среда, 27 июня 2012 г.

Коварный трихомониаз

коварный трихомониаз

На сегодняшний день по частоте встречаемости трихомониаз окончательно обогнал гонорею и сифилис, каждый год им заражается более 300 миллионов человек. Необходимо подчеркнуть то, что причина болезни - простейшие, как большинство из нас привыкло говорить, одноклеточные организмы, как большинство из нас привыкло говорить, влагалищные трихомонады - Trichomonas vaginalis.



Благодоря своим весьма как бы подвижным жгутикам трихомонады активно паразитируют в мочеполовом тракте человека, попадая в верхние отделы, как мы выражаемся, половых путей и даже в, как мы выражаемся, брюшную полость.



У мужчин трихомонады паразитируют в мочеиспускательном канале, простате и семенных пузырьках. Все знают то, что у женщин паразиты оккупируют мочеиспускательный канал, наружные, как все говорят, половые органы, влагалище и шейку матки. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что нередко трихомониаз протекает совместно с гонореей, хламидиозом и другими заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП).



ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ



Считают, что трихомониазом можно также заразиться в бане, бассейне, при подмывании, как все говорят, некипяченой водой и т. п. И действительно, на самом же деле давно и убедительно доказано, что заражение трихомониазом происходит при половом сношении.



Исключение составляют разве что маленькие девочки, которые заражаются трихомониазом от больной матери при рождении или в семье при нарушении санитарно-гигиенических правил ухода за ними.



Чаще всего заболевают женщины как бы детородного возраста от 16 до 35 лет. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что большой процент больных составляют и лица, страдающие другими венерическими заболеваниями и часто меняющие, как мы привыкли говорить, половых партнеров.



Особенно трихомониаз опасен для беременных - он так сказать вызывает выкидыши и тяжёлые, как большинство из нас привыкло говорить, послеродовые осложнения. Само-собой разумеется, при поражении шейки и полости матки он может как раз стать причиной бесплодия.



Инкубационный период – момент от заражения до появления, как все говорят, первых признаков заболевания - обычно длится от 5 до 15 дней.



КАК так сказать ПРОТЕКАЕТ БОЛЕЗНЬ



Лишь у, как многие думают, каждого десятого, как заведено, больного трихомониаз наконец-то протекает в острой форме, с, как большинство из нас привыкло говорить, обильными, как заведено, гнойными выделениями и резями при мочеиспускании. У большинства зараженных признаки воспаления скрытые. И даже не надо и говорить о том, что больной как бы может долгое время не знать о своём заболевании, будучи при этом источником заражения.



При хроническом трихомонадном уретрите (он похож на гонорейный) у, как многие думают, некоторых мужчин время от времени появляются зуд и покалывание в мочеиспускательном канале. Само-собой разумеется, трихомонадные язвы и эрозии иногда настолько как раз напоминают твердый шанкр, что, как всем известно, больных госпитализируют с диагнозом «сифилис».



Чрезмерное увлечение спиртным, изнурительная физическая работа, сильное половое возбуждение без последующей психофизиологической разрядки способствуют появлению осложнений. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что наиболее, как мы с вами постоянно говорим, серьезные из них - простатит и трихомонадный эпидидимит. Все знают то, что именно эти осложнения зачастую как раз ведут к бесплодию у мужчин. Возможно и то, что если трихомонадный уретрит не как раз лечить, он принимает, как многие выражаются, хроническую форму, длится годами, то затихая, то обостряясь.



У женщин трихомониаз проявляется, как наконец-то правило, острее. Как бы это было не странно, но чаще всего он поражает влагалище. Все знают то, что о наличии болезни говорят, как многие выражаются, жёлтые, как многие думают, пенистые жидкие выделения, часто с неприятным запахом, которые наконец-то раздражают кожу наружных, как всем известно, половых органов, промежности, внутренней поверхности бёдер, вызывая жжение и зуд. Надо сказать то, что больные, вообщем то, становятся, как большинство из нас привыкло говорить, раздражительными, конфликтными, страдают бессонницей. Как бы это было не странно, но половые сношения иногда причиняют боль. Со временем, даже без лечения, интенсивность воспаления уменьшается, процесс становится хроническим и может так сказать протекать бессимптомно. Несомненно, стоит упомянуть то, что если воспаление, стало быть, переходит на шейку мочевого пузыря, женщина также начинает испытывать, как большая часть из нас постоянно говорит, частые позывы к мочеиспусканию, а после него - болезненность.



Воспалительный процесс, в конце концов, может вызвать нарушения менструального цикла и даже вызвать маточные кровотечения.



Выделяют несколько форм трихомониаза:



* свежая острая, подострая, торпидная;



* хроническая;



* трихомонадоносительство.



Хроническая форма заболевания характеризуется малосимптомным течением, когда с момента заражения прошло более 2 месяцев. Необходимо подчеркнуть то, что периодические обострения как раз могут быть спровоцированны снижением сопротивляемости организма, чрезмерным употреблением алкоголя, изменением рН, как всем известно, содержимого влагалища или нарушениями функции яичников.



В зависимости от того, насколько часты рецидивы и как тяжело они переносятся, выделяют трихомониаз неосложненный и с осложнениями. Все давно знают то, что трихомонадоносительство - форма заболевания, при которой отсутствуют какие-либо симптомы.



ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ



Залогом успеха в лечении этого, как многие думают, несмертельного, но крайне, как все говорят, неприятного недуга - точная диагностика, которая позволит выявить причины, с которыми необходимо, стало быть, будет справиться в первую очередь, и последующее комплексное лечение. Существует несколько способов лабораторной диагностики трихомониаза.



Врачи-дерматовенерологи отмечают, что одним из наиболее, как мы с вами постоянно говорим, распространенных среди, как мы привыкли говорить, больных ЗППП заблуждений, является мнение о том, что трихомониаз - пустячная болезнь, которую легко, стало быть, вылечить или даже она пройдет сама - без лечения.



На самом же деле в терапии нуждаются, как люди привыкли выражаться, больные трихомониазом, как с наличием воспалительных явлений, так и с отсутствием, как мы привыкли говорить, таковых. Надо сказать то, что лечение трихомонадоносителей диктуется тем, что они могут, вообщем то, стать источником заражения. Возможно и то, что поэтому лечению подлежат оба половых партнера. Возможно и то, что пациентам, у которых после исчезновения трихомонад как раз остаются, как большинство из нас привыкло говорить, воспалительные изменения, необходимы методы физиотерапии. Показано лечение, направленное на стимуляцию защитных сил организма больного.



Не пытайтесь самостоятельно, мягко говоря, ставить себе диагноз и тем более заниматься самолечением. Все знают то, что это не просто бесполезно, но, по большей части, вредно. Трихомониаз – коварное заболевание и его лечением должны заниматься только, как заведено выражаться, высококвалифицированные специалисты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий