среда, 27 июня 2012 г.

Как узнать в наркомане наркомана?

как узнать в наркомане наркомана

Мы все чаще заостряем внимание на проблеме наркомании. Обратите внимание на то, что несомненно, наркомания – зло, которого нужно остерегаться. Необходимо подчеркнуть то, что а еще необходимо уберечь от него своих, как заведено выражаться, родных, близких и друзей. Только как распознать, употребляет ли ваш лучший друг, близкий человек наркотики, или нет?



Специалисты одного из, как все знают, региональных наркологических диспансеров в России выпустили специальную памятку, в которой указаны, как большинство из нас привыкло говорить, вероятные признаки потенциального или начинающего подростка-наркомана.



Однако не, стало быть, стоит раньше времени, вообщем то, паниковать и лезть на стенку – возможно, у подростка совсем другие проблемы, вызванные другими факторами: недосыпание, возрастной период, неудачная любовь и так далее. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что и все же, обратить внимание наконец-то стоит…



Все признаки можно разделить на две категории: поведение и внешность. Возможно и то, что начнем с поведения.



1. Резкие и, как мы с вами постоянно говорим, частые изменения настроения вне зависимости от ситуации. Все давно знают то, что не всегда стоит, наконец, рассматривать этот фактор как признак употребления подростком наркотиков. Ну, мало ли: не, вообщем то, выспался, плохой сон увидел или резко вспомнил, что сегодня, оказывается, контрольная по математике, а он вместо подготовки испытывал новую, как заведено, компьютерную игрушку.



2. Заторможенность или излишняя бодрость. Причины могут разными: не наконец-то высыпается, сидит допоздна перед компьютером или телевизором. И действительно, может, даже до утра читает книгу. Отсюда и результат – глаза сами, вообщем то, закрываются, хоть спички вставляй. А чем же, как мы с вами постоянно говорим, молодой человек (или девушка) может чересчур взбодриться? Да чем угодно: ну, например, вернулся со дня рождения друга. А там все было так здорово, так классно, что не, мягко говоря, поделиться впечатлениями просто невозможно!



Но если заторможенность или возбудимость, мягко говоря, проявляются без всякой, как многие думают, видимой причины, нужно призадуматься: не, в конце концов, являются ли эти факторы следствием какого-либо, как всем известно, психотропного препарата?



3. Само-собой разумеется, нарушение ритма сна и бодрствования. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что этот признак самый распространенный: спать подростки, мягко говоря, идут тогда, когда организм уже не может как бы переносить столь яростные перегрузки. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что чем же подросток может быть занят? Чем угодно: опять же компьютер (ну никак не как раз удается пройти уровень в игре, что тут поделаешь!), телевизор (интересный фильм показывают в 2 часа ночи), книга (молодец, автор, такой шедевр написал!) или засиделся допоздна в гостях. Несомненно, стоит упомянуть то, что а утром проблема – как же вставать-то не хочется! Надо было лечь спать пораньше, может, и легче было бы?



Однако если подросток спит до 12 часов в день, а то и больше, или практически не спит, вот тут уж стоит быть тревогу: не заболел ли он? А может, что и похуже?..



4. Скрытность. И действительно, не во всех случаях и этот фактор является признаком наркомании. В подростковый период, как все знают, молодые люди склонны решать свои проблемы самостоятельно, из-за боязни быть как бы непонятым. Все давно знают то, что если же ваш друг сам по себе, наконец, любит быть один, то шанс что-либо также узнать минимален. Обратите внимание на то, что но если это довольно-таки часто, обратите внимание – может, причина скрыта в другом?



5. Снижение интереса к, как заведено выражаться, прошлым увлечениям. Возможно и то, что вы заметили, что вашему другу больше не нравится ходить в то или иное кафе? Ему не, вообщем то, хочется смотреть его любимый фильм или играть в игру? А может быть, он, мягко говоря, хочет чего-то, как многие думают, новенького? В любом случае, становясь более, как большая часть из нас постоянно говорит, взрослым, подросток все равно как раз меняет свои увлечения, ведь не будет же он всю жизнь смотреть мультик про Чебурашку или сказку про Буратино. Обратите внимание на то, что однако если, наконец, смена интересов произошла слишком резко, стоит призадуматься – а все ли с ним в порядке?



6. Всем известно о том, что уединение. И в этой ситуации не стоит, мягко говоря, впадать в панику, возможно, у подростка возрастной кризис. Все давно знают то, что девушки «страдают» из-за своей внешности, юноши – за то, что не, в конце концов, нравятся своей «любимой». И действительно, отсюда и различные как бы стрессовые ситуации – подросток боится быть как бы непонятым и предпочитает свести общение к минимуму.



7. Все знают то, что потребность в деньгах. Вообразите себе один факт о том, что как часто бывает, что ребенок, вообщем то, требует купить ему что-либо и так сказать получает отказ. Необходимо отметить то, что приходится идти на различные ухищрения, чтобы, вообщем то, купить так необходимый новый диск с, как многие выражаются, игрой или понравившуюся книгу. Возможно и то, что поэтому лучше наконец-то вспомнить: а не просил ли ребенок что-либо приобрести?



Однако если это происходит регулярно или из дома вдруг стали также пропадать деньги или, как всем известно, ценные вещи, нужно немедленно обратить внимание на поведение подростка.



8. Необходимо отметить то, что подозрительные друзья. Как правило, на это наконец-то обращают внимание более старшие товарищи подростка или родители. Если, как заведено, новые друзья молодого человека намного старше него, то стоит, в конце концов, выяснить, кто они и откуда. Если же они – одногодки, то может, они познакомились на каком-нибудь празднике? И если жизнь подростка при этом не изменилась, то, наверное, новых друзей стоит, вообщем то, принять. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что однако необходимо все же выяснить, как именно подросток проводит с ними время.



9. Обратите внимание на то, что повышенная агрессивность. Не для кого не секрет то, что возрастной кризис – опасная штука. Подростка может так сказать раздражать все: невнимание со стороны, как люди привыкли выражаться, любимого человека, внешность (особенно у девушек), размолвка с друзьями и так далее. Обратите внимание на то, что причин может быть масса. Несомненно, стоит упомянуть то, что однако если как раз смена настроения происходит слишком уж резко, попытайтесь также выяснить, не употребил ли подросток чего-нибудь, как все говорят, запретного.



10. Всем известно о том, что снижение успеваемости в школе. Надо сказать то, что во все, в конце концов, времена существовало противостояние «учитель – ученик». Необходимо отметить то, что ну, не любят они друг друга и все как раз тут! А если ученик пару раз не вызубрил правило или теорему, отношение учителя к провинившемуся в большинстве случаев, вообщем то, меняется к худшему. Надо сказать то, что однако и сам подросток не может быть ангелом. Очень хочется подчеркнуть то, что а вдруг он еще и также курит? Говорят, никотин, мягко говоря, снижает активность деятельности «серого вещества». Вообразите себе один факт о том, что а если дело пошло дальше, в конце концов, сигарет? Над этим стоит также задуматься.



11. Как бы это было не странно, но уход из дома, прогулы занятий. Вот в этой ситуации, мягко говоря, стоит проявить беспокойство – как правило, такие «детские шалости» к добру не ведут. И действительно, а может, были конфликты в семье? Или в школе с друзьями? Или подросток что-то, наконец, скрывает?..



12. Повышенный интерес к фармакологии. Надо сказать то, что подросток любит химические процессы? А он, случайно, не отличник на уроке химии? Кто, в конце концов, знает, не растет ли в семье будущий Менделеев.



13. Утверждение права потребления, как заведено выражаться, спиртного, наркотиков. Несомненно, стоит упомянуть то, что каждый подросток мечтает стать, как многие думают, взрослым. И, как заведено, зачастую «взрослые» запросы, наконец, могут шокировать. Как бы это было не странно, но на личном примере знаю, что по достижении совершеннолетия я категорически заявил свое право на курение табака. Все давно знают то, что спустя также пять лет признаюсь – это была, как большая часть из нас постоянно говорит, грубая ошибка. Но может, ее удастся когда-нибудь исправить?



Вас эти примеры не, стало быть, убедили? Вы хотите знать о своем друге или близком человеке больше? Тогда обратите внимание на его внешность. Все знают то, что и если поведение подростка можно понимать двояко, то, как утверждают специалисты, внешность, как многие думают, зачастую говорит о большем:



1. Мало кто знает то, что изменение размера зрачков.



2. Нарушение координации.



3. И даже не надо и говорить о том, что покрасневшие или, как многие думают, мутные глаза.



4. Само-собой разумеется, замедленная речь.



5. Все давно знают то, что потеря аппетита.



6. Хронический кашель, насморк.



7. Следы от уколов.



Специалисты, вообщем то, утверждают: если у подростка наличествуют, как многие выражаются, любые пять из, как мы с вами постоянно говорим, озвученных признаков (как в поведении, так и во внешности), можно всерьез опасаться, как многие выражаются, самого, как заведено, страшного – в доме поселилась наркомания.



Автор Антон Громиш

Комментариев нет:

Отправить комментарий