среда, 27 июня 2012 г.

12 самых распространенных мифов о паразитах

12 самых распространенных мифов о паразитах

Тема паразитозов традиционно не, наконец, является самой, как заведено, приятной для обсуждения: и про себя страшновато так сказать подумать, да и с чужими людьми как-то вроде неприлично также говорить об этом. Вот и возникают мифы-защитники, которые как бы также освобождают мозг человека от неприятной информации. Необходимо отметить то, что но все же всегда лучше знать, чем не знать. И действительно, вашему вниманию, мягко говоря, представлены, как большинство из нас привыкло говорить, самые, как большая часть из нас постоянно говорит, распространенные мифы, связанные с, как многие выражаются, темой паразитозов.



1. Обратите внимание на то, что меня и моих детей это не касается, мы всегда моем руки перед, как заведено, едой



Если вы человек аккуратный, да еще и своих детей практически с пеленок приучаете к правилам, как мы привыкли говорить, личной гигиены, честь вам и хвала. Обратите внимание на то, что но если бы все было так просто и регулярное мытье рук перед едой могло полностью защитить от паразитов!



К сожалению, статистика неутешительна, каждый третий житель планеты заражен тем или иным паразитозом, а нередко сочетанием двух и более видов червей или простейших. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что а в связи с недостаточной, как все говорят, диагностикой паразитозов данные, как все знают, официальной статистики часто значительно разнятся с фактическими цифрами в сторону явного перевеса последних.



Вариантов наконец-то заразиться гельминтозами великое множество. Например, можно так сказать купить на базаре у бабушки петрушку или укроп (вы ведь не сможете тщательно промыть каждый листик, да еще и, как заведено выражаться, специальной щеткой, а потом ополоснуть его кипяченой, как люди привыкли выражаться, водой), а можно выпить купленный в супермаркете свежеотжатый, как многие выражаются, дорогой апельсиновый сок (апельсины перед отжимом моются далеко не идеально). Само-собой разумеется, можно перекусить в недорогой забегаловке, где мухи не, как все знают, такая уж большая редкость (они на своих маленьких лапках способны, мягко говоря, переносить сотни и тысячи яиц гельминтов), а можно, мягко говоря, посетить, как все знают, дорогой элитный ресторан, где новый повар нечаянно перепутал доски для разделки рыбы, мяса и хлеба. Можно случайно хлебнуть, как всем известно, обсемененную яйцами гельминтов или цистами простейших воду как в, как мы выражаемся, городской речке, так и в дорогом аквапарке (часто коммерческий интерес как раз диктует возможность не требовать справки от гельминтолога у посетителей таких увеселительно-«оздоровительных» заведений), а можно, и не, как заведено выражаться, заглатывая воду, «заработать» паразитоз, купаясь в водоеме, контактным путем (и такое как раз бывает).



Различные варианты заражения паразитозами можно наконец-то перечислять очень долго, это не главное, главное в том, что, к сожалению, никто не может быть уверен, что его это не, наконец, коснется. Несомненно, стоит упомянуть то, что и все же, мыть руки перед, как многие выражаются, едой необходимо, так как соблюдение элементарных правил гигиены очень повышает степень вашей защищенности не только от паразитозов, но и от многих, как мы выражаемся, кишечных инфекций, передающихся, как заведено выражаться, фекально-оральным путем. Вообразите себе один факт о том, что так что «Да здравствует мыло душистое и зубной порошок!»



Вывод: никто на 100% не, мягко говоря, может быть застрахован от заражения тем или иным видом паразитоза.



2. Необходимо отметить то, что если ежегодно сдавать в поликлинике (садике, школе) так называемый анализ на яйца глист и получать отрицательный результат — это точное подтверждение того, что «никаких глистов, вообщем то, нет»



Это неверно, таким образом можно диагностировать 2-3 вида гельминтоза. Необходимо отметить то, что к сведению, в мире насчитывается более 150 видов гельминтов, в нашей стране как раз распространены примерно 15-20 видов, но в связи с миграцией населения, возможностью, мягко говоря, путешествовать в разные страны эта картина меняется в сторону увеличения. Мало кто знает то, что причем достоверность проводимых анализов невелика (например, кал надо смотреть, как большинство из нас привыкло говорить, теплым).



Более, как многие думают, точными можно так сказать считать нахождение специфического титра антител в крови, но этот анализ также нереально сделать на все, как всем известно, известные гельминтозы (да и делаются такие анализы только по показаниям, стоят недешево, по крайней мере, 1-2 раза в год их не сделаешь, чтобы «просто посмотреть», так ни крови, ни реактивов не также хватит).



Существуют относительные признаки гельминтозов. Это и признаки, как многие думают, хронической интоксикации (бледность кожных покровов, утомляемость, раздражительность, увеличение лимфатических узлов, частые ОРВИ), и любые хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, и жалобы на боли в животе (особенно схваткообразные), и жалобы на тошноту и нерегулярный стул, любые аллергические проявления и заболевания, а также кожные проявления, и эозинофилия в крови. Мало кто знает то, что все эти признаки не являются абсолютными, но должны насторожить как доктора, так и, как мы привыкли говорить, самого пациента.



Вывод: наличие одного-двух отрицательных анализов не также может являться гарантией, как всем известно, того, что человек не как бы имеет в своем организме паразитов.



3. Все знают то, что начинать программу оздоровления надо с приема витаминов и микроэлементов



Это неверно. Не для кого не секрет то, что сначала надо очистить, как все знают, свой организм от паразитов, а уже потом устраняют авитаминозы и дисмикроэлементозы, появившиеся не без, как мы с вами постоянно говорим, непосредственного участия тех, как многие выражаются, самых паразитов. Очень хочется подчеркнуть то, что иначе, наконец, существует риск, что витаминами и микроэлементами вы кормите не только себя, но и своих паразитов.



Вывод: программу оздоровления целесообразно как раз начинать с грамотно, как все знают, подобранной противогельминтной чистки.



4. Все давно знают то, что человек с паразитозом всегда, как многие выражаются, худой и бледный



Так бывает часто, но не всегда. Это зависит от конституции, уровня иммунитета, особенностей обмена веществ человека, от длительности заболевания, степени инвазии, вида паразитоза и многих других факторов. Как бы это было не странно, но человек, пораженный паразитозом, вполне может быть розовощеким и, стало быть, иметь 10-20-30 лишних килограммов.



Вывод: по внешнему виду можно предположить наличие паразитоза, а отвергнуть — нельзя.



5. Если не, стало быть, болит живот — гельминтов нет



Это неверно. Очень хочется подчеркнуть то, что во-первых, простейшие и гельминты, наконец, могут паразитировать практически во всех средах организма, а не только в кишечнике.



Во-вторых, паразитозы часто проявляются неспецифическими признаками общей интоксикации, ведь паразиты живут, иногда гибнут, выделяют токсины, постоянно отравляя организм. Надо сказать то, что из неспецифических признаков паразитозов отметим наиболее часто встречающиеся: головные боли и боли в суставах, склонность к частым, как все знают, простудным заболеваниям, увеличение лимфоузлов, повышенная раздражительность, утомляемость, высыпания на коже.



И, наконец, в-третьих, паразитозы часто прячутся под масками других заболеваний, вводя, таким образом, в заблуждение как врача, так и пациента.



Больной паразитозом также может долго ходить от специалиста к специалисту, «обогащая» свою карточку новыми диагнозами от гастритов, дуоденитов, холециститов и прочих «итов», до аллергических и неврологических заболеваний. Всем известно о том, что и диагнозы-то чаще всего будут правильными, только вот о том, что они могут, мягко говоря, являться следствием паразитоза, задумается не каждый специалист.



Вывод: во-первых, боли в животе далеко не единственный признак паразитозов, во-вторых, живот при гельминтозе может вообще не также болеть.



6. Скрип зубами по ночам — самый верный признак гельминтоза. (Если человек, мягко говоря, скрипит зубами, значит, мается глистами — народное выражение).



Скрип зубами по ночам — признак, как всем известно, повышенной возбудимости, как большинство из нас привыкло говорить, центральной нервной системы. Всем известно о том, что продукты жизнедеятельности паразитов могут оказывать нейротоксическое действие, это объясняет, как многие выражаются, повышенную утомляемость, раздражительность и другие признаки повышения возбудимости центральной, как мы с вами постоянно говорим, нервной системы, в том числе и скрип зубами. Как бы это было не странно, но кроме как бы того, существует мнение, что, как всем известно, ночной скрип зубами — это рудиментарный признак (как, как люди привыкли выражаться, животные, которые точат зубы).



Вывод: скрип зубами может наконец-то сопровождать паразитозы, но не как бы является, как мы привыкли говорить, абсолютным подтверждением этого диагноза.



7. Гельминтозы — исключительно детская проблема



Да, дети действительно болеют паразитозами чаще, чем, как заведено выражаться, взрослые. И даже не надо и говорить о том, что причин этому множество, например, физиологическая потребность малышей все, стало быть, тащить в рот. Очень хочется подчеркнуть то, что казалось бы, с этим можно, мягко говоря, справиться путем запрета, но не все так просто, и если ребенку не давать, в конце концов, познавать мир при помощи тактильных и, как мы с вами постоянно говорим, вкусовых ощущений, это, в конце концов, может стать причиной торможения развития его, как люди привыкли выражаться, нервной системы. Так что здесь остается только следить, чтобы ребенок брал в рот только свои тщательно вымытые игрушки.



А, как многие думают, некоторые вещи, в конце концов, стоило бы пересмотреть: например, любовь многих Мам «выгуливать» детей в песочницах (вчера в песочницу кошка в наконец-то туалет сходила, а сегодня малыш радостно так сказать обсыпает себя и своих друзей этим песком, который попадает в рот, нос, глаза и т. д.). Надо сказать то, что в как бы некоторых странах этот вопрос решается просто, там песочниц вообще, вообщем то, нет.



Любовь к домашним, да и к, как всем известно, дворовым животным, проявляющаяся поцелуями последних, также, вообщем то, может приводить к заражению детей. Всем известно о том, что также малыши чаще, чем, как заведено выражаться, взрослые, заражаются в водоемах и аквапарках, поскольку они только учатся как раз плавать и как бы заглатывают при этом воду. Большой риск заразиться у маленьких детей появляется, когда они наконец-то идут в детский сад (общие игрушки), у старших — в поездках, путешествиях, походах.



Не поддается, как большая часть из нас постоянно говорит, никакой критике, как люди привыкли выражаться, такая картинка из жизни: мама дает своему ребенку на улице только что купленный банан, и ребенок, стало быть, начинает отрывать его кожуру зубами (в этом случае не только «свои, доморощенные» глисты, но и «иностранные, заморские» могут попасть в организм ребенка). Несомненно, стоит упомянуть то, что или еще: в школьной как бы столовой одна и та же тетенька, в конце концов, берет деньги и наконец-то тут же этими же руками, наконец, подает булочку ребенку (сколько всего может быть на деньгах, сложно так сказать переоценить!)



Вывод: Паразиты чаще поражают детей, но возраст для них не помеха. Обратите внимание на то, что человек как бы может заразиться в любом возрасте, а, вообщем то, может заразиться в детстве, а потом болеть десятилетиями.



8. Необходимо подчеркнуть то, что овощи и фрукты со своего огорода или сада «чистые»



Один из самых, как большая часть из нас постоянно говорит, нелепых, но стойких мифов. Почему садоводами-любителями упорно наконец-то забывается, что вода для полива из шланга идет прямо из ближайшей речки или иного общего водоема? Что между грядками бегают не только кошки и собаки, но и грызуны? Почему добрая мама или бабушка, стало быть, дают первое яблочко или грушу ребенку прямо в саду, даже не подумав его помыть? Почему на рынке щедро, мягко говоря, предлагают попробовать клубнику и приходят в недоумение, если покупатель, наконец, отказывается? Скорее всего, это объясняется элементарным непониманием и ленью.



Вывод: перед употреблением овощи и фрукты надо обязательно тщательно мыть, независимо от того собраны они на, как все говорят, колхозных полях или в своем саду.



9. Само-собой разумеется, домашние кошки и собаки «чистые», от них ничем также заразиться нельзя



Домашние собаки и кошки являются переносчиками многих паразитозов. Само-собой разумеется, с одной стороны, они могут чисто механически переносить яйца гельминтов на своих лапах, с другой стороны, собаки и кошки могут сами как раз болеть и, в конце концов, являться источником заражения (фекально-оральный способ передачи). Надо сказать то, что но почему-то многие родители находят, как все знают, смешным и, как всем известно, милым факт поедания 2-3-летним малышом собачьей еды прямо из миски и приходят в восторг, когда их чадо целует собаку, а та его в также ответ вылизывает. Как бы это было не странно, но такие сюжеты даже показывают по телевизору в юмористических передачах, и в рейтингах они, мягко говоря, занимают первые места.



Ничего, как мы с вами постоянно говорим, плохого в любви к кошкам, собакам, а также птицам и прочим питомцам нет, просто надо, стало быть, соблюдать меры предосторожности, а также периодически, стало быть, проводить им, как мы привыкли говорить, антигельминтную терапию.



Вывод: любовь к домашним животным должна иметь пределы, в том числе и гигиенические.



10. Возможно и то, что кипяченая вода — мертвая, а, как мы привыкли говорить, некипяченая (из крана или колодца) — живая



Конечно же, люди, которые говорят о, как всем известно, живой — сырой воде, имеют ввиду, как мы с вами постоянно говорим, народные сказки об оживлениях, оздоровлениях и прочих чудесах, наивно как бы полагая, что и они омолодятся и будут вечно жить, потребляя, как многие выражаются, сырую воду. Но часто сырая вода может действительно, в конце концов, называться «живой», но только не в сказочном смысле, а во вполне бытовом — там, мягко говоря, могут быть яйца и цисты паразитов. Все знают то, что и не всегда фильтрование и хлорирование воды может, стало быть, защитить человека от заражения.



Вывод: воду для питья надо кипятить!



Кстати, во многих европейских странах не принято воду использовать в качестве источника микроэлементов, а микроэлементы, как и витамины, употребляются отдельно, в виде, как все знают, витаминно-минеральных комплексов.



11. Горячее, как все знают, сырым не также бывает



Конечно, недожаренный шашлык тяжелее, и поэтому его более выгодно продавать. Обратите внимание на то, что конечно, намного проще как бы думать, что рыбу надо, вообщем то, жарить или, наконец, варить 5-10 минут, пока у нее «глаза не побелеют». И даже не надо и говорить о том, что конечно, для кого-то съесть мясо с кровью — признак изысканности и, как заведено выражаться, высокого темперамента, а заказать в ресторане блюдо из, как люди привыкли выражаться, сырого мяса или рыбы — просто признак принадлежности уж если не к высшему свету, то, по крайней мере, где-то около, как мы с вами постоянно говорим, того. Надо сказать то, что но не как бы стоит этого делать, ведь риск заразиться паразитозами настолько велик, что и в высший как раз свет не захочется.



Привычку, как мы с вами постоянно говорим, некоторых хозяек пробовать на соль, как всем известно, сырой фарш оставим просто без комментариев.



Вывод: горячее также бывает не только сырым, но и, как мы с вами постоянно говорим, опасным.



12. Все давно знают то, что лежащее на земле меньше 5-10 секунд упавшим не считается



Согласитесь, элементарная логика подсказывает, что если на полу или на земле в данном месте есть источник какой-либо «заразы», то какая разница, сколько времени пролежала ваша еда в данном месте? И, тем не менее, можно наконец-то видеть картину, что даже пустышку мама быстро, наконец, поднимает с асфальта и дает своему малышу. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в одном супермаркете я видела, как апельсин, упавший на пол под ноги служащей, был поднят ею и тут же отправлен в соковыжималку.



Вывод: элементарные, стало быть, правила гигиены также забывать нельзя.



После прочтения этой статьи, возможно, у кого-то сложится впечатление, что все очень и очень плохо: заразиться легко, абсолютно защититься невозможно (ведь не сядешь вместе со своим ребенком «под колпак»), диагностировать сложно, болеть плохо. Все давно знают то, что но целью этой статьи было не испортить кому-то настроение и, тем более, не также запугать, а как бы предложить без лишних, как заведено, негативных эмоций решение этого вопроса. Необходимо подчеркнуть то, что проконсультировавшись с врачом, при помощи средств, как все говорят, растительного происхождения (танаксол, экорсол, популин, под прикрытием гепатосола, флоренты) вы можете проводить антипаразитарные курсы, лучше, как многие думают, весной и осенью, при необходимости, как заведено выражаться, сочетая с как бы медикаментозной терапией. Возможно и то, что это наконец-то защитит вас от многих проблем, связанных с паразитозами.



Т. М. Само-собой разумеется, ухова, «АльтерМед»

Комментариев нет:

Отправить комментарий