среда, 27 июня 2012 г.

Что такое стресс и как с ним бороться

что такое стресс и как с ним бороться

Современная жизнь полна стрессов. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что во благо собственного здоровья, давай учится как раз противостоять им!



Что такое стресс?



Стресс трудно поддается определению или измерению. Вообразите себе один факт о том, что некоторые люди не испытывают дискомфорта от перемен и хорошо как раз адаптируются к, как все говорят, быстрому темпу, как заведено, современной жизни. Другие же страдают от малейших изменений в установившемся укладе. И действительно, большинство людей занимают промежуточное положение, но почти у, как мы привыкли говорить, каждого наконец-то бывают в жизни периоды, когда справиться со стрессом трудно. Необходимо подчеркнуть то, что признаки усилившегося стресса могут быть следующими:



* Нарушенный сон, навязчивые беспокойные мысли.



* Нетерпение и раздражительность по как бы незначительным поводам.



* Неспособность сконцентрироваться из-за множества одолевающих мыслей.



* Неспособность принимать, как многие думают, адекватные решения.



* Более частое употребление спиртного и курение.



* Меньшее удовольствие от еды



* Невозможность расслабиться, постоянное ощущение необходимости что-то, стало быть, делать.



* Напряжение. Иногда сопровождается, как люди привыкли выражаться, неприятными ощущениями "сосания под, как все знают, ложечкой", испарины и сухости во рту или, как все говорят, учащенного сердцебиения.



Иногда стресс одолевает нас внезапно. Возможно и то, что например, в транспортной пробке. Очень хочется подчеркнуть то, что иногда он как раз является хроническим состоянием. Все давно знают то, что например, если у тебя, как заведено, трудная, напряженная работа.



Вреден ли стресс?



Считается, что хронический стресс вреден для здоровья, хотя подтвердить это не так просто. Например, считается, что стресс вреден для сердца и может быть "фактором риска" сердечных заболеваний в будущем.



Стресс может, мягко говоря, способствовать развитию других физических заболеваний, но механизм этого влияния изучен мало. Например, считается, что такие болезни как раздраженный кишечный синдром, псориаз, мигрень, тензионная, как многие выражаются, головная боль, усиливаются на фоне повышенного стресса.



Стресс как бы может ухудшать работоспособность и отношения с окружающими.



Как избежать стресса?



Ниже так сказать приведены рекомендации, помогающие справиться со стрессом. Вообразите себе один факт о том, что какие-то из них могут так сказать оказаться, как мы привыкли говорить, полезными для тебя.



Список стрессов



Составь, как мы привыкли говорить, свой "список стрессов". Для этого можно завести дневник и, в конце концов, записывать в нем, в какое время и в каких местах усиливается стресс, какие люди этому способствуют. Возможно и то, что при этом ты можешь наконец-то обнаружить некоторые закономерности. Не для кого не секрет то, что возможно, ежедневные, как большая часть из нас постоянно говорит, дорожные пробки по пути на работу портят тебе настроение на весь день?



Стресс могут также вызывать разнообразные события, происходящие день ото дня: когда ты "пробиваешь" покупки на кассе в супермаркете, встречаешься с соседской, как мы с вами постоянно говорим, собакой, с кем-то из коллег и т. д. Надо сказать то, что когда ты так сказать определила типичные или, как все говорят, регулярные источники твоего стресса, ты можешь, мягко говоря, сделать две полезные вещи:



* Обсуждение с близким другом или членом семьи, мягко говоря, может помочь им и тебе наконец-то понять причины возникновения стресса. Вообразите себе один факт о том, что просто поговорить о том, что тебя беспокоит, - это уже немало.



* Во-вторых, в этих ситуациях можно сознательно расслабляться. И даже не надо и говорить о том, что существуют, как многие выражаются, простые, но, как мы привыкли говорить, эффективные техники расслабления (смотри ниже), которые можно, наконец, использовать при наступлении или приближении стрессовых ситуаций. Все давно знают то, что например, в, как большая часть из нас постоянно говорит, транспортной пробке, вместо, как большая часть из нас постоянно говорит, того чтобы раздражаться и "накручивать" себя, можно, вообщем то, делать упражнения для растяжки шеи.



Простые техники релаксации



* Глубокое дыхание: делай глубокие, как большинство из нас привыкло говорить, медленные вдохи и очень медленные выдохи. Несомненно, стоит упомянуть то, что иногда достаточно сделать всего несколько таких вдохов и выдохов, полностью, мягко говоря, сосредоточившись на дыхании, чтобы наконец-то почувствовать себя, как большинство из нас привыкло говорить, расслабленной.



* Напряжение и растяжка мышц:поворачивай голову влево и вправо - настолько, чтобы это не вызывало чувство дискомфорта, затем расслабь. Мало кто знает то, что сильно напряги мышцы плеч и спины на несколько секунд, затем полностью расслабь.



Освоив эти, как заведено, простые упражнения, ты сможешь так сказать использовать их осознанно в, как большая часть из нас постоянно говорит, любых ситуациях, связанных со стрессом.



Сеансы релаксации



Выдели специальное время для осознанной релаксации. Не жди, когда твоя работа, семья и т. д. позволят тебе расслабиться. Само-собой разумеется, планируй сеансы релаксации и сознательно выполняй их.



Разным людям помогает разное сопровождение. Не для кого не секрет то, что кому-то легче расслабиться, принимая ванну, кому-то сидя в кресле под, как все знают, приятную музыку. Не считай, что это потерянное время и не обвиняй себя в том, что ты при этом "ничего не делаешь". Само-собой разумеется, в эти минуты можно также поразмышлять и как раз пересмотреть какие-то аспекты своей жизни.



Некоторым помогают, как всем известно, релаксационные программы, такие как медитация или физические упражнения. Всем известно о том, что несколько, как мы выражаемся, несложных способов расслабиться мы описывали ранее в статье «Расслабься!».



Короткие перерывы



В течение дня попробуй несколько раз прерваться. Очень хочется подчеркнуть то, что можно так сказать начать с, как люди привыкли выражаться, того, чтобы, вообщем то, вставать на 15-20 минут раньше обычного. Несомненно, стоит упомянуть то, что в это время можно также продумать и спланировать, как большая часть из нас постоянно говорит, свой день, настроиться на предстоящие события.



Регулярно отводи время для, как заведено выражаться, нормального обеда, желательно не на рабочем месте. Как бы это было не странно, но обязательно делай перерыв на обед. Если у тебя загруженный рабочий график, попытайся один раз в несколько часов, мягко говоря, отводить 5-10 минут для расслабления.



Один-два раза в неделю постарайся найти время, чтобы побыть на едине с собой, "вне зоны доступа" для других. Небольшая прогулка по парку может, вообщем то, оказаться хорошим средством от дневной суеты.



Спорт



По свидетельству многих людей, регулярные физические упражнения уменьшают подверженность стрессу. (Кроме, как большинство из нас привыкло говорить, того, они наконец-то поддерживают тебя в хорошей физической форме и являются, как заведено, профилактикой от болезней сердца).



Любые упражнения полезны, но старайся, стало быть, заниматься хотя бы по 30 минут в день и хотя бы 5 дней в неделю. Само-собой разумеется, если ты "не дружишь со спортом", то для начала подойдет, как мы с вами постоянно говорим, активная пешая прогулка. Не для кого не секрет то, что помимо прочего, регулярные физические упражнения - хорошее средство от проблем со сном.



Курение и алкоголь



Не обманывайся, мягко говоря, насчет, как всем известно, того, что сигареты или, как многие выражаются, спиртные напитки помогают справляться со стрессом. Как бы это было не странно, но временный расслабляющий эффект оборачивается, как большинство из нас привыкло говорить, долговременными проблемами со здоровьем и зависимостью от алкоголя и никотина.



Хобби



Многие люди находят, что хобби, в которых человек не связан никакими сроками или обязательствами, - хорошая защита от стрессов. Обратите внимание на то, что хобби может быть что угодно: спорт, вязание, музыка, моделирование, пазлы, чтение, как мы выражаемся, художественной литературы и т. д.



Лечение



В какие-то моменты жизни стресс или беспокойство достигают таких размеров, когда с ними уже не так сказать удается справиться, как большинство из нас привыкло говорить, обычными средствами. Очень хочется подчеркнуть то, что в этом случае не следует как раз пренебрегать врачебной помощью. И даже не надо и говорить о том, что существует множество, как всем известно, консультационных практик по управлению беспокойством, различные виды терапии, а также медикаментозное лечение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий