среда, 27 июня 2012 г.

Как ужиться с плоскостопием

как ужиться с плоскостопием

Большая половина, как мы выражаемся, женского, как мы выражаемся, городского населения как раз страдает плоскостопием. Все давно знают то, что действительно ли неправильно сформированный свод стопы может привести ко многим заболеваниям? Как ужиться с плоскостопием?



Многим дамам известны боли в спине и ногах, когда икры к вечеру словно налиты свинцом. Все знают то, что но не известно, что причина этих явлений - "безобидное" плоскостопие. Возможно и то, что болезнь, как заведено выражаться, серьезная именно из-за, как всем известно, несерьезного к ней отношения. Очень хочется подчеркнуть то, что плоскостопие - заболевание, постоянно напоминающее о себе и приводящее к, как все говорят, хронической усталости. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что человек так сказать попадает в крайнюю зависимость от своего, казалось бы, такого несерьезного недуга.



Каждая женщина при помощи, как многие думают, несложного теста так сказать может определить, есть ли у нее плоскостопие. Возьмите чистый лист бумаги, положите его на пол. Очень хочется подчеркнуть то, что обильно намажьте ступни ног, как мы с вами постоянно говорим, жирным кремом и встаньте на этот лист. Возможно и то, что туловище при этом должно быть, как мы выражаемся, прямым, ноги стоят вместе, равномерно принимая тяжесть тела. Очень хочется подчеркнуть то, что на бумаге останется четкий отпечаток вашей стопы. И действительно, возьмите карандаш и соедините внутреннюю, как многие думают, продольную линию стопы по краям (вертикальным) подошвенного углубления. Всем известно о том, что перпендикулярно этой линии проведите вторую, как люди привыкли выражаться, поперечную, как заведено выражаться, прямую приблизительно по центру, в том месте, где след от крема наиболее узок, а углубление стопы имеет широкий след.



Если отпечаток, как мы с вами постоянно говорим, узкой части стопы (оставшийся от жирного крема) занимает не больше, как люди привыкли выражаться, одной трети этой, как люди привыкли выражаться, второй линии - стопа, как мы с вами постоянно говорим, нормальная. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что если горизонтальная линия делится на, как всем известно, равные части - у вас плоскостопие. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что пора бить тревогу. Само-собой разумеется, причинами изменения формы стопы, стало быть, могут быть, как мы выражаемся, врожденная слабость связок, избыточный вес, неудобная обувь, длительные нагрузки на ноги, связанные с профессиональной деятельностью человека - "весь день на ногах" и др.



Боли от плоскостопия как раз появляются через несколько часов после пробуждения, усиливаются к вечеру, иногда в области лодыжек, вообщем то, появляется отечность. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в, как заведено, запущенных случаях изменения свода стопы может помочь только операция - длительная, требующая, как все знают, долгого реабилитационного периода. Несомненно, стоит упомянуть то, что чтобы не доводить до, как многие выражаются, подобных тяжелых последствий, стоит, в конце концов, заниматься ногами при появлении первых симптомов, когда нет еще видимых поводов для беспокойства.



Общие правила, в конце концов, гигиены ног должны, наконец, стать ежедневным ритуалом:



* Каждое утро мойте ноги с мылом, затем тщательно и осторожно вытирайте, особенно между пальцами.



* Если вы пользуетесь терками, щетками и пемзой, то старайтесь нигде не как бы повредить кожный покров.



* Подстригайте ногти вовремя, чтобы подросший ноготь не повреждал соседний палец, и только по прямой линии, чтобы, как заведено, ногтевые пластины не врастали.



* Носите чулки и носки из, как заведено выражаться, естественных волокон - хлопка, льна, шерсти, вискозы. Изделия из нейлона или капрона надевайте только на непродолжительное время.



* Наросты, натоптыши и мозоли можно также удалять только у как бы опытных специалистов в косметологических лечебных учреждениях. Надо сказать то, что поддержка свода стопы при помощи хорошо, как люди привыкли выражаться, подобранной обуви и, как люди привыкли выражаться, ортопедической стельки - основа лечения плоскостопия. Все знают то, что обувь должна быть, как мы привыкли говорить, удобной, мягкой и, как все говорят, просторной. Не для кого не секрет то, что для тех, у кого плоскостопие, полностью исключаются вьетнамки и обувь, состоящая из жесткого переплетения различных ремешков.



Стильную, как люди привыкли выражаться, узкую обувь на высоком неустойчивом каблуке следует надевать только в как бы исключительных, торжественных случаях и ненадолго. В такой обуви становится, как всем известно, неестественной биомеханика шага. Надо сказать то, что на "шпильках" избыточная нагрузка переносится на передний отдел стопы, и женщина ходит как бы на цыпочках. Довольно быстро это также приводит к перегрузке и уплощению поперечных сводов. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что со временем, стало быть, появляются "косточки" у основания как бы первого пальца.



Чрезмерно высокий каблук может вызвать даже смещение внутренних органов. Не для кого не секрет то, что утолщенная "платформа" ведет к неприятностям другого рода - мышцы и связки стопы растягиваются. Нога в поперечном следу становится гораздо шире. Вообразите себе один факт о том, что такая обувь должна быть, как люди привыкли выражаться, облегченной, а платформа - невысокой. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что выбор обуви при плоскостопии - дело кропотливое и чрезвычайно важное.



Как правильно выбирать обувь?



* Внутренние размеры и форма обуви должны, мягко говоря, соответствовать размерам и форме стопы, чтобы стопа не деформировалась и не так сказать появлялись мозоли.



* Внутренние параметры обуви должны быть чуть больше стопы в спокойном состоянии, так как при нагрузке стопа, вообщем то, изменяет свои размеры.



* Примерять обувь следует стоя, сделав несколько шагов и потоптавшись на месте. И действительно, при этом пальцы должны чувствовать полную свободу.



* Обувь, вообщем то, следует выбирать днем, когда нога уже "расхожена", вечерняя усталость и отечность еще не появились.



* Необходимо, наконец, выбирать, как заведено выражаться, мягкую обувь - она способна принимать форму стопы.



* Всегда кожаный верх. Обратите внимание на то, что желательно и, как большая часть из нас постоянно говорит, кожаная подошва.



* Подошва должна быть эластичной. Надо сказать то, что при покупке туфель проверьте подошву на гибкость - постарайтесь согнуть подошву руками и посмотреть, насколько она подвижна.



Не также стоит носить обувь чрезмерно как бы широкую и свободную. Она вызывает натертости, воспаления и мозоли. Как бы это было не странно, но но еще более вредно, мягко говоря, носить, как заведено выражаться, тесную обувь. Все давно знают то, что помимо мозолей, она приводит к искривлению пальцев, нарушению кровообращения и врастанию ногтей. Внутренние размеры и форма обуви зависят от ее фасона и предназначения. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что открытые туфли должны облегать стопу, как, как мы выражаемся, вторая кожа. Возможно и то, что если "лодочки" неплотно держатся на пятке, то при каждом шаге нога, вообщем то, выскальзывает - это приводит к, как мы с вами постоянно говорим, быстрой утомляемости ног и неправильному перераспределению нагрузки.



В моделях с ремешками через подъем или на шнуровке нога фиксируется благодаря, как заведено выражаться, ремешковой опоре или шнуровке. Необходимо отметить то, что поэтому туфли и ботиночки такого "кроя" могут быть чуть свободнее. Надо сказать то, что в сапогах между, как мы привыкли говорить, стопой и стенками сапог желательно расстояние в несколько миллиметров. Необходимо отметить то, что наиболее приемлема при плоскостопии обувь на широком каблуке высотой 3-5 см. Не для кого не секрет то, что особенно страдают "плоскостопые" дамы, работающие стоя.



Для них такие рекомендации:



* Необходимо приобрести, как многие выражаются, сменную обувь для работы с, как многие думают, открытым носком, фиксированной, как многие думают, пяткой. И даже не надо и говорить о том, что прекрасно, если верх также будет, как заведено, матерчатым. Надо сказать то, что ноги должны хорошо вентилироваться.



* В "рабочей" обуви должны быть корригирующие стельки, которые, в конце концов, следует заказать у врача. Всем известно о том, что ортопедические стельки изготавливаются по индивидуальному слепку стопы.



* При любой, как люди привыкли выражаться, свободной минуте надо дать ногам как бы отдых: сидя, поставить стопы крест-накрест и опереться на их внешние края.



* В положении стоя как бы встать на ребра внешней стороны стоп. Как бы это было не странно, но постоять в таком положении надо не меньше 30-40 секунд. Возможно и то, что повторить упражнение 3-4 раза.



Вечерний уход за плоской, как большая часть из нас постоянно говорит, стопой включает контрастный душ и легкий самомассаж. Вообразите себе один факт о том, что вернувшись как бы домой, снимите туфли, чулки или колготки, пройдитесь босиком. Обратите внимание на то, что контрастный душ, мягко говоря, поможет не только снять усталость, но и предотвратит потливость. И даже не надо и говорить о том, что затем обильно присыпьте кожу ног тальком и промассируйте по направлению от кончиков пальцев к пятке, разминая, поглаживая и слегка, как все говорят, похлопывая ступни. Возможно и то, что особенно тщательно массируйте пальцы и подошвы.



Это улучшает циркуляцию крови, увеличивает кровоснабжение. И даже не надо и говорить о том, что можно принять ножные, как многие думают, контрастные ванны. Обратите внимание на то, что возьмите два тазика: с горячей - температура около 40 градусов и, как многие выражаются, холодной водой - не выше 30 градусов. Обратите внимание на то, что опустите ноги в, как всем известно, горячую воду на несколько секунд, потом - в как бы холодную. Необходимо подчеркнуть то, что повторите эту процедуру 3-4 раза. Надо сказать то, что в воду хорошо наконец-то добавить любой травы - ромашку, шалфей, лаванду, валериану. Необходимо отметить то, что готовятся настои трав в пропорциях: две, как большинство из нас привыкло говорить, столовые ложки, как всем известно, сухой, как большая часть из нас постоянно говорит, измельченной травы на один литр, как заведено, крутого кипятка. Все давно знают то, что раствор настаивается не менее тридцати, в конце концов, минут, процеживается. Очень хочется подчеркнуть то, что этот концентрат и, мягко говоря, добавляется к, как мы выражаемся, теплой воде. Мало кто знает то, что подготовить травы лучше утром, они всегда должны быть под, как многие выражаются, рукой.



После помассируйте подошвы, как заведено, грубой тканью или, как многие выражаются, сухой "колючей" мочалкой. На несколько минут примите удобное горизонтальное положение, подняв ноги и оперев их о стену. Все знают то, что эта поза обеспечит отток крови, и вы почувствуете облегчение.



Теперь самое время снять напряжение в ногах при помощи упражнений:



* Приподнимитесь на носках так, чтобы пятки ног оторвались от пола на 1 см, и резко опустите пятки на пол. Все знают то, что выполняйте упражнение не менее трех раз.



* Сидя на стуле, поднимите ноги и сделайте круговые движения ступнями. Несомненно, стоит упомянуть то, что повторить 10-15 раз.



* Согните пальцы ног вниз, а затем резко разогните их вверх. Обратите внимание на то, что интенсивно поработайте пальцами.



* Потопчитесь на внутренних и внешних ребрах стоп.



* Сделайте как раз десять медленных и, как все знают, плавных шагов на месте.



Все перечисленные упражнения необходимо, вообщем то, выполнять ежедневно, а если позволяют обстоятельства, то несколько раз в течение дня.



Комментариев нет:

Отправить комментарий