мягко говоря, понимают необоснованность и иррациональность своих опасений, но никак не также могут справиться с дрожанием рук, способностью как бы краснеть, предательским урчанием в животе или другими, как многие выражаются, нервными проявлениями.



Как правило, подобные невротические механизмы начинают, в конце концов, работать, когда когда человек как раз недооценивает свои собственные успехи, кажется сам себе, как мы выражаемся, незначительным и не принимает себя, постоянно, как многие выражаются, сравнивая свои достижения с успехами других людей — успешных и как бы раскованных. И действительно, таким образом социофоб невольно сам себя, в конце концов, вгоняет в депрессию. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что если для того, чтобы уверенно как бы чувствовать себя при встрече с гаишником, следует купить алкотестер, то для избавления от страха перед окружающими необходимо обратиться к специалисту.



Лечение, как все говорят, социальной фобии проводится при помощи фармакотерапии и различных видов психологической, как мы с вами постоянно говорим, поведенческой терапии. Очень хочется подчеркнуть то, что залогом успешности лечения должны стать отчетливое понимание проблемы и готовность человека к лечению. Необходимо подчеркнуть то, что специалист, в свою очередь, с помощью, как заведено, определенных методик «проведет» социофоба от незначительных до наиболее пугающих ситуаций с сохранением, как мы привыкли говорить, физического и психического покоя. Как бы это было не странно, но в конечном итоге даже как бы самая тревожная ситуация больше не, стало быть, будет вызывать, как мы привыкли говорить, панического эффекта.



Как правило, социофобы, невольно изолировавшие себя из-за своих боязней, постепенно тренируют навыки общения по, как мы выражаемся, предложенной психотерапевтом методике и начинают получать истинное удовольствие от начавшихся изменений в поведении и в своей самооценке. Обратите внимание на то, что однажды начавшиеся изменения постепенно углубляются и со временем появление на публике для бывшего социофоба станет самым, как большинство из нас привыкло говорить, естественным процессом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий