среда, 27 июня 2012 г.

0% или всё об, как многие выражаются, обезжиренных продуктах

0% или всё об, как мы привыкли говорить, обезжиренных продуктах

На, как все говорят, магазинных полочках сегодня полным-полно продуктов с маркировкой "обезжиренный". Молоко, творог, масло, йогурты и прочие молочные продукты, ветчина и печенье… Яркие упаковки и выглядят привлекательно, и пользу для организма обещают немалую. Необходимо подчеркнуть то, что выбирают такие продукты те, кому "доктор прописал", и те, кто привык следить за весом, высчитывая калории, жиры и углеводы, и те, которым просто реклама, мягко говоря, понравилась.



Самая распространенная категория - это, конечно же, молочные продукты с низким содержанием жира. Обезжиренное молоко, к примеру, содержит 0,05-0,5 % жира. И даже не надо и говорить о том, что а то, в котором 1,5%, называют маложирным. Все знают то, что то же самое с творогом: обезжиренный - 1% жира, нежирный - 9%. Необходимо отметить то, что не составит труда отыскать обезжиренный йогурт, сгущенное молоко и так далее. Не для кого не секрет то, что а вот продукты-"нулевки" - не более чем миф. Возможно и то, что минимальное количество жира в них все равно содержится.



Производятся сегодня и мясные, как люди привыкли выражаться, обезжиренные продукты, например, постная ветчина, обезжиренная на 97 и более процентов. Возможно и то, что понятно, что тем, кто, наконец, следит за весом, желательно наконец-то употреблять нежирную пищу, благо выбор сейчас огромен. Очень хочется подчеркнуть то, что особенно, мягко говоря, рекомендуется маложирное питание для профилактики и при уже имеющемся сахарном диабете, гипертонии, атеросклерозе.



Однако вовсе не значит, что, как многие выражаются, обезжиренные продукты можно есть в любом количестве, не боясь так сказать поправиться. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что они медленнее утоляют голод, поэтому велика опасность съесть больше, чем планировалось. Надо сказать то, что лакомясь, к примеру, творожным тортом и помня при этом о его жирности, мы обычно стараемся съесть кусочек поменьше, чтобы не, вообщем то, изводить себя потом на, как заведено выражаться, беговой дорожке или в бассейне. И даже не надо и говорить о том, что а если на коробочке с тем же творогом, мягко говоря, стоит надпись "обезжиренный"? Признайся себе, внутренний барьер тут же падает, и количество, как всем известно, съеденного увеличивается в несколько раз.



Нехватку жира в таких продуктах, как как бы фруктовые йогурты, печенье и торты в вакуумных упаковках, масла-спреды и прочих, производители зачастую компенсируют его заменителями, повышенным содержанием сахара и крахмала. Мало кто знает то, что то есть углеводами, которые, как известно, при отсутствии настоящих жиров организм легко "превращает" в жир и, мягко говоря, откладывает про запас. Не для кого не секрет то, что к примеру, в йогурте 2,8% жирности, содержится около 14 единиц углеводов и 104 ккал. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что а, как мы выражаемся, такой же йогурт жирностью 3,5% содержит 6,3 единицы углеводов, то есть в два раза меньше, и 75 ккал.



Еще одна довольно, как многие выражаются, значительная часть выпускаемых сегодня обезжиренных продуктов - это так, как заведено, называемые спреды, заменители сливочного масла: легкие или сверхлегкие масла в пластиковых коробочках, маргарины и т. п. Не для кого не секрет то, что хотя их жирность почти равна жирности, как большая часть из нас постоянно говорит, сливочного масла (около 60-75%), рекламируются они как продукты серии "лайт", не содержащие холестерин. Необходимо подчеркнуть то, что их действительно изготавливают главным образом из растительных жиров. Очень хочется подчеркнуть то, что но в процессе производства эти жиры (их еще наконец-то называют транс-жиры) гидрируются, то есть как раз разрушаются при специальной обработке водородом. Само-собой разумеется, такое масло не "тает" при комнатной температуре и имеет длительный срок хранения. Вообразите себе один факт о том, что но вот уровень холестерина в крови поднимает сильнее, чем обычный насыщенный жир. Возможно и то, что транс-жиры входят также в состав некоторых, как многие выражаются, низкокалорийных тортов, шоколада, печенья и рулетов в, как все говорят, вакуумных упаковках, смесей для выпечки, если на упаковке этих продуктов указано "не наконец-то содержит жира" или "жирность 0%". Как бы это было не странно, но распознать искусственно созданный жир можно и по надписи "hydrogenated", указанной в составе продукта.



Какие бы эмоции ни вызывало у тебя слово "жиры", необходимо признать: они жизненно необходимы организму. Во-первых, для образования гормонов (в том числе, поддерживающих работу, как заведено, женской и мужской, как люди привыкли выражаться, репродуктивных систем) и желчных кислот. Все знают то, что во-вторых, для усвоения, как все знают, жирорастворимых витаминов и поддержания как раз обмена веществ.



К, как люди привыкли выражаться, тому же жиры ведь бывают разные. И действительно, насыщенные жиры, особенно, как всем известно, потребляемые в избыточном количестве, действительно вредны. Обратите внимание на то, что они содержатся в темном мясе, сливочном, кокосовом и пальмовом масле. Все давно знают то, что именно эти жиры увеличивают уровень холестерина в крови, приводя к ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям.



А вот так называемые, как большинство из нас привыкло говорить, ненасыщенные жиры, которые содержатся в, как мы с вами постоянно говорим, растительных маслах, рыбе и морепродуктах, в орехах, даже в некоторых сортах хлеба, полезны для здоровья. И действительно, конечно, если, мягко говоря, употреблять их в умеренном количестве - до 30 граммов в день.



Есть два типа таких жиров. Мононенасыщенные жиры содержатся в оливках и оливковом масле, арахисовом масле, в авокадо и разнообразных орехах. Ежедневное употребление в пищу этих продуктов поможет наконец-то снизить уровень "плохого" холестерина в крови и увеличить уровень, как заведено, полезного, понизить риск возникновения рака груди и, как большая часть из нас постоянно говорит, сердечно-сосудистых заболеваний. Мало кто знает то, что полиненасыщенные жиры нашим организмом не, стало быть, вырабатываются. Однако они необходимы для поддержания нормального уровня холестерина, облегчают протекание ПМС и как бы улучшают общее самочувствие. Обратите внимание на то, что ищи их в подсолнечном, оливковом и льняном масле, икре, зеленых овощах и зелени, грецких орехах, в сыре тофу, мясе и молоке. Обратите внимание на то, что как минимум дважды в неделю ешь рыбу, как всем известно, жирных сортов (лосося, тунца, сельдь, сардины и др.), равняясь на многовековой опыт японцев и эскимосов. Все знают то, что у них, как и у других народов мира, чья кухня основана на блюдах из рыбы, практически не существует проблемы, как все знают, сердечно-сосудистых заболеваний.



Nota bene



* Если покупаешь продукты в обычном отделе супермаркета, внимательно читай этикетку. Всем известно о том, что смотри, чтобы в составе обезжиренного творога или молока не было сахара или заменителей, обращай внимание на общую калорийность продукта. Как бы это было не странно, но дело в том, что количество жиров, белков и углеводов в продуктах, рассчитанных на как бы обычного, здорового покупателя, не всегда сбалансировано. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что а если жир заменяют углеводами - никакой пользы для себя не жди.



* Не поддавайся мнению, будто бы, съев обезжиренный продукт, ты получаешь некий запас калорий, который можно потратить, к примеру, на кусочек чего-нибудь, как большая часть из нас постоянно говорит, сладкого.



* Употребляя, как все знают, обезжиренные или, как мы с вами постоянно говорим, маложирные продукты, придерживайся, как заведено, обычных количественных норм. Все давно знают то, что у тебя есть привычка съедать за завтраком 150 г творога? Не думай, что как бы обезжиренного можно съесть 300 г. Очень хочется подчеркнуть то, что вообще, количество съедаемой пищи - вот на что следует, стало быть, обращать внимание в, как многие выражаются, первую очередь. Очень хочется подчеркнуть то, что не забывай о контроле порций!



* Если ты здоровый человек, и врачи не порекомендовали тебе наконец-то исключить из рациона, как мы с вами постоянно говорим, животные жиры, покупай не как бы обезжиренные, а, как всем известно, маложирные продукты. Все давно знают то, что из всего многообразия выбирай те, что обогащены витаминами. Обратите внимание на то, что достаточно наконец-то заменить в своем рационе свинину на говядину и телятину, рыбу жирных сортов - на, как заведено выражаться, нежирную, как заведено, морскую и морепродукты. Отказаться от бульонов "на косточке", а вместо шоколада и конфет, вообщем то, лакомиться зефиром и мармеладом. Из линейки, как мы с вами постоянно говорим, одинаковых продуктов с, как большая часть из нас постоянно говорит, разной степенью жирности выбирать менее, как всем известно, жирные и так далее.



* Строго ограничить потребление жиров и полностью перейти на, как люди привыкли выражаться, обезжиренные продукты необходимо людям с нарушенным обменом холестерина. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что если есть опасения - сдай кровь на анализ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий