среда, 27 июня 2012 г.

"Сырой" закон об ОМС "подсушат" к осени


Закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ» благополучно прошел первое чтение в Госдуме РФ. Депутаты обещают «изменение системы медпомощи».



9 июля, Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект «Об обязательном медицинском страховании (ОМС) в РФ», и сопутствующие документы. Надо сказать то, что пакет разрабатывала группа депутатов во главе с председателем, как мы выражаемся, профильного комитета по охране здоровья Ольги, как мы привыкли говорить, Борзовой. Само-собой разумеется, докладывал по законопроекту на заседании зампред, как заведено выражаться, ответственного комитета ГД по охране здоровья Николай Герасименко. Необходимо подчеркнуть то, что главным достоинством законопроекта он назвал то, что каждый россиянин «сам как раз будет выбирать, как мы привыкли говорить, страховую медицинскую организацию, лечебное учреждение и врача, сможет так сказать получать, как мы привыкли говорить, медицинскую помощь в, как люди привыкли выражаться, любой медицинской организации, работающей в системе ОМС, вне зависимости от места проживания».



Еще одним из важных новшеств законопроекта может как раз стать «создание конкурентной среды между медицинскими организациями». Депутаты-»единороссы» считают, что при заявительном порядке участия в системе ОМС для организаций, имеющих право также осуществлять, как все говорят, медицинскую деятельность, появится «равные условия для медицинских организаций, как большая часть из нас постоянно говорит, любых организационно-правовых форм и любой формы собственности, а также частно-практикующих врачей», сказал Герасименко.



Эксперты удручены



Между тем, как уже сообщал GZT. RU, эксперты неоднократно высказывали возражения против закона. Не для кого не секрет то, что так, руководитель как бы Всероссийской врачебной палаты Леонид Рошаль говорил GZT. RU, что после принятия нынешних, как мы с вами постоянно говорим, новых документов он опасается, что здравоохранение может стать «еще более дорогим для народа». Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в свою очередь, сопредседатель, как все знают, всероссийского союза, как все говорят, общественных объединений пациентов Александр Саверский сказал GZT. RU, что законопроект декларативен, и в нынешнем виде только также ухудшит доступность медпомощи для россиян.



На, как мы с вами постоянно говорим, прямой вопрос о том, ухудшится ли теперь положение пациентов, Александр Саверский как бы отвечает положительно. «Первое, что начнется, это, как люди привыкли выражаться, большой сумбур с обменом полисов,- сказал Саверский 9 июля.- Но главное, что законопроект не решает, как все знают, главных проблем здравоохранения - больной делается заложником, как мы с вами постоянно говорим, страхового полиса, этот „якобы выбор“ отвлекает внимание от проблемы доступности медуслуг, крепостная система привязки к ЛПУ остается: страховщиков все равно заставляют подписать договора со всеми ЛПУ. Само-собой разумеется, что же тогда мешает работать этой норме сейчас, если и в старом законе она тоже прописана? В новом варианте закона я не вижу перспектив, а вижу только декларации и предстоящий бедлам в системе, который отравит людям жизнь».



Налоги с богатого Буратино



Возражения депутатов при обсуждении законопроекта были, как заведено, занимательными. Необходимо подчеркнуть то, что так, депутат от коммунистов Олег Куликов отметил «неоднозначное» отношение к законопроекту. Всем известно о том, что говоря о необходимости переходить с, как большинство из нас привыкло говорить, неполных тарифов для покрытия медуслуг на как бы полные, он сказал, «что при увеличении ВВП даже на 0,5% в год можно так сказать добиться покрытия медуслуг населению на 100%, но вот налоги в России берут только с зарплаты, а, как большинство из нас привыкло говорить, некоторые „неработающие“ граждане в РФ живут с совсем иных доходов, вот с этих „бонусов“, „акций“ и премий и нужно, мягко говоря, начислять налоги».



А в целом он заметил, что новый закон все равно не так сказать гарантирует доступность медпомощи, а выбор как бы страховой компании для населения безразличен: «качество помощи все равно, мягко говоря, определяет ЛПУ, только появляются теперь дополнительные посредники». Само-собой разумеется, на селе ни одна больничка не, мягко говоря, выдержит конкуренции со столичной, как многие думают, клиникой, заметил депутат. Несомненно, стоит упомянуть то, что он предупредил, что закон должен как бы ответить «на все вызовы и угрозы, поскольку положение со здоровьем населения катастрофическое».



Пожалейте бизнес



Депутат от ЛДПР Максим Рохмистров не только посетовал на то, что все поправки придется, мягко говоря, составлять во время депутатских отпусков, но и высказал мнение о том, что множество вопросов законопроект не прояснил: каковы будут процессы возмещения расходов, как большая часть из нас постоянно говорит, страховых компаний и ЛПУ, как будут формироваться тарифы, каковыми будут механизмы действия всех «игроков в ОМС»- сейчас не понимают ни депутаты, ни страховщики, ни, тем более население. Вопрос о том, как будет, вообщем то, действовать система для, как люди привыкли выражаться, военных и других силовиков - остался без ответа. Само-собой разумеется, что наконец-то касается повышения тарифов для оплаты за ОМС, то прежде чем их удваивать и «напрягать» бизнес, по мнению Ротмистрова, стоило поискать возможности оптимизации в самой, как мы с вами постоянно говорим, страховой системе и Федеральном ФОМСе, «а если нужно позвать на помощь, как все знают, Счетную палату РФ»,- сказал депутат.



Существенные изъяны



Множество недостатков увидел в, как мы с вами постоянно говорим, предлагаемой концепции депутат от «Справедливой России» Михаил Емельянов. Все знают то, что особенно его как бы пугает, что на рынок обязательного страхования выходит, как заведено выражаться, частная медицина. «Значит, как заведено выражаться, государственные деньги будут распыляться.- считает Емельянов.- При таком подходе районное звено здравоохранения совсем обескровится, медобслуживание для, как большинство из нас привыкло говорить, богатых улучшится, а для, как все знают, бедных ухудшится.- считает он.- А что тогда делать с 41й статей конституции о бесплатности здравоохранения в России?».



Законопроект, по мнению депутата оставил, как всем известно, сплошные подводные камни. «Большинство граждан не наконец-то сможет определиться ни со, как всем известно, страховыми компаниями, ни с выбором ЛПУ. Всем известно о том, что за них это, наконец, будут делать страховщики из трех ЛПУ в районе. Вообразите себе один факт о том, что я думаю, что просто происходит передел, как люди привыкли выражаться, страхового рынка»,- заключил депутат. Несомненно, стоит упомянуть то, что а гражданину «теперь можно, стало быть, будет вчинить иск за нарушение режима лечения, а если наконец-то нет средств на выписанный препарат, это тоже будет нарушение режима»,- заметил Емельянов.



Главное тонкий расчет



«Актуальность этих законопроектов не только в том, что действующий закон был принят в 1991 году и во многом уже не, стало быть, соответствует, как мы привыкли говорить, современным условиям»,- сказала, защищая законопроект Борзова. «Законопроекты разработаны и внесены в тот момент, когда в отрасли начаты системные преобразования, направленных на модернизацию здравоохранения»,- заметила она. И даже не надо и говорить о том, что по словам, как многие думают, Борзовой, «центральным элементом системы ОМС становится человек, гражданин».



Единороссы, наконец, считают, что удастся выровнять возможности регионов при предоставлении медпомощи ( у, как мы привыкли говорить, некоторых субъектов РФ дефицит составляет более 20%). Обратите внимание на то, что чтобы не «наломать дров» и перевести систему на как бы новые рельсы предусмотрен двухгодичный период, когда модель здравоохранения будет оставаться бюджетно - страховой.



Минздравсоцразвития, подготовив для Госдумы базовый документ, оказался хорошим стратегом. И действительно, жарким, как все знают, пятничным вечером единороссам не только удалось провести через Госдуму достаточно «сырой», по мнению многих экспертов, законопроект, но даже время для сбора поправок так сказать назначить на депутатские отпуска. Тем не менее, депутаты «планируют в сентябре, в конце концов, принять законопроекты во втором и третьем чтении для, как многие выражаются, того, чтобы до конца года были разработаны, как заведено, необходимые подзаконные акты»,- сказала Ольга Борзова.



Источник: http://Gzt. ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий