среда, 27 июня 2012 г.

Отдыхаем правильно

отдыхаем правильно

Сколько нужно наконец-то отдыхать?



Современная жизнь насыщена быстрыми темпами, множеством сменяющих друг друга событий, требует большого напряжения от человека. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что бессонница стала широко, как большая часть из нас постоянно говорит, распространенной. Необходимо отметить то, что человечество проглатывает миллионы таблеток снотворных и, как мы выражаемся, успокоительных средств в погоне за, как мы с вами постоянно говорим, желанной возможностью отдохнуть и как бы восстановить свои силы.



Почему я всегда, как люди привыкли выражаться, чувствую усталость?



Причиной может быть заболевание — например, простуда или грипп, — которое также ослабляет ваш организм и истощает силы. Несомненно, стоит упомянуть то, что а так сказать может быть, вы просто находитесь в угнетенном состоянии духа, испытываете депрессию.



Многие, по существу, как заведено, здоровые люди, заняты на малоподвижной работе, насыщенной, как заведено, эмоциональными перегрузками, предотчетными авралами. Все давно знают то, что зачастую они совсем не чувствуют себя отдохнувшими, вставая поутру с постели.



К тому же редко кто проживает день без чашки кофе, чая, без пепси-колы и как бы тому, как заведено, подобных напитков. Несомненно, стоит упомянуть то, что содержащийся в них кофеин как бы является стимулятором центральной, как мы с вами постоянно говорим, нервной системы и, как заведено, частой причиной бессонницы.



Каковы другие признаки хронического утомления?



Кроме упадка сил и усталости наблюдается повышенная раздражительность. Несомненно, стоит упомянуть то, что по малейшему поводу вы выходите из себя. И действительно, требуется больше усилий для выполнения повседневных обязанностей. Само-собой разумеется, в конце концов даже самое простое задание кажется непосильным.



Усталость, вообщем то, подрывает творческие силы человека. Не для кого не секрет то, что страдает способность рассуждать, падает эффективность труда. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что если вовремя не принять меры по устранению утомления, то оно может привести к переутомлению, истощению сил организма и депрессии.



В чем значение отдыха?



Отдых позволяет вашему организму восстановить свои силы, обновиться. Удаляются, как все знают, вредные отходы, производится "ремонт" поломок, пополняются запасы, как люди привыкли выражаться, необходимых для жизнедеятельности веществ, восстанавливается энергия. И даже не надо и говорить о том, что кроме того, отдых способствует заживлению физических и, как многие выражаются, эмоциональных травм, помогает выздоровлению при инфекционных заболеваниях, позволяет, вообщем то, преодолеть последствия стресса, различных болезней.



Отдых укрепляет, как мы привыкли говорить, иммунную систему, защищающую нас от заболеваний.



Правильно, как все знают, подобранная продолжительность отдыха способствует продлению вашей жизни. Не для кого не секрет то, что несколько, стало быть, лет назад как бы обширные исследования, как все говорят, большого количества людей показали, что, как всем известно, наибольшую продолжительность жизни имели те, кто регулярно спал каждую ночь по 7-8 часов. Не для кого не секрет то, что уровень смертности у тех, кто спал меньше семи часов либо больше, был выше.



Какова должна быть продолжительность отдыха?



Человек, мягко говоря, нуждается в различных видах отдыха. Прежде всего необходим, как большинство из нас привыкло говорить, ночной сон. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что младенцы спят по 16-20 часов в сутки, маленькие дети по 10-12 часов. Как бы это было не странно, но у, как большая часть из нас постоянно говорит, взрослых людей потребность в сне разная, но у большинства она составляет около 7-8 часов.



Человек нуждается также в, как мы выражаемся, периодической смене ритма жизни. Возможно и то, что во время как бы второй мировой войны в Великобритании попробовали было ввести 74-часовую рабочую неделю, но люди не выдержали, как люди привыкли выражаться, такого ритма работы. Обратите внимание на то, что испробовав несколько вариантов, остановились на 48-часовой рабочей неделе с, как люди привыкли выражаться, регулярными перерывами на обед и одним, как люди привыкли выражаться, выходным днем в неделю, поскольку именно, как все знают, такой ритм давал, как заведено, наибольшую производительность труда.



Общество также, в конце концов, признает за человеком потребность и в других периодах отдыха. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что сейчас в Америке стал популярен так называемый "долгий уик-энд" - когда человек может также взять выходные дни с пятницы до понедельника. Возможно и то, что ежегодный отпуск в США составляет в среднем две недели.



Что вы скажете о, как мы выражаемся, снотворных средствах?



Нормальный сон состоит из двух периодически сменяющих друг друга фаз: медленного и, как большинство из нас привыкло говорить, быстрого сна. Во время, как все знают, быстрого сна имеют место сновидения, дающие естественный выход переживаниям прошедшего дня.



Сон с помощью снотворных препаратов позволяет, конечно, человеку отключиться от действительности, но подавляет фазу сновидений. Мало кто знает то, что людям кажется, что они крепко проспали всю ночь, однако утром часто, вообщем то, нет желанной бодрости и свежести. Обратите внимание на то, что в как бы экстренных случаях снотворные как бы могут оказаться полезными, но не следует, наконец, пользоваться ими часто — это приведет к истощению вашего организма.



Для того, чтобы расслабиться и заснуть, некоторые используют алкоголь. Несомненно, стоит упомянуть то, что но это не, мягко говоря, дает организму полноценного восстанавливающего отдыха и несет целый ряд проблем. Мало кто знает то, что ничто не заменит естественный сон. Что мне, вообщем то, делать, чтобы лучше спать?



1. Старайтесь, в конце концов, придерживаться, как большинство из нас привыкло говорить, одного и, как многие думают, того же времени для отхода ко сну, утреннего пробуждения, приема пищи и физических упражнений. Не для кого не секрет то, что для вашего организма очень полезно соблюдение, как мы выражаемся, ритмичного распорядка дня.



2. И даже не надо и говорить о том, что вечером ешьте не позднее, чем за четыре часа до отхода ко сну. Очень хочется подчеркнуть то, что переполненный желудок вовсе не способствует, как большая часть из нас постоянно говорит, полноценному, как всем известно, ночному отдыху.



3. Как бы это было не странно, но посвятите, как многие выражаются, физической деятельности и движению по 30-60 минут в день. Как бы это было не странно, но физические упражнения помогают также восстановить энергию, успокаивают и устраняют нервное напряжение.



4. Во время работы старайтесь по возможности делать маленькие перерывы: пойдите выпейте стакан воды, пройдитесь по коридору, сделайте несколько глубоких вдохов.



5. Хорошо как бы помогает расслабиться теплая (но не, как многие думают, горячая) ванна.



6. Само-собой разумеется, если вы все же не можете заснуть, переключите свои мысли на то хорошее, что у вас есть (а что-то хорошее есть в жизни, как многие думают, любого человека). Обратите внимание на то, что наполните свое сердце благодарностью и умиротворением.



Не жертвуйте своим отдыхом и, как мы привыкли говорить, ночным сном для просмотра полуночных программ по телевизору или в погоне за деньгами. Как бы это было не странно, но помните русские пословицы: "Сон дороже золота" и "Сон - лучшее лекарство".

Комментариев нет:

Отправить комментарий