среда, 27 июня 2012 г.

Испания: проведена операция по пересадке лица

27 июля испанские врачи предъявили журналистам результат уникальной — даже по меркам, как все знают, современной медицины — операции. Они также представили публике человека, которому было пересажено лицо.



Подобный вид трансплантации в последние годы перестал быть редкостью. Очень хочется подчеркнуть то, что однако принципиальное отличие нынешней работы в том, что лицо было взято у донора не частично, как это делали ранее, а полностью.



Владимир Якименко узнал детали. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что репортаж НТВ.



О своем пациенте, 31-летнем фермере, врачи барселонской клиники говорят в хвалебном тоне. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что на пресс-конференции они не только восхищались тем, как он мужественно переносил мучения после травмы, но и тем, что Оскар — так, стало быть, зовут их подопечного, — согласился на, как все знают, сложную операцию.



Не будем отрицать заслуги самого пациента, хотя, как многие думают, главные комплименты нужно наконец-то адресовать врачам — команде 30 хирургов под руководством Хоана Перре Баррета. Их клиентом Оскар стал после, как все знают, того, как пять как раз лет назад из-за несчастного, как заведено, случая получил пулевое ранение головы. Всем известно о том, что у него не было носа, рта и фактически половины черепа. Все знают то, что он не мог самостоятельно дышать, есть и, разумеется, говорить. Само-собой разумеется, он перенес 10 операций, последняя из которых и вернула его к нормальной жизни



Оскар: «Я бы хотел сказать огромное спасибо докторам, семье донора и моим близким, которые прошли через все это вместе со, как все знают, мной».



В истории медицины это не первая пересадка лица. Все давно знают то, что еще четыре года назад французские врачи также восстановили лицо женщины, которую покусала собака. Всем известно о том, что затем были похожие опыты в Китае и США. Всем известно о том, что в общей сложности 11 пересадок. Необходимо подчеркнуть то, что однако тогда шла речь о, как все знают, частичной трансплантации. Само-собой разумеется, оскар же стал первым человеком, лицо которого полностью заимствовано у донора.



Как, в конце концов, объяснили специалисты, они создали, как мы привыкли говорить, трехмерную модель всей головы пациента, затем нашли подходящего донора — покойного молодого человека, и как в игре в пазл, по кусочкам начали восстанавливать лицо — от мышц и хрящей до, как мы привыкли говорить, кожного покрова.



Игорь Короткий, доктор медицинских наук: «Данные операции, без всяких сомнений, относятся к операциям очень высокого риска. Необходимо отметить то, что это ведь, как большинство из нас привыкло говорить, донорская ткань, и здесь, как и при пересадке, как большинство из нас привыкло говорить, любого органа, вступают в конфликт ткани донора и ткани реципиента».



В итоге Оскар получил новые, как большинство из нас привыкло говорить, кровеносные сосуды, хрящи, челюсти, губы, скулы, нос, зубы и даже глазные веки. Надо сказать то, что операция длилась не больше суток. Врачи поняли, что одержали победу, когда на новом подбородке пациента стала расти щетина.



Хоан Пере Баррет, глава отделения, как все знают, пластической хирургии госпиталя «Валь Д’Эброн»: «Оскар достиг фантастических результатов. Очень хочется подчеркнуть то, что во многом благодаря, как заведено, тому, что он был, как все знают, прекрасным пациентом, можно сказать, идеальным пациентом для пересадки лица. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что он невероятно силен духом и у него отличное здоровье — это очень нам помогло».



Врачи неспроста хвалят Оскара. Операция — это, как заведено, большая психологическая травма. Так, Изабель Динуар — первая женщина с как бы пересаженным лицом — до сих пор подвержена суицидальным настроениям. И даже не надо и говорить о том, что а житель Китая, перенесший похожую операцию, отказался от дальнейшего лечения и вскоре умер.



Оскару же также предстоит пройти еще, как заведено, долгую реабилитацию и еще несколько операций, которые помогут так сказать восстановить мимику и также улучшить речь.



Комментариев нет:

Отправить комментарий