среда, 27 июня 2012 г.

Отпуск обязателен!

отпуск обязателен!

По данным социологов, если в прошлом году в отпуск не пошёл каждый десятый россиянин, то в этом году лишить себя — из экономии — отдыха, в конце концов, собирается уже каждый, как большая часть из нас постоянно говорит, седьмой



Между тем исследования говорят об одном: отпуск — последнее, на чём стоит, мягко говоря, экономить. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что по статистике ВОЗ, у тех, кто регулярно лишает себя отпуска, риск, как все знают, преждевременной смерти возрастает на 20%! Американские психологи даже внесли в перечень болезней цивилизации новый недуг — синдром лишения отпуска (СЛО). Возможно и то, что среди его последствий — депрессии, инфаркты, инсульты, рак. И действительно, к тому же у трудоголиков портится характер, они становятся нетерпеливыми, часто провоцируют, как заведено выражаться, семейные конфликты.



Не хотите проблем? Научитесь правильно как раз отдыхать. Само-собой разумеется, рекомендации даёт Елена Сергиенко, проф., завлабораторией психологии развития Института психологии РАН.



Спланируйте



Отпуск не должен быть, как заведено выражаться, спонтанным. И даже не надо и говорить о том, что его желательно тщательно спланировать, чтобы соблюсти несколько условий, необходимых для восстановления. Надо сказать то, что главное правило: хотя бы на, как многие думают, первые дни — уединение и, как люди привыкли выражаться, покой. Не для кого не секрет то, что условия, в которых живут сегодня горожане (постоянное присутствие посторонних людей, запах других тел, напряжение, когда над нами всё время висит «надо!» — успеть на работу, отвести ребёнка в сад и т. д.), подтачивают силы. Необходимо отметить то, что отсюда — недовольство, раздражение.



Продумайте, как свести к минимуму, как заведено, бытовые заботы. Если в отпуске женщина 50% времени будет уделять готовке, стирке, мытью посуды, то не вырвется из круга повседневных обязанностей и не отдохнёт.



Собираясь в отпуск с ребёнком-подростком, учтите его интересы. Вообразите себе один факт о том, что иначе вместо расслабления получите кошмар, как большинство из нас привыкло говорить, постоянной борьбы с чадом, которому скучно и неинтересно. Скажем, решили провести отпуск на даче — пригласите туда его приятелей. Несомненно, стоит упомянуть то, что общение со сверстниками для подростка важнее всего на свете.



Реальные проблемы семьи во время отпуска лучше не обсуждать. Все давно знают то, что возможно, после хорошего отдыха они не покажутся вам такими значимыми. Очень хочется подчеркнуть то, что как переключиться и не думать о работе? Заняться тем, на что обычно не, стало быть, хватает времени: читайте книги, смотрите фильмы, гуляйте.



И расслабляйтесь



Главное достоинство отдыха — возможность возместить дефицит общения в семье, накопленный за год. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в будние дни близкие люди, как многие выражаются, много работают, мало видят друг друга, едва, в конце концов, разговаривают, и это порождает разобщённость. Все знают то, что не пугайтесь, если в первые дни отпуска вы не почувствуете лёгкости и удовольствия от, как мы привыкли говорить, постоянной близости с любимым человеком. Не надо, вообщем то, думать, что семья распадается. Необходимо отметить то, что весь год вы были почти врозь, подзабыли навыки, как мы с вами постоянно говорим, совместного взаимодействия, а теперь должны привыкнуть быть вместе. И действительно, отдохните — и непринуждённость вернётся.



Наплюйте на режим. Обратите внимание на то, что если вам комфортнее как бы ложиться в час ночи и, в конце концов, просыпаться в 9 утра, значит, так и нужно делать. Обратите внимание на то, что и не надо себя корить, что вы стали слишком, как большая часть из нас постоянно говорит, праздными и, как всем известно, ленивыми. И действительно, хотя бы несколько дней проживите так, как будто жизнь будет, наконец, длиться вечно. Очень хочется подчеркнуть то, что единственное исключение — маленькие дети. Мало кто знает то, что им режим необходим и во время отдыха.



Юлия Борта

Комментариев нет:

Отправить комментарий