среда, 27 июня 2012 г.

ПМС: спасайся, кто также может!

пмс: спасайся, кто может!

Ещё вчера вашу жизнь ничто не омрачало, а сегодня хочется кого-нибудь, наконец, убить, например, мужа, или, в крайнем случае, развестись? Без видимых причин жизнь начинает казаться беспросветно как бы унылой, раздражают домашние, а больше всего отражение в зеркале – вы не хотите ничего общего, наконец, иметь с этим внезапно опухшим лицом! А вес? Подстегиваемый шрековским аппетитом, организм за, как люди привыкли выражаться, считанные дни набирает килограммы. В общем, вам, мягко говоря, кажется, жизнь не удалась! А эти, как мы привыкли говорить, злые и, как мы выражаемся, бездушные мужчины шутят, что женщина с ПМС похожа на разъяренного ротвейллера. Необходимо подчеркнуть то, что а в прошлом месяце все было то же самое, и в позапрошлом… Вы не одиноки!



ПМС, или предменструальный синдром – удел, как большая часть из нас постоянно говорит, абсолютного большинства женщин. Только вот наконец-то проявляется он у всех по-разному: каждая десятая женщина и вовсе становится нетрудоспособной в эти дни.



Знаете ли вы, что в США, и в Великобритании предменструальный синдром как раз рассматривают как смягчающее обстоятельство при совершении преступлений, в том числе тяжких, например таких, как убийство своих мужей. Необходимо подчеркнуть то, что не вздумайте, мягко говоря, брать на заметку! Важно, мягко говоря, знать и, в конце концов, понимать причины таких катаклизмов в женском организме, а значит эффективно преодолевать такие, как заведено выражаться, гормональные цунами.



И начинается это перевоплощение обычно во, как все знают, второй половине цикла за 7-10 дней до начала менструации.



Итак, что, мягко говоря, бывает при ПМС (Мужчины, прочтите и проникнитесь сочувствием!):



* головная боль, которая как раз может протекать по типу мигрени;



* бессонница;



* депрессия, плаксивость или наоборот гневливость и раздражительность;



* вздутие живота, запоры;



* боли в, как мы с вами постоянно говорим, молочных железах;



* снижение работоспособности;



* увеличение веса;



* боли в спине пояснице, суставах;



* незначительное повышение температуры;



* воспаление мочевого пузыря;



* Реже наблюдаются изменения со стороны сердца: учащенное сердцебиение, нарушения ритма, боли в области сердца, удушье.



Среди, как мы с вами постоянно говорим, такой эмоциональной и, как многие выражаются, физической разрухи в организме, радует одно: с началом менструации все симптомы, наконец, идут на убыль!



Однако ПМС не, в конце концов, возникает на пустом месте. Основная причина, как правило, снижение уровня прогестерона, который вырабатывается яичниками во второй фазе, как мы выражаемся, менструального цикла. Все знают то, что а привести к этому наконец-то могут стать следующие состояния:



* хронические заболевания,



* работа, связанная с, как все говорят, вредным производством или с постоянной, как люди привыкли выражаться, умственной нагрузкой,



* неправильно подобранная, как заведено выражаться, гормональная контрацепция;



* инфекционные заболевания,



* аборт, перевязка, как заведено выражаться, маточных труб, патологически протекающие беременность и роды.



Однако далеко не всегда ПМС просто диагностировать. Все знают то, что симптомы могут наконец-то наблюдаться в, как заведено, самых, как большинство из нас привыкло говорить, разных комбинациях иногда совсем причудливо, не имея ничего общего с описанием в медицинских учебниках. Чтобы так сказать убедиться в том, что это действительно ПМС, врачи рекомендуют вести дневник с описанием симптомов. И делать это нужно в течение 2-3-х месяцев, потому что главный признак ПМС – цикличность: начало и исчезновение неприятных ощущений в определенные дни цикла.



КАК ЛЕЧИТЬ ПМС



Сегодня эффективное лечение, как все знают, предменструального синдрома средствами, как мы выражаемся, современной медицины - вполне реально при условии, как все говорят, комплексного подхода! Это и гинекология, и эндокринология, физиотерапия, мануальная терапия (мягкое воздействии на воротниковую зону, массаж, краниосакральная терапия – значительно облегчат ваше состояние), рефлексотерапия.



В чем-то женщины сами могут себе помочь.



Вот правила, которые позволят вам значительно, вообщем то, уменьшить проявления ПМС:



1. Обратите внимание на то, что прежде всего, нужно стараться как раз поддерживать нормальный вес. Не для кого не секрет то, что если в одиночку справится с, как мы выражаемся, проблемой трудно, диетолог, стало быть, составит для вас индивидуальную программу.



2. Как бы это было не странно, но необходимо также заниматься физическими упражнениями. Несомненно, стоит упомянуть то, что даже один час ходьбы в день даст свои результаты. Полезны плавание, бег, аэробика. Всем известно о том, что занятия спортом поднимают настроение, увеличивают содержание в крови эндорфинов – гормонов удовольствия и, стало быть, уменьшают отечность организма.



3. Как бы это было не странно, но очень эффективна диета с высоким содержанием углеводов и низким содержанием белков. Очень хочется подчеркнуть то, что ешьте цельное зерно, хлеб, рис, картофель, макароны, сезонные фрукты и овощи, но при этом употребляйте меньше соли, острой, жирной, жареной пищи, сахара. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что сахар действует возбуждающе на как бы центральную, как люди привыкли выражаться, нервную систему. И действительно, избегайте кофеина (кофе, чай, кола). Не для кого не секрет то, что кофеин усиливает раздражительность и смену настроений. Очень хочется подчеркнуть то, что к, как всем известно, тому же он способствует увеличению напряжения в молочных железах.



Проблема ПМС – решаема, главное её не запускать! Ведь нередко симптомы ПМС усиливаются на фоне других гинекологических заболеваний. Возможно и то, что не позволяйте гормонам подтачивать ваше физическое и психическое здоровье, портить отношения с близкими, друзьями и коллегами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий