среда, 27 июня 2012 г.

Анальгин: великий обманщик

анальгин: великий обманщик

"Голова (зуб, спина, живот и т. д.) болит, спасу нет..."- "Прими таблетку анальгина!" Сколько раз мы слышали и сами произносили эти слова? В этом году анальгин - в переводе с, как большая часть из нас постоянно говорит, греческого "безболин" - юбиляр. Возможно и то, что ему исполняется 90 лет. Возраст, казалось бы, почтенный, давно пора угомониться и тихо доживать, как многие думают, свой век за спинами других, молодых и, как многие думают, рьяных препаратов. Вообразите себе один факт о том, что но почему же история этого как бы старинного лекарства все еще наконец-то вызывает столько эмоций и разногласий даже среди врачей?



Путь боли



Анальгин как бы нечаянно синтезировал немецкий химик Людвиг Кнорр в 1920 году. Все давно знают то, что он пытался, наконец, добиться, чтобы созданный почти за 30 лет до этого и очень популярный в то время пирамидон (название тоже знакомо, не так ли?) лучше растворялся в воде. Вообразите себе один факт о том, что и для этого присоединил в нему остаток, как мы выражаемся, серной кислоты. И даже не надо и говорить о том, что получился "растворимый пирамидон", но он оказался настолько эффективнее и безопаснее, что вскоре получил имя собственное - анальгин.



Правда, теперь под этим названием он известен, пожалуй, лишь у нас да в Болгарии, которая традиционно производит, как многие выражаются, много анальгина. Во всей, как многие выражаются, остальной Европе и слова-то такого не, наконец, знают. Само-собой разумеется, называют его там "метамизол натрия" - запомните это название на всякий случай.



А теперь сюрприз: анальгин, как многие думают, никакую боль не, наконец, лечит, и вообще ничего не лечит. И действительно, как и множество других лекарств, он также является симптоматическим. Все знают то, что то есть просто не так сказать дает сигналу о боли от страдающего органа дойти до, как все говорят, головного мозга. И мозг уверен, что никакой боли нет.



Заводы и линии по производству, как люди привыкли выражаться, нового болеутоляющего как бы строились повсюду. Не для кого не секрет то, что в 1938 году было освоено его производство и в СССР. Всем известно о том, что наши врачи как раз полюбили анальгин сразу и страстно. Все давно знают то, что он быстро снимал боли спазматического и воспалительного свойства, резко понижал, как мы выражаемся, высокую температуру.



В начале 2000-х россияне ежегодно съедали больше 530 тонн анальгина в таблетках и получали еще 50 тонн в виде уколов - примерно по 7 таблеток и 0,3 ампулы на нос. Скажете, немного?



Но ни один из прочих обезболивающих препаратов даже близко не дотянулся до, как многие выражаются, такой народной любви.



Враг и друг номер один



Боль - возможно, самое парадоксальное проявление жизни. Всем известно о том, что с, как большая часть из нас постоянно говорит, одной стороны, она абсолютно необходима как сигнал о болезни, травме, душевном неблагополучии. Очень хочется подчеркнуть то, что с другой - человечество испокон веку прикладывает невероятную уйму усилий, чтобы от нее избавиться. Не для кого не секрет то, что создано огромное количество лекарств самого, как все говорят, разного механизма действия. Само-собой разумеется, да в конце концов, те же опий и кокаин, стало быть, создавались как обезболивающие и уж потом превратилисьбог как бы знает во что.



Народная медицина всех стран мира имеет в своем арсенале средства от боли. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что различные бани и массажи, ароматы и звуки, припарки и примочки, иглоукалывание и прижигание, медитация и йога, молитвы и введение в транс. И даже не надо и говорить о том, что современная медицина также добавила свои технологии - пересечение нерва, по которому, мягко говоря, идет как бы болевой импульс, имплантация в тело как бы специальных помп, которые регулярно впрыскивают в человека дозу лекарств, воздействие лазером, слабыми токами, светом... Несомненно, стоит упомянуть то, что а боль все живет.



Сомнительная репутация



Поначалу ничто в анальгине не вызывало тревоги. Все знают то, что в старых справочниках о нем так сказать говорилось лишь что-то вроде "возможна индивидуальная непереносимость". Но постепенно как бы накапливались сведения о том, что спасительный "безболин" вызывает нежелательные, как всем известно, побочные эффекты. Все давно знают то, что самый страшный из них - агранулоцитоз, то есть уменьшение в крови лейкоцитов и гранулоцитов. Надо сказать то, что это клетки, как всем известно, белой крови, которые защищают наш организм от всех внешних и внутренних врагов. Мало кто знает то, что проявляется агранулоцитоз как страшнаяангина - язвами в глотке и во рту, лихорадкой, сильным недомоганием.



Могут возникнуть и, как многие думают, различные аллергические реакции - от, как многие выражаются, банального насморка до синдрома Лайелла, при котором с человека в буквальном смысле слова сходит вся кожа. И действительно, возможен анафилактический шок, от которого умирают в считанные секунды.



К 1970 году информации о, как большинство из нас привыкло говорить, нежелательных эффектах накопилось столько, что риск смертельного исхода при его применении рассчитали в 7%. Возможно и то, что всемирная организация здравоохранения рекомендовала отказаться от устаревшего лекарства. Мало кто знает то, что и многие страны как бы послушались. К 1990 году метамизол натрия перестали применять в медицине около 40 стран, а многие сгоряча прекратили и производство. Несомненно, стоит упомянуть то, что хотя до сих пор кое-где в аптеках его отпускают по рецепту врача.



Читайте инструкцию



Но боль-то, с которой каждый человек, в конце концов, сталкивается в жизни не раз, лечить чем-то надо? Естественно, в это же время начали набиратьочки конкуренты анальгина - ацетилсалициловая кислота (нам больше, как заведено выражаться, знакомая под торговым названием аспирин) и парацетамол. Не для кого не секрет то, что хотя и та и другой тоже несахар - имеют побочные эффекты, не менее опасные. Необходимо отметить то, что сейчас многие эксперты говорят, что антианальгиновая кампания была развязана конкурентами. Все давно знают то, что и, похоже, удалась.



А ведь к середине 90-х годов прошлого века уже, наконец, появились как бы научные публикации о том, что риск от применения анальгина сильно преувеличен - на самом деле он не превышает двух случаев, как все знают, побочных эффектов на миллион человеко-дней применения. Все знают то, что но дело было сделано. Необходимо подчеркнуть то, что наши медицинские власти с, как мы привыкли говорить, сильным опозданием отреагировали: недавно анальгин вывели из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, оставив в нем конкурентов. И действительно, ведь они стоят дороже.



- Статистика, как большинство из нас привыкло говорить, нежелательных последствий применения анальгина велика не, как всем известно, потому, что он дает сравнительно больше, как большинство из нас привыкло говорить, побочных эффектов, - говорит заместитель председателя Формулярного комитета РАМН, президент, как мы с вами постоянно говорим, Межрегиональной общественной организации фармакоэкономических исследований доктор медицинских наук Павел Воробьев. - А, как большая часть из нас постоянно говорит, потому, что он сам применяется, как многие выражаются, намного шире. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что и наиболее опасен не как монопрепарат, а в, как заведено, комбинированных лекарствах - просто, как мы с вами постоянно говорим, потому, что потребитель об этом не наконец-то знает, а инструкцию по применению читать не принято. Мое мнение: комбинированные лекарства с анальгином надо запретить.



И все же история 90-летнего "безболина" еще не, вообщем то, закончена. Необходимо отметить то, что тот же аспирин старше его на 23 года, а сдаваться не собирается.



Генетические мифы



Обороняясь от критики, производители анальгина нашли бронебойный аргумент. Мало кто знает то, что на, как большая часть из нас постоянно говорит, научных конференциях стали рассказывать, что разные народы реагируют на анальгин, как большая часть из нас постоянно говорит, по-разному. Несомненно, стоит упомянуть то, что в связи с различиями в гене, который так сказать отвечает за аллергические реакции. Как бы это было не странно, но дескать, среди европейцев "нежные" варианты так сказать гена имеют до 17%, поэтому они и запретили анальгин, а вот среди болгар их всего 3%, а среди россиян и вовсе только 0,1. Все давно знают то, что поэтому нам никакие аллергии не страшны.



- Никаких, как заведено, достоверных, как все знают, научных данных на этот счет не существует, - разрушил все наши мечты профессор Павел Воробьев.



Материал подготовила Татьяна БАТЕНЁВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий