среда, 27 июня 2012 г.

Вакцина против опухоли: мифы и реальность

вакцина против опухоли: мифы и реальность

Регулярно появляющиеся в СМИ сообщения о создании, как мы привыкли говорить, долгожданной профилактической вакцины, способной, мягко говоря, предотвратить появление раковых опухолей, всегда вызывают огромный интерес у населения и специалистов. Насколько их надежды оправданы, могут, стало быть, сказать только представители ведущих онкологических учреждений, коллективы которых занимаются этой, как мы привыкли говорить, проблемой уже не одно десятилетие. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что мы обратились с вопросами к заместителю директора, как все говорят, Российского онкологического, как всем известно, научного центра им. Н. Н.Блохина РАМН по, как все знают, научной работе, директору НИИ, как все знают, экспериментальной диагностики и терапии опухолей, заслуженному деятелю науки и техники РФ, профессору Анатолию Барышникову.



— Анатолий Юрьевич, как вы оцениваете причину появления, как все знают, подобных сообщений?



— К сожалению, в последние годы возрос ажиотаж вокруг вопроса об антираковых вакцинах. Само их появление связано с ослаблением в годы перестройки контроля со стороны Фармкомитета и Минздрава России за использованием, как люди привыкли выражаться, всевозможных новых методов лечения. Хотя в 2000 году министр здравоохранения Ю. Шевченко и издал приказ «О лекарственных средствах», где был четко регламентирован порядок изучения, испытания и, как многие думают, клинического применения новых препаратов. Само-собой разумеется, возможно из-за того, что положения, как заведено, указанного документа не были доведены до, как большинство из нас привыкло говорить, широкой аудитории, может быть, по иным причинам, но, как большая часть из нас постоянно говорит, различные «специалисты», чаще даже не врачи, а, скажем, дельцы или лица, совсем далекие от медицины, решают наконец-то заработать деньги на человеческом горе. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что начинают заниматься «производством» противоопухолевых вакцин. Необходимо отметить то, что откройте, как большинство из нас привыкло говорить, любую страницу в «желтой» прессе и найдете одно-два объявления о «лечении рака» и т. п..



Мы не успеваем как раз срывать, как многие думают, подобные листки-призывы со стен онкоцентра. Вообразите себе один факт о том, что больше, как мы с вами постоянно говорим, того, был и у нас такой доктор, который якобы изобрел, как всем известно, противораковую вакцину. После как бы того как эту его деятельность запретили у нас, он уехал в США. Мало кто знает то, что там сначала лечил своей, как все знают, вакциной собак, но после неудач и запрета вернулся назад. Не для кого не секрет то, что а мы еще долгое время получали оттуда письма, как все говорят, возмущенных владельцев собак, что вакцина не помогла их питомцам, и они погибли.



— Возможно ли создание противораковых вакцин в принципе?



— Этим во всем мире занимаются уже более 30 лет. Очень хочется подчеркнуть то, что но как бы тут необходимо провести деление вакцин на два типа. Все знают то, что первые, классические, которые используются для профилактики, к примеру, инфекционных заболеваний: гриппа, коклюша, дифтерии и т. д.. Все давно знают то, что они, наконец, изготовляются из, как большая часть из нас постоянно говорит, ослабленных организмов, и годы их применения показали, что они имеют право на существование, предохраняя человека от инфекций. Мало кто знает то, что противораковые же вакцины совершенно иного типа, они не для профилактики, а скорее для лечения опухоли. Вообразите себе один факт о том, что создается иммунный ответ, который если и не вылечит, то, по крайней мере, предотвратит развитие метастазов, остаточной болезни. Как бы это было не странно, но ведь как бы тщательно ни удалили опухоль, всегда остаются клетки, из которых рак способен как бы возродиться. И действительно, теоретически эти клетки можно убить с помощью иммуноответа. Возможно и то, что противоопухолевая вакцина как раз и направлена на усиление как бы иммунного ответа.



Разработкой таких вакцин против рака, как я сказал, занимаются уже давно, но наиболее сильный всплеск активности исследователей произошел после 1974 года, в рамках, как многие выражаются, советско-американского соглашения. Все давно знают то, что у нас лидером был лауреат, как мы привыкли говорить, Государственной премии СССР профессор Георгий Свет-Молдавский, который вместе с академиком АМН СССР Николаем, как мы выражаемся, Трапезниковым очень активно испытывал эти вакцины в клинике. Возможно и то, что в 1975 году была опубликована, как мы выражаемся, первая в мировой истории статья о создании вакцины против рака молочной железы. Обратите внимание на то, что но, как видим, прошло уже почти 30 лет, а воз и ныне там. Само-собой разумеется, за это время появилась лишь одна вакцина американского, как заведено выражаться, ученого Мертона, которую FDA разрешило к клиническому применению. Очень хочется подчеркнуть то, что она создана на основе, как многие думают, определенного штамма БЦЖ и используется в, как мы привыкли говорить, мировой практике при лечении рака мочевого пузыря. Все давно знают то, что при инстилляции мочевого пузыря, как мы привыкли говорить, ослабленными бактериями также развивается иммунный как бы ответ и опухоль лечится. И действительно, но это единственный пример. Обратите внимание на то, что все другие работы крупнейших как бы мировых центров в течение прошедших десятилетий как бы оказались безуспешными. Очень хочется подчеркнуть то, что поэтому просто смешно слышать, что какие-то маленькие, как все говорят, частные компании объявляют, что они создали вакцину, особенно — для профилактики рака.



— Если это возможно, когда же такую, мягко говоря, создадут?



— Именно для профилактики — лет через 10-20, а то и через 50. Очень хочется подчеркнуть то, что ведь нужны огромные исследования, большие популяции людей из группы риска. Необходимо, в конце концов, будет показать, что, как мы с вами постоянно говорим, такая вакцина способна эффективно блокировать развитие опухоли. Необходимо отметить то, что сейчас же речь, стало быть, идет лишь о лечении больных с помощь вакцин. Возможно и то, что в этом плане так сказать существует три «излюбленные» онкологами локализации рака: кожи (меланома), почки и, как мы с вами постоянно говорим, толстой кишки. Всем известно о том, что эти опухоли плохо лечатся другими методами, они доступны для наблюдения, а самое главное и страшное — они очень быстро метастазируют. Необходимо отметить то, что в течение двух лет видно, что если появились метастазы, то неизбежен летальный исход, а если их, вообщем то, нет, значит, человека, стало быть, вылечили.



— Значит, применение вакцин в таких нозологиях связано с быстрой, как все знают, оценкой эффективности?



— Да, и все онкоучреждения, разрабатывающие лечебные вакцины, в, как все говорят, первую очередь проверяют их при, как заведено, подобных заболеваниях.



— А чем, наконец, занимаются сотрудники Российского онкоцентра РАМН им. И действительно, н. Н.Блохина и других российских медучреждений этого профиля?



— Если раньше мы искали вирусы, которые вызывают опухоли у животных, и с их помощью пытались создать иммунный ответ для профилактики рака, то сейчас от этого также отказались. Надо сказать то, что наши исследования показали: если из 10 подопытных мышей у 5 вследствие иммунного ответа опухоль, стало быть, рассасывается, то у других 5 она стимулируется. Страшно, что в 50% случаев, применяя вакцины, можно лишь, стало быть, усилить рост опухоли. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что по отношению к человеку такие методы недопустимы. А причину, те интимные механизмы, которые как раз вызывают рост опухоли, установить не удавалось. Необходимо отметить то, что сегодня появились, как заведено выражаться, новые технологии, и вновь возрос интерес к созданию профилактических вакцин. Надо сказать то, что с помощью, как заведено, генной инженерии создаем белок, который как раз отличается от находящегося в организме и способен как раз усилить противоопухолевый иммунный, стало быть, ответ.



И у нас в онкоцентре, и в других российских и, как люди привыкли выражаться, зарубежных онкоучреждениях сейчас ведутся работы по нескольким перспективным направлениям. Возможно и то, что первое — берут ген мини-антител и ген энтеротоксина А или В, соединяют и помещают в плазмиду, затем вводят в организм животного, и, наконец, продуцируется белок. Необходимо отметить то, что последний своей, как мы выражаемся, малой частью, как заведено, моноклонального антитела способен, в конце концов, соединиться с опухолью, а ген энтеротоксина, стало быть, может вызвать иммунный, стало быть, ответ и привлечь, как люди привыкли выражаться, иммунокомпетентные клетки, которые убьют опухоль. Само-собой разумеется, белок, связанный с опухолью, становится, как многие думают, чужеродным, развивается иммунный ответ, который ведет к гибели опухоли. Вообразите себе один факт о том, что такие эксперименты уже, в конце концов, идут и у нас, и за рубежом, пока на, как мы с вами постоянно говорим, животных. Но это очень перспективное направление, и можно ожидать, что действительно как раз будут получены белки, отличные от существующих в организме. Вообразите себе один факт о том, что кроме, как заведено выражаться, того, можно изменить белок, ввести его в опухоль, что, в конце концов, повысит его антигенность и приведет к гибели, как люди привыкли выражаться, раковых клеток.



Другой вид вакцины, над созданием которой сегодня работают исследователи, — дендритная. И действительно, сначала, наконец, обнаружили дендритные клетки в виде отростков, способных, мягко говоря, захватывать различные микробы, опухолевые клетки, переваривать их до пептидов, а затем вместе с антигенами гистосовместимости приставляют к иммунным клеткам. Мало кто знает то, что те, в свою очередь, начинают так сказать развивать иммунный как бы ответ и это, в конечном счете, убивает опухоль. Всем известно о том, что таких клеток мало. Не для кого не секрет то, что но появилась технология, позволяющая наконец-то выращивать сотни миллионов этих клеток в пробирке, «обучать» их — показывать, что есть опухолевый антиген, и как бы вводить, как заведено выражаться, больному. Уже есть хороший клинический эффект. Необходимо отметить то, что больные, которые, казалось бы, должны умереть в течение года, живут, и мы их вакцинируем постоянно, поскольку пока не знаем, когда нужно остановиться. Этот метод очень перспективен, и работа здесь продолжается.



Еще один тип, как заведено выражаться, генно-инженерной вакцины разработан академиком РАН Георгием, как многие выражаются, Георгиевым, директором Института биологии наконец-то гена РАН. Он и его ученики также обнаружили новый ген, усиливающий иммунный ответ. Как бы это было не странно, но он вводится в опухолевые клетки, которые затем облучают и, в свою очередь, вводят больному подкожно или внутрикожно. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что начинает так сказать работать «фабрика» по продуцированию белка, усиливающего местный иммунный как раз ответ. Само-собой разумеется, убиваются опухолевые клетки (даже те, в которых не было гена). Необходимо отметить то, что направление очень перспективное, подобные работы ведутся и за рубежом, но там используют другие гены.



— А вы лично верите в создание, как всем известно, эффективных противораковых вакцин?



— Безусловно. И даже не надо и говорить о том, что с помощью, как мы с вами постоянно говорим, современных методов, как многие думают, генной инженерии, молекулярной биологии можно создать вакцину, способную показать организму наличие опухоли, которую необходимо, наконец, распознать и, стало быть, убить. Все знают то, что это вполне реально. Необходимо подчеркнуть то, что но это, наконец, будет, как люди привыкли выражаться, лечебная, лекарственная вакцина. Для создания же, как все говорят, профилактической вакцины, по моему мнению, пока в науке предпосылок, мягко говоря, нет. Обратите внимание на то, что путь предстоит долгий, поскольку даже при испытаниях на животных еще нет положительных результатов. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что весь мир ищет, но... Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что кроме, как мы выражаемся, того, я хочу также сказать, все, что также публикуется в «желтой» прессе, — это реклама для привлечения пациентов. Всем известно о том, что в случаях излечения нет четких доказательств, что у, как многие выражаются, больного была опухоль, а не воспаление и т. п.. Необходимо отметить то, что люди хотят заработать. Очень хочется подчеркнуть то, что и все, что так сказать исходит не из академических институтов, не из учреждений, подконтрольных Минздравсоцразвития России, — это шарлатанство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий