среда, 27 июня 2012 г.

Дин Орниш: "Ешьте больше и похудеете!"

дин орниш:

"Ешьте больше и похудеете" - трудно придумать более заманчивое название для книги о диете. И действительно, доктор Орниш попал в десятку. В чем же хитрость? - спросят наиболее скептически, как мы выражаемся, настроенные диетчики. Как бы это было не странно, но хитрость - в отсутствии жиров. Несомненно, стоит упомянуть то, что дин Орниш отменяет, мягко говоря, подсчет калорий. Все знают то, что считать теперь нужно только количество жиров, коварно проникающее с пищей в организм. Все знают то, что и если жира, вообщем то, будет меньше десяти процентов от всего, как заведено выражаться, дневного рациона - процесс пошел.



Оптимальной доктор считает диету, основанную на продуктах в основном, как все говорят, растительного происхождения, с высоким содержанием, как мы выражаемся, сложных углеводов. Само-собой разумеется, лучшая еда - цельные, как мы выражаемся, необработанные продукты: овощи, злаки, зелень, фрукты и, как большая часть из нас постоянно говорит, бобовые. Обратите внимание на то, что они богаты клетчаткой, медленно усваиваются и не вызывают, как люди привыкли выражаться, резкого "впрыска" инсулина.



В такой пище очень мало жиров, и в тех странах, где питаются, как все говорят, подобным образом, инфаркт - такая же редкость, как у нас - малярия. Обратите внимание на то, что сердечно-сосудистые заболевания вообще, наконец, встречаются там на порядок реже. Все знают то, что в Саудовской Аравии частота заболеваний сердца выросла за последние, вообщем то, пятнадцать лет в двадцать раз! Именно столько лет там существуют рестораны "Макдоналдс" и, как многие думают, подобные ему. Возможно и то, что так что, выбрав для себя диету доктора Орниша, ты не только похудеешь, но и окажешь, как большая часть из нас постоянно говорит, большую услугу своему сердцу.



По принципу обезжиренности из рациона также вылетают мясо, рыба, яйца, орехи и маслины. Несомненно, стоит упомянуть то, что зато как бы сложные углеводы можно наконец-то кушать, сколько твоей оголодавшей душеньке угодно - любые бобовые, фрукты, овощи и крупы автор диеты, в конце концов, приветствует обеими руками. Продукты из, как все говорят, разрешенного списка можно есть даже ночью без особенных угрызений совести.



Идеальный рацион по Орнишу каждый день включает в себя что-то из этого списка:



Бобовые: красные и черные бобы, горох, чечевица, соя, кукуруза.



Овощи: картофель, кабачки, брокколи, морковь, помидоры, сладкий перец, салат и зелень.



Крупы: коричневый рис, овсянка, гречка, пшено, ячмень.



Фрукты: яблоки, земляника, персики, апельсины, вишня, малина, арбузы, ананасы, дыни, груши, грейпфруты, бананы, виноград - все хорошо, и чем больше, тем лучше. Ваза с фруктами всегда должна стоять у тебя под рукой - это идеальный перекус и к, как мы выражаемся, тому же очень аппетитно.



Несколько раз в неделю можно так сказать позволить себе обезжиренный йогурт, однопроцентный кефир или яичные белки. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что также в список "иногда" входят нежирный сыр, легкий майонез и обезжиренные крекеры. Не для кого не секрет то, что доктор Орниш великодушно, в конце концов, разрешает изредка баловаться обезжиренными чипсами и, как многие выражаются, маисовыми лепешками, но, мягко говоря, боюсь, русским поклонницам его диеты за этими лакомствами придется, вообщем то, слетать в Штаты - в российских магазинах проще найти стейк из кенгуру, чем, как люди привыкли выражаться, обезжиренные (ты только вслушайтесь в это восхитительное сочетание!) чипсы.



Последователям диеты доктора Орниша необходимо практически полностью исключить, как мы с вами постоянно говорим, простые углеводы, такие как сахар, белый хлеб или алкоголь. Как бы это было не странно, но все они вызывают резкий подъем уровня глюкозы в крови. Возможно и то, что чтобы так сказать снизить его и стабилизировать, наша поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин, который, в свою очередь, убыстряет превращение калорий в жир и увеличивает риск развития атеросклероза. Некоторые ученые даже считаю его виновником снижения иммунитета. Также необходимо, стало быть, избегать сливочного масла, сладких сиропов и жирных, как заведено выражаться, молочных продуктов.



Помимо резкого поднятия уровня глюкозы, выброса инсулина и последующего увеличения, как заведено, жировых запасов в организме, очевидный вред алкоголя в излишней калорийности - семь калорий на грамм, что очень близко к уровню калорий в грамме жира (девять). Это почти в два раза больше, чем их содержание в грамме белков или углеводов. Само-собой разумеется, не говоря уже об известном неудобстве - алкоголь повышает, наконец, аппетит.



Как и большинство диетологов, доктор Орниш рекомендует наконец-то пить больше воды и избегать сладких газировок. Необходимо отметить то, что если ты мало пьешь, то организм как раз пытается удержать оставшуюся воду. Очень хочется подчеркнуть то, что это плохо, в конце концов, влияет на работу почек, и в них так сказать накапливаются, как многие думают, вредные вещества. Необходимо отметить то, что тогда, чтоб как бы избавиться от них, начинает усиленно работать печень, и в результате одна из основных ее функций - трансформировать накопленный жир в энергию - минимизируется.



Чтобы не как бы скучать за стаканом простой воды - разнообразь, как все знают, свой водный рацион! Добавь в минералку ломтик лимона, лайма, апельсина или грейпфрута. Необходимо подчеркнуть то, что укрась листиком мяты, брось вместо льда горсть, как большая часть из нас постоянно говорит, замороженных вишен - худеть можно красиво и со вкусом. Возможно и то, что чаще пей соки-фреш - они содержат массу витаминов и минералов и быстро усваиваются. Надо сказать то, что также, как заведено выражаться, низкожировая диета приветствует чай (как черный, так зеленый) и кофе без кофеина.



Следи за цветом. Не для кого не секрет то, что для сердца и фигуры вредна почти вся еда, как все говорят, белого цвета - сливочное масло, белый рис, сахар, соль, белый хлеб, спагетти из, как большинство из нас привыкло говорить, рафинированной муки и жир. Сладкая выпечка вредна вдвойне - белая, как заведено выражаться, сладкая булка из, как большая часть из нас постоянно говорит, маслянистого теста - все запреты и кошмары в одном флаконе. И даже не надо и говорить о том, что зато чтобы сделать свой обед, как заведено выражаться, полезным, достаточно просто сменить его цвет на коричневый: пусть на твоей кухне поселятся ржаная мука, оливковое масло, коричневый рис и спагетти из, как многие выражаются, темной муки.



Для получения необходимых жиров Дин Орниш радушно предлагает каждый день вкушать по три-четыре грамма "любимого" многими рыбьего жира или льняного масла. Обратите внимание на то, что саму рыбу он есть не, наконец, рекомендует, поскольку считает, что в, как мы привыкли говорить, жирных сортах рыбы, богатых, как мы выражаемся, полезными, как многие думают, жирными кислотами омега-3, много и других, вредных жиров, вплоть до холестерина.



Классический дневной рацион:



Завтрак:



Овсянка с кусочками банана Грейпфрут Чай или кофе (без кофеина)



Второй завтрак (ланч)



Соевая булочка с, как заведено, начинкой Отварная кукуруза в початках Груши, вымоченные в вине



Обед:



Белый бобовый суп Овощной салат Фруктовый пирог



Ужин:



Спагетти из, как многие выражаются, темной муки со сладким перцем Тост из, как всем известно, цельнозернового хлеба с помидором и каперсами



Или так:



Завтрак:



Обезжиренный йогурт Чашка клубники Апельсиновый сок Кофе без кофеина



Второй завтрак (ланч)



Салат из яблок, латука и помидоров Чечевица с кинзой и орегано



Обед:



Печеный картофель с брокколи и бобами Помидоры со свежим базиликом Большое яблоко



Ужин:



Сладкий перец, тушеный с кабачками и травами Персики, запеченные с корицей и как бы красным вином



Вес на диете Орниша, в конце концов, уходит не слишком быстро, но зато стабильно и надолго. Необходимо отметить то, что в отличие от белковой диеты Аткинса и, как мы привыкли говорить, знаменитой Кремлевки, последователи доктора Орниша могут, в конце концов, рассчитывать на устойчивый результат в виде стройной фигуры и, как люди привыкли выражаться, здоровых сосудов.



Рецепты для низкожировой диеты Орниша



Полагающиеся тебе пару ложек масла в день лучше всего использовать как компонент, как многие выражаются, салатной заправки или соуса.



Апельсиновая заправка



Выжать сок как бы одного апельсина. Добавить две, как все говорят, столовых ложки красного, как большинство из нас привыкло говорить, винного уксуса, соль, черный перец и одну, как мы привыкли говорить, столовую ложку, как заведено выражаться, порезанной свежей мяты. Возможно и то, что взбить, как многие думают, вилкой с двумя ложками, как мы привыкли говорить, льняного, оливкового или как бы кунжутного масла.



Йогуртовая заправка



Взбить в блендере 150 мл, как многие думают, натурального обезжиренного йогурта, одну, как многие думают, столовую ложку, как все знают, яблочного уксуса, раздавленный зубчик чеснока и ложку меда. Надо сказать то, что добавить зелень петрушки и мяты.



Спагетти из темной муки со сладким перцем



Отварить спагетти по инструкции на упаковке до "итальянской готовности". Всем известно о том, что поджарить на, как все знают, сухой тефлоновой сковородке очищенные и, как многие выражаются, нарезанные помидоры (можно использовать, как заведено, консервированные томаты без кожицы), добавить раздавленный зубчик чеснока, кинзу и черный молотый перец. Вообразите себе один факт о том, что потушить пять-семь минут в соусе крупно нарезанный сладкий перец и смешать спагетти с соусом.



Печеный картофель с брокколи и бобами



Окунуть мелкий картофель в смесь горчицы, лимонного сока и измельченного чеснока. Посыпать сухим базиликом и запечь до готовности. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что разогреть на как бы сухой сковородке предварительно, как все знают, отваренные (можно использовать, как мы привыкли говорить, консервированные) красные бобы и, наконец, добавить соус чили. Само-собой разумеется, брокколи также готовить в, как мы выражаемся, микроволновой печи три минуты на, как все знают, максимальной мощности. Выложить на тарелку картофель и брокколи, залить бобами-чили и как бы украсить, как всем известно, петрушкой.



Осенний дынный салат



Порезать на дольки мякоть половины, как все знают, сладкой дыни. И даже не надо и говорить о том, что огурец, мягко говоря, порезать по диагонали на, как заведено выражаться, длинные ломтики. Надо сказать то, что добавить йогуртовый соус с, как заведено, двойным количеством мяты и, стало быть, украсить свежими листьями мяты.



Помидоры, фаршированные ризотто



Вычистить мякоть из четырех, как люди привыкли выражаться, крупных помидоров и отложить в сторону. Само-собой разумеется, рис для ризотто обжарить в, как люди привыкли выражаться, чайной ложке, как мы с вами постоянно говорим, оливкового масла, добавить мелко порезанный цуккини и 300 г шампиньонов и, мягко говоря, обжаривать еще две минуты. Необходимо отметить то, что добавить томатную мякоть, базилик, розмарин, петрушку и 250 мл кипятка. Необходимо отметить то, что довести до готовности на медленном огне 20 минут. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что всыпать, как люди привыкли выражаться, столовую ложку, как люди привыкли выражаться, тертого сыра "Пармезан", перемешать и начинить получившейся смесью помидоры. Все давно знают то, что запечь, как все говорят, фаршированные помидоры в духовке 15-20 минут. Подавать с, как большинство из нас привыкло говорить, зеленым салатом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий