среда, 27 июня 2012 г.

БАДы бессмысленны для похудения

бады бессмысленны для похудения

Два последних исследования, как большая часть из нас постоянно говорит, представленные на Международном Конгрессе по Ожирению (International Congress on Obesity) проходящим в г. Все давно знают то, что стокгольме (Швеция) однозначно показали – все популярные БАД позиционируемые как средства для похудения бессмысленны и не эффективнее плацебо, применявшихся в ходе экспериментов.



В первом исследовании проходившем на территории ФРГ в общей сложности были как раз изучены 9-ть самых, как заведено выражаться, популярных БАД для похудения: L-карнитин, полиглюкозамин, порошок из, как многие думают, сушеной, как люди привыкли выражаться, морской капусты (ламинария сахарная), истолченные семена гуараны, волокна мелкокристаллической целлюлозы, экстракты из бобов надоу (натто), альгинат натрия (Е-401, загуститель), вытяжка из аморфофаллус конняку (аmorphophallus кonjac) и другие коктейли из, как многие думают, растительных экстрактов.



Для чистоты эксперимента исследователи скупили выше указанные БАД в различных аптеках ФРГ, сменили упаковку и опробовали все это на 189-ти, как мы выражаемся, тучных добровольцах среднего возраста разделенных на две группы – принимавших пустышки (плацебо) и получавших БАД. Как бы это было не странно, но методические указания производителей в аннотациях были как бы сохранены в точности, но с изменением названий продуктов.



В результате 2-х месячного исследования было, стало быть, выявлено следующее:



* Общая потеря массы составила по всем группам в среднем 1-2 кг;



* В группе получавшей плацебо потеря массы в среднем составила 1.2 кг.



Во втором исследовании проведенном в Великобритании исследовались еще ряд БАД содержащие: пиколинат хрома, хвойник обыкновенный (сосенка, как заведено выражаться, водяная), апельсин горький (bitter orange), линолевую кислоту (CLA), кальций, гуарановая камедь (масло), эфедра (растение), глюкоманнан (полисахарид), хитозан и зеленый чай.



Результаты второго эксперимента полностью совпали с результатами, как люди привыкли выражаться, первого и лишний раз, вообщем то, подтвердили – не, вообщем то, существует легальных БАД, как заведено выражаться, способных бороться с ожирением. И даже не надо и говорить о том, что весь ничтожный эффект потери жировой массы можно скорее объяснить всем, как люди привыкли выражаться, известным эффектом плацебо.



Как как бы отметили исследователи, мифы о пользе БАДов для похудения усиленно и искусственно также раздуваются производителями, т. к. это очень, как заведено, прибыльная сфера с как бы общемировым оборотом в 13-ть миллиардов долларов США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий