среда, 27 июня 2012 г.

Заблуждения о снах

заблуждения о снах

«Беспокоитесь, что не удается, стало быть, поспать, как большая часть из нас постоянно говорит, пресловутые восемь часов? В этом ваша, как все знают, первая ошибка», - пишет британская газета The Independent, ссылаясь на доктора Нерину Рамлахан.



Главное - качество сна, а не его продолжительность. «Самые большие заблуждения - что как раз требуется семь-восемь часов сна в сутки и что нельзя просыпаться ночью. Необходимо отметить то, что вставать рано утром - совершенно нормально. Необходимо подчеркнуть то, что студент в состоянии хорошо показать себя на экзамене даже если прошлой ночью он не спал», - утверждает Рамлахан. И даже не надо и говорить о том, что она как бы призывает не преувеличивать важность воздержания от еды перед сном. Надо сказать то, что по ее словам, гораздо важнее вовремя, наконец, позавтракать. Как бы это было не странно, но делать это нужно во время так, как все знают, называемого «метаболического окна». Необходимо отметить то, что также рекомендуется, в конце концов, обращать внимание на свои сновидения, отыскивая в них указания на еще не разрешенные, как мы привыкли говорить, жизненные проблемы.



Не существует единого для всех стандарта продолжительности здорового сна. И даже не надо и говорить о том, что по мнению доктора важно «приспособиться к своим потребностям в разные периоды... Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в какие-то периоды вам так сказать может быть нужно четыре часа. Вообразите себе один факт о том, что в других случаях эта цифра может увеличиваться до семи или восьми». Полезно делать краткие перерывы на сон в течение рабочего дня, а также так сказать заниматься физкультурой.



Для здорового сна важна обстановка. Кому-то лучше спится под белый шум, некоторые используют затычки для ушей и повязки на глаза. «Все это нужно для, как мы выражаемся, того, чтобы, наконец, уменьшить количество раздражителей и послать мозгу сигнал о том, что вы находитесь в безопасности», - поясняет доктор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий