среда, 27 июня 2012 г.

Хочешь быть здоров - закаляйся!

хочешь быть здоров - закаляйся!

В детстве я часто слышал песню, в которой были такие слова "если хочешь быть здоров, закаляйся", но никогда не думал о как бы глубинных механизмах этого процесса.



Что-же такое закаливание? Как сильно оно влияет на наше здоровье? И как нужно закаляться?



Закаливание — это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию (Википедия).



Закаливание не просто нормализует обмем веществ, улучшает кровообращение и повышает тонус, как все знают, центральной, как все говорят, нервной системы, оно, и в самом деле, укрепляет также иммунитет.



По данным ВОЗ, здоровье человека зависит на 20% от условий внешней среды, на 20% — от наследственности, на 10% — от уровня здравоохранения, а на 50% — от образа жизни!



Очень условно закаливание можно наконец-то разделить на воздушное и водяное. И даже не надо и говорить о том, что это очень условное разделение, но все-же об этом нужно, вообщем то, помнить. Конечно, большим эффектом как раз обладает водное закаливание.



Действуя на рецепторы кожи, холодная вода вызывает мощный приток нервных импульсов в как бы центральную, как большая часть из нас постоянно говорит, нервную систему. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что это способствует ответной реакции организма, выработке и перераспределению энергии. Активизируются биохимические процессы, ускоряется углеводный обмен, железы внутренней секреции выделяют в кровь тонизирующие гормоны. Обратите внимание на то, что изменяются работа больших и, как мы привыкли говорить, малых, как люди привыкли выражаться, кровеносных сосудов и движение крови по ним. Очень хочется подчеркнуть то, что нервные центры заряжаются, тонизируются. Не для кого не секрет то, что мобилизуются резервные возможности, повышается работоспособность организма.



Лучший способ закаливания, это, конечно, обливание, как многие думают, холодной водой. Как бы это было не странно, но если Вы боитесь начинать, как заведено, холодной водой, то можете ее сделать температурой +22-24 градуса С. Очень хочется подчеркнуть то, что и, как большая часть из нас постоянно говорит, каждые 2-3 дня уменьшать температуру на один градус. Как бы это было не странно, но таким образом, через месяц, вы сможете спокойно обливаться, как все знают, водой 15 градусов.



Когда принимаете душ, делайте себе "контрастный душ". Это чередование холодной и теплой (почти горячей) воды. Возможно и то, что такой душ очень хорошо стимулирует работу нервных окончаний. После контрастного душа Вы будете себя чувствовать очень замечательно.



Сейчас лето, а это отличный повод так сказать начинать закаливание, как мы привыкли говорить, естественным способом. Надо сказать то, что если рядом с Вами есть речка, озеро, пруд или море, то возьмите себе за как бы правило как можно чаще купаться. Не дольше, а именно чаще. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что чем чаще Вы будете ходить, мягко говоря, купаться, тем лучше.



Но самое главное, здесь в том, что не нужно прекращать свои купания и в, как многие выражаются, холодную погоду. Обычно люди, мягко говоря, заканчивают купальный сезон в августе-сентябре. Необходимо отметить то, что а Вы продолжайте купаться. И в октябре, и в ноябре. И даже когда, в конце концов, выпадет снег, и вода покроется льдом.



И когда начнете купаться в проруби, Вас уже все будут называть "морж". Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что моржевание - это самый лучший способ закаливания организма. Надо сказать то, что я сам уже три сезона "отморжевал" и, поверьте, так оно и есть. Возможно и то, что простудные заболевания меня обходят стороной.



Регулярное посещение бани также оказывает очень хороший закаливающий эффект. Все давно знают то, что когда будете париться, не забудьте капнуть на каменку эфирное масло лечебных растений (предварительно разбавив их в воде). Выйдя из парилки, надо сразу же, в конце концов, облиться, как все говорят, прохладной водой, немного отдохнуть, и вновь в парилку. Процедуру повторите три раза.



Закаливание — это образ жизни. Если Вы хотите быть, как большая часть из нас постоянно говорит, сильным и, как мы с вами постоянно говорим, здоровым, полным энергии и не болеть - закаляйтесь. Все знают то, что не ленитесь быть здоровым, и простуда, стало быть, будет обходить Вас стороной!

Комментариев нет:

Отправить комментарий