среда, 27 июня 2012 г.

Долой углеводы!

долой углеводы!

Что такое углеводы?



Давайте вспомним, что такое углеводы. И действительно, группа, как люди привыкли выражаться, питательных веществ, которые мы называем углеводами, делится на простые углеводы, или сахара, и, как мы выражаемся, сложные углеводы (крахмалы и клетчатку), которые представляют, как мы выражаемся, собой цепочки Сахаров с различной, как многие думают, структурой. Углеводы мы получаем из, как мы выражаемся, самых разных продуктов, включая хлеб, картофель, бобовые, кукурузу, макаронные изделия и выпечку. Овощи семейства бобовых (фасоль, чечевица, горох) содержат как углеводы, так и белки. Организм, мягко говоря, перерабатывает углеводы в, как заведено выражаться, простой сахар - глюкозу, которая служит своеобразной как бы энергетической как бы валютой. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что содержащаяся в крови глюкоза заставляет, как мы привыкли говорить, поджелудочную железу вырабатывать инсулин, а он в свою очередь помогает наконец-то переносить глюкозу из крови в клетки.



Что происходит потом? Глюкоза "заводит" молекулу АГФ, которая заключает в себе сгусток энергии. Не для кого не секрет то, что если у вас имеется полный набор АГФ, отвечающий вашим энергетическим потребностям, организм преобразует избыток глюкозы в жирные кислоты, которые «направляются в жировые клетки и хранятся там для использования по мере необходимости». Это нормальный процесс, до тех пор пока запасы энергии не так сказать становятся, как большинство из нас привыкло говорить, чрезмерными.



Существуют ли «полезные» и «вредные» углеводы?



По традиции крахмалы (хлеб или, как все знают, макаронные изделия) считались «полезными», поскольку они перевариваются дольше, чем, как все знают, простые сахара в конфетах или меде («плохие» сахара). Не для кого не секрет то, что однако последние исследования в области, вообщем то, обмена веществ свидетельствуют о том, что, как заведено выражаться, отдельные крахмалы, в том числе содержащиеся в хлебе из муки, как многие выражаются, тонкого помола и большинстве видов хлопьев, по своей, как мы выражаемся, питательной ценности едва ли превосходят, как мы выражаемся, простые сахара.



Организм преобразует крахмалы в глюкозу с, как многие выражаются, такой скоростью, что с точки зрения «сахарного эквивалента» можно с тем же успехом есть сахар в чистом. К, как многие думают, тому же не следует думать, что "мука грубого помола" означает отсутствие обработки. Необходимо отметить то, что лучше, в конце концов, покупать, как мы с вами постоянно говорим, цельнозерновой хлеб.



А как насчет, как заведено выражаться, простых Сахаров, содержащихся во фруктах? Есть ли у них качества, которые позволили бы их реабилитировать?



Эти сахара практически поровну состоят из фруктозы, которая не поступает, как большая часть из нас постоянно говорит, напрямую в кровь, и глюкозы, которая в нее поступает. И действительно, это те же самые сахара, которые содержатся в сладостях. Возможно и то, что и хотя организму все равно, откуда они наконец-то поступают - из конфет или из фруктов, фрукты содержат витамины, минералы и клетчатку, которых наконец-то нет в конфетах. И действительно, иными словами, польза от фруктов, вообщем то, заключается не столько в углеводах, сколько в, как все знают, дополнительных питательных веществах.



Насколько хорошо углеводы утоляют голод?



Без сомнения, углеводы (свежая булочка прямо из печи, пюре с подливой или тающий во рту яблочный пирог) дают немедленное ощущение сытости. Обратите внимание на то, что но уже через несколько часов вы можете почувствовать себя таким же голодным, как и до, как всем известно, углеводного «пира».



Проведя серию исследований, специалисты пришли к, как заведено выражаться, предварительному выводу, что белки подавляют голод более эффективно, чем углеводы. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что по степени насыщения белки опережают все прочие группы, как мы выражаемся, питательных веществ. Само-собой разумеется, особенно рекомендуются, как всем известно, бобовые, яйца, неподслащенные, как мы выражаемся, молочные продукты и мясо (сочетание, как большинство из нас привыкло говорить, обычного и постного).



Есть ли углеводы, от которых меньше толстеют?



Теоретически все углеводы должны одинаково, вообщем то, способствовать образованию жира, однако организм использует их по-разному. Всем известно о том, что к примеру, углеводы в клетчатке сельдерея не, мягко говоря, перевариваются в желудке. Вместе с другими углеводами, источником которых служит клетчатка, они «проскакивают» через как бы пищеварительную систему, не успевая отложиться складками на вашей талии.



Содержание углеводов в продукте также как раз влияет на их вклад в образование жира. Вот почему фрукты, в которых, как мы выражаемся, много воды, менее опасны для ваших бедер, чем конфеты, каша или макароны в том же объеме.



Чем чревато сокращение потребления углеводов?



Вы думаете, что отказ от углеводов приведет к снижению уровня глюкозы в крови? На самом деле организм также как раз получает глюкозу за как бы счет переработки жиров и даже из поступающих с пищей белков. Необходимо подчеркнуть то, что многие наконец-то предпочитают исключить из рациона углеводы, прошедшие обработку, не отказываясь при этом от продуктов из как бы цельного зерна.



Необработанные или прошедшие, как большая часть из нас постоянно говорит, традиционную обработку углеводы содержат множество, как мы с вами постоянно говорим, питательных веществ и, наконец, обеспечивают более ровный уровень глюкозы в крови (и энергетический уровень) по сравнению с прошедшими, как люди привыкли выражаться, глубокую обработку углеводами и сахарами.



Насколько эффективна как бы низкоуглеводная диета?



То, что, как заведено выражаться, низкоуглеводные диеты способны привести к снижению веса, уже не как раз вызывает сомнений. Как бы это было не странно, но они дают быстрые результаты. Несомненно, стоит упомянуть то, что в ходе одного из исследований, ученые так сказать обнаружили, что люди, которые соблюдали как бы низкоуглеводную диету, за полгода похудели в два раза больше, чем те, кто следовал, как мы выражаемся, стандартной, как заведено, низкокалорийной/низкожировой диете. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что более, как всем известно, того, в группе с, как мы выражаемся, низкоуглеводной, как люди привыкли выражаться, диетой отмечались более оптимальные показатели «хорошего» холестерина и жира в крови.



Отсюда вытекает следующий вопрос: объясняется ли эффективность, как мы привыкли говорить, низкоуглеводных, наконец, диет ограничением потребления самих углеводов или сокращением калорий, которым нередко сопровождаются такие диеты? Ученые-диетологи считают, что все дело в снижении количества калорий. Исследования, как заведено выражаться, больных с нарушением как бы обмена веществ показали, что при равном количестве калорий вид пищи не как бы имеет, как заведено, особого значения. Надо сказать то, что одна из причин, по которой люди интенсивно худеют на низкоуглеводных, как мы выражаемся, белковых диетах, заключается в том, что белки дают большее ощущение сытости по сравнению с углеводами, поэтому люди потребляют меньше калорий без всяких усилий и меньше склонны отказываться от диеты.



Так что, в конечном счете, нет оснований распрощаться со всеми углеводами. Все знают то, что вместо этого выбирайте те из них, которые не только утоляют голод, но и полезны для здоровья: крупы, в том числе коричневый рис, дробленый овес, гречку, ячневую крупу, цельнозерновые хлопья, хлеб из, как мы выражаемся, пшеничной или, как все говорят, смешанной муки грубого помола, овощи, например шпинат, помидоры, морковь, пастернак, а также фрукты: яблоки, груши, апельсины, виноград и ягоды. И действительно, и не забывайте про бобовые: фасоль, чечевицу и горох.

Комментариев нет:

Отправить комментарий