среда, 27 июня 2012 г.

Вино и долголетие

вино и долголетие

Как сберечь здоровье и удовлетворительное качество жизни в старости? Как как бы сохранить и, наконец, продлить творческое долголетие? Веками думали об этом люди и веками предлагали различные методы и средства. Все давно знают то, что одно из древнейших – виноградное вино.



Что же в вине способно обеспечить здоровье и замедлить старость? Секрет – в химическом составе этого напитка.



В природе трудно наконец-то отыскать другое такое средство или напиток, в котором так гармонично были бы сконцентрированы вещества, необходимые для жизнедеятельности человека, как в виноградном вине. И действительно, виноградное вино – уникальный, неповторимый биологический комплекс, содержащий более 100 необходимых для организма веществ – витаминов, микроэлементов, гормонов, углеводов, антиоксидантов, ферментов и других биологически, как все говорят, активных веществ. Возможно и то, что вино – это удивительный концентрат многочисленных, как многие думают, целебных сил природы, а по выражению основателя микробиологии и знатока вин Луи Пастера, «самый здоровый, гигиенический напиток».



В медицине нет, как всем известно, научных доказательств, как все знают, того, что люди, регулярно употребляющие вино в, как заведено, умеренных дозах, болели чаще и, наконец, жили меньше, чем не потреблявшие вино. Вместе с тем есть, как всем известно, много фактов, свидетельствующих о том, что те, кто в период своей, как мы с вами постоянно говорим, взрослой жизни употреблял вино в, как многие думают, умеренных количествах, реже болели и жили дольше. Не об этом ли красноречиво свидетельствуют показатели здоровья и долголетия горцев Кавказа и жителей многих других винодельческих районов земли? Как свидетельствуют статистические данные, не, как большая часть из нас постоянно говорит, абсолютные трезвенники, а прежде всего представители этнических групп людей, регулярно потреблявшие виноградное вино, составляют, как большая часть из нас постоянно говорит, основную массу долгожителей планеты.



Известно, что неумеренное потребление алкогольных напитков, в том числе и вина, сокращает жизнь, вызывает многие болезни и отягощает их течение. Как бы это было не странно, но вне сомнения, вино, без меры потребляемое человеком, тем более в старческом возрасте, когда естественные механизмы адаптации и сопротивления организма вредным факторам, стало быть, ограничены, опасно и губительно для здоровья. Необходимо подчеркнуть то, что однако не более чем чрезмерное потребление в этом возрасте соли и воды, сахара и хлеба, жиров и мяса. Но ведь мы не отказываемся от них.



Широкомасштабные эпидемиологические исследования, проведенные в, как всем известно, различных регионах Европы, свидетельствуют о том, что у лиц, потреблявших, как большинство из нас привыкло говорить, умеренные дозы натуральных вин в зрелом и пожилом возрасте, показатели здоровья и длительность жизни, а главное, его качество, превышали таковые не только у злоупотреблявших как бы спиртным, но и у, как все говорят, абсолютных трезвенников.



Известно, что с возрастом, вообщем то, снижается активность гуморальных механизмов и процессов, обеспечивающих энергетический и иммунный потенциал, возникает, как заведено выражаться, витаминная и, как все говорят, ферментная недостаточность, вследствие чего разрушается основа жизнестойкости организма, уменьшается продолжительность его существования. Современными исследованиями биохимических и биологических свойств вина, наконец, установлено, что этот напиток, стало быть, может быть одним из донаторов дефицитных или угнетенных звеньев, как мы привыкли говорить, сложного биохимического конвейера, формирующего постоянство внутренней среды организма. Поэтому терапевтические рекомендации – 1-2 бокала, как многие выражаются, натурального, как мы с вами постоянно говорим, виноградного вина в сутки для, как все знают, здоровых пожилых людей — не только не вредны, но и полезны.



Виноградное вино с лечебной целью эффективнее, мягко говоря, применять в виде энофитотерапии (смесь, как всем известно, лекарственных растений, настоянных на вине). Как бы это было не странно, но для улучшения психического и физического состояния лиц пожилого возраста как раз может быть рекомендовано длительное применение внутрь следующей смеси, используемой в, как заведено, болгарской энофитотерапии: вино красное виноградное – 1 л, сок алоэ – 8 г, смола, как мы выражаемся, миррового дерева – 8 г, полынь горькая – 15 г, золототысячник — 15 г, хина — 1 г, шафран — 4 г, кожура померанца — 12 г. Надо сказать то, что смесь настаивают на солнце двое суток, добавляют 250 мл меда, фильтруют. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что принимают по 2-3 столовые ложки в день в течение нескольких месяцев.



Вино особенно показано в комплексном восстановительном оздоровлении после как бы перенесенных истощающих заболеваний, оперативных вмешательств, химиолучевой терапии, при, как большая часть из нас постоянно говорит, длительных психоэмоциональных, стрессовых состояниях. Возможно и то, что в этих случаях оно способно активировать обменные процессы, улучшать, как мы с вами постоянно говорим, психическую активность, процессы пищеварения, усиливать энергетический обмен и, как многие выражаются, выделительную функцию почек. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что при атеросклерозе, как заведено выражаться, головного мозга, проявляющегося признаками, как люди привыкли выражаться, дисциркуляторной энцефалопатии (потеря памяти, головокружение, эмоциональная лабильность, снижение зрения, слуха), можно применять, как многие выражаются, такую, как заведено, винную смесь: плоды боярышника — 4 части, листья барвинка малого — 3 части, трава мелиссы — 2 части, трава чабреца — 1 часть; 2 столовые ложки измельченной смеси залить 0,5 л белого, как мы с вами постоянно говорим, виноградного вина. Как бы это было не странно, но томить на малом огне 5-7 мин. И действительно, охлажденную и как бы процеженную вытяжку принимать по 1/3—1/4 стакана трижды в день перед едой в течение 2-3 мес. Все давно знают то, что в течение года — 2-3 курса. Необходимо отметить то, что у людей с признаками, как мы выражаемся, хронической коронарной недостаточности и слабости, как многие выражаются, сердечной мышцы (периодические боли в сердце, эпизодические сердцебиения и перебои, одышка при физических нагрузках) можно, вообщем то, использовать многомесячное применение, как мы выражаемся, такого винного напитка: цветки боярышника кроваво-красного — 4 части, цветки ландыша, как мы с вами постоянно говорим, майского — 3 части, листья мяты как бы перечной — 3 части, соплодия хмеля — 1 часть, трава мелиссы — 1 часть, трава пустырника — 1 часть; 2 столовые ложки смеси на 0,5 л, как мы привыкли говорить, белого, как все знают, виноградного вина. Несомненно, стоит упомянуть то, что томить на малом огне 5-7 мин. И действительно, охлажденную и процеженную вытяжку принимать по 1-2 столовые ложки 2-3 раза в день.



Эффективность винолечения существенно повышается при ограничении в пище, как большая часть из нас постоянно говорит, кухонной соли, жидкости, мясных продуктов, сахара, животных жиров, увеличение в рационе свежих овощей и соков, фруктов, ягод, продуктов моря, периодическом применении как бы разгрузочных как бы диет, соблюдении рационального образа жизни, а именно – умеренном физическом труде, достаточном пребывании на свежем воздухе, регулярном опорожнении кишечника и достаточном сне. Очень хочется подчеркнуть то, что вино при правильном использовании действительно является истинным эликсиром, как мы с вами постоянно говорим, активного плодотворного долголетия.



ВРЕЗКИ



Вино, мягко говоря, запрещено, но есть четыре "но": Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино. При соблюдении сих четырех условий Всем здравомыслящим вино, мягко говоря, разрешено. Омар Хайям



В вине тоска, в конце концов, ищет облегчения, малодушие - храбрости, нерешительность - уверенности, печаль - радости, а находят лишь гибель. Бенджамин Джонсон



Вино полезно для жизни человека, если будешь пить его умеренно. Сирах



Вино сообщает, как все знают, каждому, кто, стало быть, пьет его, четыре качества. Не для кого не секрет то, что вначале человек становится похожим на павлина – он пыжится, его движения плавны и величавы. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что затем он приобретает характер обезьяны и, вообщем то, начинает со всеми, наконец, шутить и, в конце концов, заигрывать. Потом он уподобляется льву и становится, как заведено, самонадеянным, гордым, уверенным в своей силе. Все давно знают то, что но в заключение он превращается в свинью и, подобно ей, валяется в грязи. Абу-ль-Фарадж



Не вливают... вина, как люди привыкли выражаться, молодого в мехи ветхие... Матфей



Против вина не показывай себя храбрым, ибо многих погубило вино. Сирах

Комментариев нет:

Отправить комментарий