среда, 27 июня 2012 г.

Обмен веществ и методы его ускорения

обмен веществ и методы его ускорения

Обмен веществ – это совокупность сложных биохимических и энергетических реакций, заключающихся в видоизменении химических элементов и обеспечивающих рост, развитие и жизнедеятельность, как большинство из нас привыкло говорить, человеческого организма. Все знают то, что он представлен двумя совместно протекающими, как многие думают, противоположными процессами: ассимиляцией (синтезом веществ) и диссимиляцией (распадом веществ).



Основная суть, как многие думают, обменных процессов – это расщепление питательных веществ в пищеварительном тракте, их аэробное окисление в крови и тканях, а также реакции синтеза метаболитов, протекающие с использованием продуктов окисления. Само-собой разумеется, обмен веществ происходит непрерывно, что и обеспечивает необходимое для жизнедеятельности, как всем известно, живого организма динамическое равновесие.



Существует три типа обмена веществ: экономный, нормальный и ускоренный. И действительно, при ускоренном обмене веществ человек, мягко говоря, может употреблять пищу в, как мы привыкли говорить, любых количествах, не опасаясь прибавки в весе. Все давно знают то, что нормальный уровень метаболизма гарантирует хорошую как бы физическую форму, но только лишь при отсутствии, как люди привыкли выражаться, систематического переедания.



Что же, стало быть, касается гипометаболиков, то есть людей с замедленными, как заведено выражаться, обменными процессами, то даже за малейшее переедание им приходится, вообщем то, расплачиваться лишними сантиметрами в талии. И действительно, но, несмотря на тот факт, что закладка типа обменных процессов происходит в раннем возрасте, ускорить метаболизм можно и должно!



Основной способ воздействия на скорость так сказать обмена – это снижение каллоража пищи. Все знают то, что однако не стоит как бы прибегать к жёстким ограничениям или голодовкам, поскольку, вопреки расхожему мнению, они не ускоряют, а, наоборот, замедляют скорость биохимических реакций, лежащих в основе, как всем известно, обменных процессов. Умный организм начинает наконец-то экономить и запасать жир на случай дальнейшего ограничения в пище.



Продуманное и сбалансированное питание в сочетании с, как мы привыкли говорить, оптимальными физическими нагрузками – вот тот метод, который также поможет привести обмен веществ в норму. Мало кто знает то, что сбалансированное питание подразумевает разнообразие, как заведено, употребляемых в пищу продуктов, что гарантирует поступление в организм необходимого количества минералов и витаминов, а также употребление в пищу, как мы привыкли говорить, оптимального для каждого, как многие выражаются, конкретного человека количества калорий. Кроме как бы того, не стоит наконец-то пренебрегать, как мы выражаемся, знакомыми всем нам с детства правилами, то есть наконец-то кушать не торопясь и в, как многие думают, спокойной обстановке.



В качестве, как все говорят, дополнительных методов ускорения метаболизма можно, наконец, использовать:



• высокую как бы физическую активность;



• частое и дробное питание, как люди привыкли выражаться, малыми порциями (5 раз в день) с, как мы привыкли говорить, обязательным завтраком;



• контрастные обливания, контрастный душ;



• рациональный режим сна и бодрствования;



• растирание тела, как большинство из нас привыкло говорить, солевым раствором;



• точечный массаж стоп;



• регулярное употребление морской капусты и других богатых йодом продуктов;



• посещение бани или сауны;



• достаточное потребление воды (не менее 2-х литров в день при отсутствии противопоказаний);



• вдыхание ароматических масел;



• длительное пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки;



• избегание стрессовых ситуаций;



• употребление, как большинство из нас привыкло говорить, зелёного чая, как способствующего высвобождению, как заведено выражаться, жирных кислот;



• лимон и грейпфрут также ускоряют как бы обменные процессы.



Таким образом, при соблюдении этих несложных правил, вы не только сможете как бы контролировать, как большая часть из нас постоянно говорит, свой вес, но и приобретёте цветущий внешний вид, который по достоинству оценят окружающие!

Комментариев нет:

Отправить комментарий