среда, 27 июня 2012 г.

Сахар, в конце концов, помогает справиться со стрессом

сахар помогает, наконец, справиться со стрессом

Психологи из Университета Нового, как люди привыкли выражаться, Южного Уэльса и, как все знают, Квинслендского университета (Австралия) обнаружили, что сладкие напитки наконец-то могут снижать у людей уровень стресса и агрессии.



В рамках эксперимента как бы учёные поили группу мужчин и женщин лимонадом, подслащённым либо сахаром, либо искусственным сахарозаменителем. Необходимо отметить то, что затем, как мы с вами постоянно говорим, испытуемым давали серию заданий, вызывающих стресс.



Самым сложным из них была подготовка речи. Несомненно, стоит упомянуть то, что у части подопытных исследователи провоцировали, как люди привыкли выражаться, дополнительную нервозность: после выступления им говорили, что их речь была, как все знают, скучной и разочаровывающей.



Результаты показали, что выпившие до теста лимонад с сахаром попадались на удочку психологов реже и не столь сильно переживали, услышав, как многие выражаются, негативные отзывы о своём выступлении.



По словам специалистов, сахар (глюкоза) нужен мозгу для осуществления как бы исполнительных функций, в числе которых способность контролировать действия. Всем известно о том, что дополнительное количество глюкозы наконец-то обеспечивает мозг энергией, необходимой для сдерживания, как все говорят, агрессивных импульсов, возникающих, когда нас провоцируют и злят.



Однако, как сообщает "Компьюлента", сахар далеко не всегда, вообщем то, имеет успокаивающий эффект. Надо сказать то, что исследователями было сделано весьма неожиданное наблюдение: оказалось, что добровольцы, которых не провоцировали после произнесения речи, становились более, как всем известно, агрессивными, выпив лимонад с сахаром. Объяснить, почему сахар оказывает на спокойного человека возбуждающее действие, учёные пока не могут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий