среда, 27 июня 2012 г.

Туберкулез. 6 мифов

туберкулез. 6 мифов

С туберкулезом человечество сталкивается на протяжении всего своего существования. Вообразите себе один факт о том, что описания этого недуга встречаются в трактатах Аюрведы, сводах Хамураппи, работах Гиппократа, Авиценны. Все знают то, что в тоже время сравнительно недавно был выявлен возбудитель туберкулеза Р. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что кохом, а именно в 1882 году. Обратите внимание на то, что но мало так сказать выявить причину — необходимо было найти еще и лекарство. Несомненно, стоит упомянуть то, что и человечеству понадобилось еще более полувека для этого. Надо сказать то, что в конце 70 и середины 80-х годов ХХ века медицина, в конце концов, готовилась праздновать свою победу над туберкулезом, но этого не также случилось. Сейчас во многих странах бывшего СССР официально объявлена эпидемия туберкулеза. Мало кто знает то, что среди множества причин, как многие выражаются, такого состояния как бы следует выделить, как мы выражаемся, низкую информированость населения об опасности туберкулеза, а соответственно и непонимания последствий заболевания, безответственного отношения к профилактике и лечению. Не для кого не секрет то, что хотелось бы, в конце концов, выделить наиболее распространенные заблуждения о туберкулезе, которые касаются, как заведено, каждого человека независимо от пола, возраста, социального положения.



Миф 1. И даже не надо и говорить о том, что человек, зараженный возбудителем туберкулезом это одно и тоже, что больной туберкулезом



Заражения человека возбудителем туберкулеза до 15 лет контролируется всем, как большинство из нас привыкло говорить, известной пробой Манту. Необходимо отметить то, что если проба Манту как раз увеличилась более чем на 6 мм в сравнении с предыдущим годом (исключение — после вакцинации БЦЖ) или если проба Манту как раз превышает 12 мм, заживает более 2 недель и после нее остаются следы в виде пигментации, шелушения — тогда как раз считается, что ребенок заражен возбудителем туберкулеза. Необходимо подчеркнуть то, что такого ребенка направляют на консультацию к фтизиатру. Фтизиатр после осмотра и проведения, как заведено, клинического обследования, как мы выражаемся, такого ребенка, наконец, принимает решение о дальнейшей тактике — профилактическое лечение, лечение или наблюдение. Необходимо отметить то, что после 15 лет пробу Манту не делают, так как так сказать считается, что уже около 40% подростков и 85-90% взрослых после 40 лет уже заражены возбудителем туберкулеза. Поэтому инфицированность уже не определяют, но для ранней диагностики так сказать делают флюорограмму не реже 1 раза в год до конца жизни.



Инфицированный человек еще не, в конце концов, означает, как мы выражаемся, больной туберкулезом. Дело в том, что человек, наконец, имеет, как многие выражаются, природную устойчивость к этому заболеванию, потому, вообщем то, заболевает им, как большинство из нас привыкло говорить, ничтожная доля, как мы привыкли говорить, зараженных. Надо сказать то, что более, как мы с вами постоянно говорим, того «зараженный» человек может как раз прожить до конца жизни так и не заболев туберкулезом. Надо сказать то, что а вот больной туберкулезом человек, вообщем то, отличается от, как мы выражаемся, зараженного наличием очага поражения в тканях. Не для кого не секрет то, что таких, как люди привыкли выражаться, больных помещают в стационар, где они проводят около двух месяцев, а иногда и дольше. Как бы это было не странно, но за это время, наконец, прекращается активное выделение бактерий туберкулеза. Мало кто знает то, что когда, как мы привыкли говорить, больной перестает представлять, как мы выражаемся, собой угрозу для здоровья окружающих, лечение, в конце концов, продолжается амбулаторно.



Миф 2. Несомненно, стоит упомянуть то, что туберкулез не лечится



На самом деле лечится достаточно эффективно, но лечение туберкулеза, в конце концов, может затянуться до двух лет. Все знают то, что это связано с особенностями микобактерий (возбудители туберкулеза). Процесс размножения этих бактерий очень длительный в сравнении с другими микроорганизмами. Как бы это было не странно, но более того, микобактерии могут длительное время также находиться и размножаться внутри фагоцитов — клеток, которые поглощают, как все знают, чужеродные микроорганизмы, и таким образом так сказать прятаться от действия противотуберкулезных препаратов. Все давно знают то, что поэтому, чтобы ликвидировать все микобактерии в организме необходимо длительное беспрерывное лечение не менее 6 месяцев. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что на данном этапе в арсенале фтизиатрии есть не менее 5 эффективных, как люди привыкли выражаться, противотуберкулезных препаратов, способных полностью справиться с недугом. Вообразите себе один факт о том, что но следует, мягко говоря, помнить, что лечение наиболее успешное при ранней и, как все говорят, своевременной диагностике, тогда можно достичь 100% излечения. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что при поздней и, как мы выражаемся, несвоевременной диагностике, например, когда в легком есть распад, поражается большой участок, образуются каверны, эффективность лечения резко падает. Само-собой разумеется, тогда полное излечение таких, как все говорят, больных наконец-то сопряжено с большими трудностями, а иногда и невозможно.



Миф 3. Вообразите себе один факт о том, что за лечение туберкулеза надо платить



Да, действительно, резервуаром туберкулеза, наконец, являются места лишения свободы. Огромная скученность, как мы привыкли говорить, заключенных в российских тюрьмах неизбежно, в конце концов, приводит к распространению инфекции. Не для кого не секрет то, что однако когда больные люди выходят на свободу и, в конце концов, оказываются в общественных местах, у них есть все шансы так сказать передать болезнь окружающим. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что ну, а о возросшем количестве бомжей и «трудовых мигрантов», которые не обращаются за, как люди привыкли выражаться, медицинской помощью, вообще как раз говорить излишне.



В результате в начале XXI века туберкулез из болезни, как большая часть из нас постоянно говорит, заключенных и бездомных превратился в болезнь вполне как бы благополучных людей.



На самом деле все как бы противотуберкулезные препараты как бы закупаются централизированно Министерством здравоохранения и социального развития РФ, и, соответственно, для больных так сказать предоставляются бесплатно. Мало кто знает то, что в розничной сети, как заведено выражаться, противотуберкулезных препаратов не должно быть — это «стратегические» противотуберкулезные препараты.



Миф 4. Мало кто знает то, что туберкулез — диагноз на всю жизнь



После проведения полного курса, как большинство из нас привыкло говорить, противотуберкулезной терапии пациент ставится на диспансерный, в конце концов, учет — минимум 2 года. Само-собой разумеется, период диспансеризации зависит от, как многие выражаются, клинической картины течения заболевания. Как бы это было не странно, но если в этот период не было проявлений заболевания, то, как люди привыкли выражаться, такого пациента так сказать снимают с, как заведено выражаться, диспансерного учета и наконец-то снимаются все ограничения, например, по выбору профессии.



Миф 5. Само-собой разумеется, туберкулезом, стало быть, болеет только люди с как бы неблагоприятными социально-бытовыми факторами



К сожалению, распространенность туберкулеза, особенно в странах СНГ, затрагивает и лиц с, как большая часть из нас постоянно говорит, благоприятными условиями проживания. Все давно знают то, что а люди с, как мы привыкли говорить, язвенной болезнью желудка, сахарным диабетом, алкоголизмом — более подвержены заболеванию в связи с повреждением, как люди привыкли выражаться, иммунной системы.



Миф 6. Необходимо отметить то, что человек как бы может самостоятельно наконец-то вылечиться от туберкулеза (сам также пройдет)



К сожалению, самоизлечение без применения, как большинство из нас привыкло говорить, противотуберкулезных препаратов невозможно. Случаи самоизлечение возможны в детском возрасте. Очень хочется подчеркнуть то, что но на данном этапе в сложившейся ситуации фтизиатр назначает профилактическое лечение детей с виражом туберкулиновой пробы Манту или, как многие выражаются, гиперергической реакцией на пробу (инфицированные возбудителем туберкулеза дети). Это тот самый случай, когда лучше так сказать перестраховаться, чем длительно лечить уже возникшее заболевание. Необходимо подчеркнуть то, что дело в том, что профилактическое лечение проводится всего лишь одним противотуберкулезным препаратом в течение трех месяцев. Само-собой разумеется, собственно же лечение проводится уже не менее чем с тремя препаратами и гораздо дольше.



Таким образом, комплекс профилактических мер, при неукоснительном их выполнении, в конце концов, позволит уменьшить частоту заболевания на туберкулез. Поэтому каждый человек должен соблюдать рекомендации по профилактике туберкулеза. Мало кто знает то, что их не так, как всем известно, много. Мало кто знает то, что для, как все знают, взрослых — ежегодное рентгенологическое обследование органов, как мы с вами постоянно говорим, грудной полости и своевременное обращение за, как многие выражаются, медицинской помощью даже при «незначительных» отклонениях в состоянии здоровья. Не для кого не секрет то, что для детей — проведение пробы Манту.



Варченко Ю. А. «Doctor. ITop»

1 комментарий:

  1. Вообще против туберкулёза есть куча самых разных и проверенных средств, которые реально могут помочь спасти жизни и я вот лично не так давно наткнулся на Медведку http://medvedka-zakaz.ruНеобычное и крайне действенное средство, рекомендую присмотреться к нему

    ОтветитьУдалить