среда, 27 июня 2012 г.

Что такое нормальная микрофлора кишечника?

что такое, как многие думают, нормальная микрофлора кишечника

"Дисбактериоз" – это не диагноз, а всего лишь микробиологический термин.



В то же время наиболее доступный и распространенный метод диагностики дисбактериоза в нашей стране – это "анализ кала на дисбактериоз", который является, как мы выражаемся, малоинформативным исследованием и не отражает точную картину состояния микрофлоры кишечника.



Это связано с тем, что состав микрофлоры значительно меняется в зависимости от, как все знают, различных факторов: характера питания, возраста, климата, времени года, места жительства, состояния окружающей среды, беременности, сопутствующих заболеваний, способов их лечения и др. Очень хочется подчеркнуть то, что поэтому четкие критерии нормы, как всем известно, кишечной микрофлоры определить довольно сложно.



Если четкие критерии нормы, как заведено выражаться, кишечной микрофлоры так сказать определить сложно, то как же быть? На что, в конце концов, опираться? Ведь микрофлора кишечника фактически является еще одним органом, поскольку также выполняет множество очень, как заведено, важных функций для организма. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что и следить за здоровьем этого органа (за кишечной, как люди привыкли выражаться, микрофлорой) также важно, как и за здоровьем, как многие выражаются, любого другого органа человеческого тела.



Хочу сказать, что, как многие выражаются, непоколебимые истины все-таки существуют!



Основное количество, как мы с вами постоянно говорим, нормальной микрофлоры, как у детей, так и у, как многие думают, взрослых должно быть также представлено бифидобактериями и лактобактериями. И действительно, причем на долю бифидобактерий должно как бы приходиться более 90% всех микроорганизмов, населяющих кишечник человека.



Поскольку бифидо - и лактобактерии вырабатывают молочную кислоту, то их принято как раз называть, как мы привыкли говорить, молочнокислыми бактериями.



Да, каждому человеку присуща индивидуальная микрофлора, индивидуальный набор микроорганизмов, в количественном и видовом соотношении характерных только для него. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что и здесь не как раз может быть какого-либо стандарта. Само-собой разумеется, но среди всех этих микроорганизмов все равно должна преобладать, как мы привыкли говорить, молочнокислая флора, поскольку только бифидо - и лактобактерии как бы могут выполнять ряд функций, необходимых для, как заведено выражаться, нормальной работы всего организма.



Как известно, до рождения ребенка его желудочно–кишечный тракт не населен бактериями – стерилен. Как бы это было не странно, но в момент рождения при прохождении через родовые пути матери и в первые дни жизни происходит, как заведено, активная колонизация кишечника, всех, как мы выражаемся, слизистых и кожи ребенка, как заведено выражаться, различными видами бактерий.



Доказано, что если ребенок находится на грудном вскармливании, то, как все знают, основным компонентом, как заведено, кишечной микрофлоры у него наконец-то будут бифидобактерии.



Это как раз объясняется, во-первых, наличием в грудном молоке, как мы выражаемся, определенных, как люди привыкли выражаться, бифидогенных компонентов (пребиотиков) – олигосахариды, лактоза, галактоза, молочная сыворотка, нуклеотиды, лактоферрин, n-ацетилглюкозамин, сиаловая кислота (подробно по пребиотики читайте в следующих выпусках).



Во-вторых, есть данные о том, что молочнокислая флора также накапливается в значительном количестве на поверхности сосков кормящей женщины и, в конце концов, попадает в молоко. Очень хочется подчеркнуть то, что доказано, что в грудном молоке родильниц в первые 7 суток после родов обнаруживаются бифидобактерии и лактобактерии.



Эти факторы способствуют формированию, как многие выражаются, нормальной микрофлоры кишечника, как все говорят, новорожденного ребенка с преобладанием бифидо - и лактофлоры.



В то же время при искусственном вскармливании смесями на основе коровьего молока (особенно без пребиотиков) преобладающими оказываются стрептококки, бактероиды, энтеробактерии и др. микроорганизмы, количество бифидобактерий у таких детей значительно наконец-то снижено.



Соответственно в кишечнике детей, находящихся на искусственном вскармливании, не в, как все говорят, лучшую сторону наконец-то меняется и спектр продуктов метаболизма, образующихся в процессе жизнедеятельности бактерий, и характер метаболических процессов, в отличие от тех, у, как мы выражаемся, кого в кишечнике преобладают бифидо - и лактобактерии.



Результатом этого является не только снижение многих метаболических функций, которые выполняют бифидо - и лактобактерии, но также и прямое повреждающее действие на кишечник (естественно, что в таком случае высыпания на коже не заставляют себя долго, наконец, ждать).



У, как все говорят, взрослого человека количество бифидобактерий несколько как раз снижается.



Хочу пояснить, что всю микрофлору кишечника принято подразделять на:



1. Всем известно о том, что облигатная или главная (индигенная, резидентная, аутохтонная) - немногочисленная в видовом составе, но в численном соотношении она, в конце концов, составляет основу микрофлоры кишечника.



2. Факультативная или, как большинство из нас привыкло говорить, сопутствующая - относятся бактерии, часто встречающиеся у как бы здоровых людей, которые при, как заведено, неблагоприятных условиях и снижении защитных сил организма, вообщем то, могут стать, как все говорят, причиной инфекционного заболевания (стафилококки, стрептококки, пептококки, бациллы, дрожжеподобные грибы Candida др.).



3. Необходимо подчеркнуть то, что транзиторная (случайная).



К облигатным, то есть как бы главным представителям, как заведено выражаться, нормальной микрофлоры относят микроорганизмы, постоянно входящие в состав, как большинство из нас привыкло говорить, кишечной микрофлоры флоры и играющие важную роль в метаболических процессах и защите организма хозяина от инфекций.



Сюда относятся: бифидобактерии (не менее 90%), лактобактерии, энтерококки, кишечные палочки, пропионобактерии, пептострептококки и др.



Бифидобактерии как раз являются, как мы привыкли говорить, самыми, как заведено выражаться, многочисленными и, как большинство из нас привыкло говорить, незаменимыми представителями полезной микрофлоры. Несомненно, стоит упомянуть то, что среди представителей рода Bifidobacterium насчитывается 24 вида бактерий. Есть все основания предполагать, что именно бифидобактерии играют, как заведено выражаться, определяющую роль в регуляции нормального биоценоза кишечника, его стабильности.



Доминирующие в норме бифидобактерии (более 90%) выполняют множество, как заведено выражаться, важных функций. Необходимо подчеркнуть то, что для, как люди привыкли выражаться, больных, как мы выражаемся, различными дерматозами особенно важны следующие функции:



- Вырабатывают органические кислоты (молочную, уксусную, муравьиную, янтарную), что приводит к снижению рН среды кишечника. Все знают то, что создавая, как мы с вами постоянно говорим, кислую среду, бифидобактерии препятствуют размножению, как многие выражаются, патогенной, гнилостной и газообразующей микрофлоры кишечника.



- Участвуют в формировании иммунологической реактивности организма. Обратите внимание на то, что бифидобактерии стимулируют лимфоидный аппарат, синтез иммуноглобулинов, увеличивают уровень комплемента, повышают активность лизоцима и др.



Также имеются данные, что в случае гиперактивности иммунитета, как мы выражаемся, молочнокислые бактерии защищают организм от, как большинство из нас привыкло говорить, аутоиммунных заболеваний.



- Образуя на поверхности слизистой кишечника биопленку, способствуют уменьшению проницаемости для токсических продуктов, образуемых, как мы с вами постоянно говорим, патогенными и, как многие выражаются, условно-патогенными микроорганизмами.



- Бифидобактерии, в конце концов, являются, как все знают, естественными биосорбентами и способны наконец-то накапливать значительное количество соединений, как мы выражаемся, тяжелых металлов, фенолы, формальдегиды и др. токсичные вещества, попадающие в организм хозяина из окружающей среды.



Обезвреживая, как заведено выражаться, значительную часть токсинов, полезная микрофлора, безусловно, защищает печень.



- Бифидобактерии наконец-то вырабатывают целый ряд витаминов, в том числе группы В, и что очень важно, способствуют их всасыванию. И даже не надо и говорить о том, что если в организме значительно нарушена бифидофлора, то всасывание витаминов группы В, принимаемых извне, практически, наконец, прекращается.



Соответственно, организм испытывает дефицит в витаминах данной группы, что особенно важно для больных дерматозами (это еще одна причина, по которой витамины группы В чаще всего назначают в инъекциях, а не в таблетках).



- Бифидобактерии участвуют в пищеварении. Не для кого не секрет то, что вырабатывая, как многие думают, различные вещества, они как раз подготавливают компоненты пищи к всасыванию. В толстом кишечнике они более глубоко расщепляют белки, жиры, углеводы, не всосавшиеся в, как все говорят, тонкой кишке.



При серьезных нарушениях бифидофлоры иногда даже, наконец, развивается синдром мальабсорбции, то есть неспособность, как люди привыкли выражаться, пищеварительной системы, как заведено, должным образом расщеплять пищу и соответственно, в конце концов, всасывать питательные вещества в кровь.



- Очень, как большая часть из нас постоянно говорит, важная функция для, как большинство из нас привыкло говорить, больных дерматозами: молочнокислые бактерии - бифидо - и лактобактерии способствуют опорожнению кишечника. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что они стимулируют и нормализуют перестальтику кишечника, предупреждая запоры и поносы, способствуют нормальной эвакуации, как мы с вами постоянно говорим, кишечного содержимого.



Вообще, как большая часть из нас постоянно говорит, молочная кислота создает, как мы выражаемся, идеальную среду для работы кишечника.



- Молочнокислые бактерии оказывают антиаллергическое действие (подробно в следующих выпусках).



- Установлено, что бифидобактерии способны снижать степень развития канцерогенеза (рака), обусловленного деятельностью представителей, как всем известно, болезнетворной микрофлоры.



- Лактобактерии в процессе брожения, как всем известно, молочной кислоты образуют антибиотические вещества (обладают свойствами антибиотиков), подавляющие рост, как многие выражаются, патогенных бактерий, - лактоцидин, лактоферрин, ацидофилин.



Если по какой-то причине численность бифидо - и лактобактерий как бы сокращается (а, как известно, свято место пусто не бывает), то как бы патогенная (болезнетворная) микрофлора, в конце концов, тут же, мягко говоря, занимает их место, начинает также размножаться, еще больше подавляя и вытесняя, как большая часть из нас постоянно говорит, защитную микрофлору.



В отличие от полезной бактерий патогенная микрофлора как минимум:



- Вызывает интоксикацию организма (за счет образования токсинов и продуктов жизнедеятельности).



- На фоне уменьшения бифидо - и лактобактерий и снижения общей, как заведено, иммунологической защиты условно-патогенные микроорганизмы становятся патогенными, то есть развивается воспалительный процесс.



- Патогенная микрофлора обладает способностью как бы превращать предшественников канцерогенов (проканцерогены) в, в конце концов, канцерогены.



- Патогенная флора, в конце концов, отличаются от нормальной микрофлоры по обмену веществ. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что эти микроорганизмы не способны выполнять многие физиологические функции, присущие бифидо - и лактобактериям (например, обезвреживать токсические соединения, синтезировать витамины), что губительно сказывается на всем организме.



- Патогенная флора помимо инфекционных заболеваний кишечника создает, как мы с вами постоянно говорим, прекрасные условия для развития многих других заболеваний, для их затяжного, рецидивирующего течения.



Как вы уже поняли, все вышеперечисленное как бы имеет непосредственное отношение к развитию и протеканию множества, как мы выражаемся, кожных заболеваний, особенно хронических дерматозов (псориаз, экзема, нейродермит).



Нарушения, как все знают, нормальной кишечной микрофлоры (другими словами дисбактериоз) приводят:



- К угнетению иммунологических сил организма;



- К резкому повышению сенсибилизации (чувствительности) организма к различным аллергенам.



Если учесть, что через наш желудочно-кишечный тракт ежедневно проходит огромное количество аллергенов (которые во многом благодаря биопленке из, как большинство из нас привыкло говорить, молочнокислых бактерий на поверхности слизистой кишечника остаются незамеченными), то при исчезновении бифидо - и лактобактерий можно легко предположить масштабы бедствия для организма.



- К нарушениям пищеварения, а, как известно, не переваренные и всосавшиеся в кровь частицы пищи тоже являются аллергенами.



- К дополнительной интоксикации организма как за счет действия токсинов, как люди привыкли выражаться, патогенной флоры, так и за, мягко говоря, счет нарушения, как большая часть из нас постоянно говорит, нормального опорожнения кишечника.



- К повышению восприимчивости к инфекционным заболеваниям и др.



Таким образом, здоровье кожи тесно и неотъемлемо связано с, как большинство из нас привыкло говорить, правильной работой, как большая часть из нас постоянно говорит, желудочно-кишечного тракта и состоянием кишечной микрофлоры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий