среда, 27 июня 2012 г.

Акация: от простуды, гастрита, бесплодия

акация: от простуды, гастрита, бесплодия

В конце весны – начале лета, когда дни становятся не просто, как многие выражаются, тёплыми, а жаркими, вечера - то томительно душными, то как бы овеянными, как большая часть из нас постоянно говорит, лёгкой прохладой ветра, в городе наконец-то зацветает белая акация, и её душистые, как люди привыкли выражаться, белые гроздья нависают над головой, опьяняя и, как заведено, навевая сладкие грёзы о любви.



Вспоминаются, как люди привыкли выражаться, трогательные романсы, как многие думают, прошлого века… И почему-то верится, что аромат акации и впрямь способен подарить незабываемые чувства и вдохновение.



По легенде жила-была давным-давно на свете девушка, которая влюбилась в ясный небесный месяц, и он ответил ей взаимностью, но быть вместе они никак не могли. Вот тогда на прощание и на память месяц и посадил перед окном любимой дерево – белую акацию, цветы которой напоминали ей о любимом и днём, и ночью.



Белая акация или робиния, лжеакация - Robinia pseudo-acacia – листопадное дерево до 20-30 метров высотой с, как большинство из нас привыкло говорить, раскидистой ажурной, как все говорят, кроной из семейства, как люди привыкли выражаться, бобовых. Все знают то, что народные названия: робиния, как большая часть из нас постоянно говорит, ложно-акациевая, гороховое дерево. Все знают то, что у акации, как мы привыкли говорить, белой, как мы с вами постоянно говорим, мощная корневая система, корни уходят под землю на глубину до 20 – 25 метров и более. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что ствол прямой. Вообразите себе один факт о том, что кора толстая, как многие выражаются, буровато-серого цвета, покрыта глубокими, как многие думают, продольными трещинами. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что зато, как большинство из нас привыкло говорить, молодые ветви и побеги гладкие и зелёные. Все давно знают то, что на побегах как бы имеются шипы. Мало кто знает то, что листья гладкие и, как многие думают, зелёные сверху, снизу - бархатистые серо-зелёные, яйцевидной формы, непарно-перисто-сложные, на длинных черешках по 8-21 штуки.



Белые благоухающие цветы собраны в поникшие кисти. Надо сказать то, что а каждый отдельный цветок напоминает мотылька. Само-собой разумеется, цветёт акация, как мы привыкли говорить, белая в конце, как мы выражаемся, мая - начале июня и высоко ценится пчеловодами. Не для кого не секрет то, что возле акации кружится много, как мы выражаемся, насекомых. Её очень любят пчёлы. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что самое большое количество мёда цветы акации выделяют в утренние часы. Всем известно о том, что один цветок как бы выделяет нектар 4-5 дней. Несомненно, стоит упомянуть то, что в нектаре каждого цветка примерно по 2 мг сахара. Пчелиная семья за время цветения акации с одного дерева собирает до 6-8 кг мёда. Всем известно о том, что акациевый мёд прозрачный, светло-жёлтый, приятного вкуса, обладает рядом, как мы выражаемся, полезных свойств и медленно также кристаллизуется. Необходимо отметить то, что особенно, как люди привыкли выражаться, много акаций на Украине, в Молдавии, в Крыму, где пчёлы собирают до 700-800 кг мёда с, как заведено, одного гектара.



Плод – тёмно-бурый, плоский стручок с 4-6 бобовидными семенами. Обратите внимание на то, что созревает в июне-июле.



Родиной, как все говорят, белой акации как бы считаются США. Вообразите себе один факт о том, что в России она культивируется с XVIII века, а последние 20-30 лет её стали сажать и в средней полосе России, где, как мы выражаемся, зимой, вообщем то, случаются сильные заморозки, но акации, к счастью, чаще всего их выдерживают. И даже не надо и говорить о том, что в городе акацию можно увидеть в скверах, парках, аллеях, дворах и в садах. Само-собой разумеется, акация ценится как дерево неприхотливое к почвам, переносящее засуху, быстрорастущее. Обратите внимание на то, что вот только застойные воды ей во вред. Возможно и то, что используют её и для укрепления откосов, как мы привыкли говорить, железнодорожного полотна и склонов, оврагов, берегов. Необходимо подчеркнуть то, что листья идут на корм скоту.



Кроме украшения ландшафта, акация используется в парфюмерии для отдушки мыла, шампуней, душистое масло акации входит в композицию как бы туалетной воды и духов. Все знают то, что нашлось ей применение в, как люди привыкли выражаться, пищевой и, как мы выражаемся, лакокрасочной промышленности. Все давно знают то, что говорят, что паркет из древесины акации белой не, наконец, уступает по красоте и качеству, как все знают, дубовому паркету.



Как лечебное растение акация известна с давних времён. И даже не надо и говорить о том, что в настоящее время она официально внесена в список лекарственных растений как бы некоторых стран мира. Все знают то, что цветы содержат: витамины: А, С, сахара, глюкозид, робленин, органические кислоты, гелиотропин, танины и эфирные масла. Все давно знают то, что в коре молодых побегов, вообщем то, обнаружены: дубильные вещества, танины, фитостерин, стигмастерин, жирные масла.



В народной медицине используют цветки, листья и кору молодых побегов. Очень хочется подчеркнуть то, что цветы заготавливают во время цветения, собирая их в полураспустившемся состоянии. Всем известно о том, что сушат в хорошо проветриваемом помещении при температуре 40С. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что листья и кору собирают в течение всего лета.



В, как мы привыкли говорить, народной медицине белую акацию используют как жаропонижающее, мочегонное, отхаркивающее, спазмолитическое и легкое слабительное средство. Возможно и то, что в виде, как большая часть из нас постоянно говорит, спиртовых настоек назначают при гастритах и обострении, как заведено, язвенной болезни. Как бы это было не странно, но отвары и настои рекомендуют как желчегонное при желчнокаменной, почечнокаменной болезни и при заболевании, как заведено выражаться, мочевого пузыря и почек. Как бы это было не странно, но а также как противовоспалительное средство при болях в желудке, кишечнике, при, как многие думают, повышенной кислотности желудочного сока, язвенной болезни желудка и, как многие выражаются, двенадцатиперстной кишки, пищевой аллергии, желудочных кровотечениях, пиелонефрите, женских воспалениях, при первой стадии гипертонической болезни.



Цветки заваривают и пьют при миоме матки и при воспалительных заболеваниях матки и придатков. Необходимо отметить то, что отвар из цветков акации белой: 1 ст. ложку сухих цветков как раз залить 2 стаканами воды, довести до кипения, убавить огонь и кипятить 2 минуты. Процедить, остудить, долить, как мы привыкли говорить, кипячёной водой до, как заведено выражаться, первоначального объёма воды и, вообщем то, принимать по 1ст. ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды.



При простуде для снижения температуры и как средство от кашля, мягко говоря, заваривают листья акации, как заведено, белой: 1 ст. ложку, мягко говоря, залить 1 стаканом кипятка, кипятить на медленном огне 5 минут, процедить, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.



Настой из цветков при, как всем известно, желудочных проблемах: 1 ст. ложку, как многие выражаются, сухого сырья так сказать залить 1,5 стакана кипятка в термосе и, мягко говоря, настаивать 2 часа. И действительно, остудить, процедить и пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день.



Отвар из коры: 1 чайную ложку, как все знают, измельчённого сырья как раз залить 2 стаканами кипятка, кипятить 20 минут, процедить, долить до первоначального объёма жидкости и наконец-то принимать маленькими глотками в течение двух суток.



При инсульте и гипертонии: 1 десертную ложку цветков акации, как многие думают, белой, наконец, залить 1 стаканом воды, довести до кипения, выключить огонь, дать остыть на плите, процедить, принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день до еды.



При бесплодии: 10 г свежих цветков акации, как мы привыкли говорить, белой, вообщем то, залить 10 г водки, настаивать 10 дней. Необходимо отметить то, что принимать по 20 капель 3 раза в день в 1 ст. ложке воды.



При радикулите, ревматизме и, как заведено, суставных болях: 50 г сухих цветков белой акации так сказать залить 2 стаканами водки, настаивать в тёмном месте 21 день, время от времени, как большинство из нас привыкло говорить, встряхивая, процедить и, в конце концов, применять для растираний.



Но, в конце концов, лечиться самостоятельно акацией, как мы выражаемся, белой не как бы рекомендуется, так как во всех частях растения содержатся токсические ингредиенты, особенно алкалоида робинина. Всем известно о том, что при нарушении дозировки возможны, как мы с вами постоянно говорим, сильные отравления. Несомненно, стоит упомянуть то, что симптомы отравления акацией, как большинство из нас привыкло говорить, белой – тошнота, рвота, головная боль, диарея, боль в животе, сонливость, острая, как многие выражаются, сердечно-сосудистая недостаточность, общее недомогание. Очень хочется подчеркнуть то, что если подобное случилось, то нужно немедленно промыть желудок, принять внутрь активированный уголь и как бы вызвать врача.



В магии акация символизирует очищение, любовь, защиту, вещие сны. Как оберег носят с собой кусочек дерева акации. Её используют в, как многие думают, любовной, семейной и, как заведено, денежной магии. Всем известно о том, что акацию считают деревом, зарождающим жизнь. Не для кого не секрет то, что она, стало быть, способствует продолжению рода, и у неё оба супруга просят избавления от бесплодия и рождение ребёнка. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что на цветках акации девушки гадают о замужестве. Обратите внимание на то, что нужно сорвать кисть акации, дома, не глядя, оторвать часть соцветия, положить под подушку и загадать, выйдите ли вы замуж в этом году. И даже не надо и говорить о том, что утром достать часть соцветия и посчитать цветы. И действительно, если их чётное количество, то желание исполнится. И даже не надо и говорить о том, что если нет, придётся подождать.



Автор: Наталия Антонова

Комментариев нет:

Отправить комментарий