среда, 27 июня 2012 г.

Морская болезнь: почему это, стало быть, происходит?

морская болезнь: почему это происходит

«Давайте уже приедем!» — в, как большинство из нас привыкло говорить, очередной раз простонала через сцепленные зубы подруга, с которой мы поехали «прошвырнуться» по как бы Золотому кольцу. Необходимо отметить то, что при этом девушка она не так сказать сказать, чтобы, как заведено, чувствительная: и с парашютом прыгала, и на скалы, мягко говоря, лазила, и с управлением мужским коллективом, будучи начальником отдела энергетической компании, справлялась на раз. Надо сказать то, что а тут, не успели мы выехать из Москвы, как она, вообщем то, вцепилась в подлокотники кресла, побледнела, закрыла глаза и...



В общем, те три «золотых» денька мы как бы запомнили надолго! Правда, надо отметить, что помощь «бедной девочке» сплотила автобус, превратив попутчиков в, как все говорят, слаженную команду «скорой», заставила припомнить традиционные, альтернативные, бабушкины, гомеопатические и акупунктурные способы лечения морской болезни. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что мы терли ей уши, перевязывали запястья шнурками, пытались раздобыть, как мы выражаемся, экзотическую для наших широт жвачку со вкусом имбиря; мужчины галантно предлагали даме «тяпнуть водочки». Вообразите себе один факт о том, что психолог, ехавший в середине салона, даже прочитал нам лекцию о том, что экстраверты переносят кинетоз (так по-научному называется болезнь движения) легче, чем интроверты, и провел с нашей страдалицей сеанс психоанализа. Она оказалась, как мы выражаемся, самым натуральным экстравертом, но, вообщем то, тошнить ее от осознания этого факта меньше не стало.



На, как всем известно, обратной дороге, считая минуты до приезда, мы как бы поклялись страшной, как большая часть из нас постоянно говорит, клятвой, что попытаемся разузнать о природе и методах лечения морской болезни как можно больше, дабы, как большая часть из нас постоянно говорит, сухопутные и, как все знают, водные вояжи наконец-то запоминались красотами природы, а не наличием/отсутствием/состоянием, как заведено, местных туалетов и ассортиментом аптечных киосков.



Итак, вот что нам удалось наконец-то выяснить.



Болезнь путешественников



Кинетоз — болезнь движения. Все давно знают то, что даже не болезнь, а, как всем известно, элементарная реакция организма на воздействие, как заведено, непривычных физических сил. И действительно, морской болезнью ее нарекли матросы Христофора Колумба, 500 лет назад, как многие выражаются, полной чашей хлебнувшие все прелести кинетозов. Как бы это было не странно, но есть, как заведено выражаться, целые схемы, на которых нарисовано, сколько сил прилагается к телу, едущему в автомобиле, плывущему на пароходе, летящему в самолете. Все они сводятся к тому, что качка на море, вращение на аттракционах или горный серпантин воздействуют на наш орган равновесия — вестибулярный аппарат, который во время необычных изменений положения тела «теряет ориентацию».



Кинетозом, в конце концов, страдают не только люди. Вообразите себе один факт о том, что собаки, кошки и прочие животные, которым доводится время от времени выступать в роли пассажиров, еще больше, чем мы с вами, страдают от морской болезни. Вообразите себе один факт о том, что причем малыши, как двуногие, так и четвероногие, больше подвержены этому расстройству, а по мере взросления симптомы, мягко говоря, сглаживаются. Вообразите себе один факт о том, что и это неудивительно, потому что вестибулярный аппарат в течение жизни «тренируется» и перестает так остро реагировать на, как всем известно, необычные нагрузки. Необходимо отметить то, что хотя при, как заведено выражаться, некоторых «отягчающих» обстоятельствах: нервном напряжении, плохом самочувствии, беременности, сильной усталости и т. д., вестибулярный аппарат, наконец, может давать как бы сбой.



Как, вообщем то, проявляется морская болезнь?



* Головокружение



* Тошнота



* Повышенное потоотделение



* Бледность кожных покровов



* Слабость



* Сонливость



* Искажения, как всем известно, вкусовых ощущений



* Нарушение, как большая часть из нас постоянно говорит, сердечного ритма



* Падение, как люди привыкли выражаться, артериального давления



И все эти проявления не удивительны, поскольку, как многие думают, необычные движения (вверх-вниз, вправо-влево и т. д., зачастую «наложенные» друг на друга — например на волнах лодка, в конце концов, качается вверх-вниз, при этом, стало быть, движется вперед, да еще и вправо-влево из-за бортовой качки) — это, как большая часть из нас постоянно говорит, затяжной стресс для нашего организма.



Можно ли предупредить приступы морской болезни?



100% гарантии здесь, конечно, не даст и страховой полис, поскольку наш организм — система, как заведено выражаться, сложная и не всегда понятно, как он отреагирует на те или иные раздражители. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что но, по крайней мере, создать организму условия, при которых, как многие думают, неадекватная реакция на поездки и полеты не, вообщем то, будут восприниматься им как «конец света» — в наших силах.



Итак, во-первых, давайте не будем паниковать перед, как все говорят, поездкой. Ведь страх — отличная база для возникновения, как всем известно, нервных расстройств, способных спровоцировать кинестоз. Надо сказать то, что автоаварии, падения самолетов, крушения, как мы выражаемся, круизных лайнеров происходят нечасто, поэтому по математическим выкладкам, вероятность попасть в катастрофу ничтожно низка. Мало кто знает то, что конечно, всякое, мягко говоря, бывает, но от, как всем известно, случая защиты еще не придумали, поэтому и, наконец, волноваться попусту не как раз стоит.



Во-вторых, мобилизуем себя и попытаемся не опаздывать. Потому что, если мы влетаем на палубу/борт/салон автобуса в последнюю секунду — мы уже подвергаем себя нешуточному стрессу. Всем известно о том, что рецепторы обостренно реагируют в этот момент на, как всем известно, любые неблагоприятные воздействия. Как бы это было не странно, но поэтому чем спокойнее и расслабленнее мы будем — тем меньше шансов у кинестоза.



В-третьих, не также стоит «от пуза» наедаться перед, как всем известно, поездкой. Как бы это было не странно, но лучшая еда, например, перед полетом в самолете — немного творога, кусочек нежирной рыбы или как бы куриного мяса. Возможно и то, что желудок не должен быть полным, но и голод — не как бы лучшая приправа к поездке. Возможно и то, что трапезу можно дополнить соленым или маринованным огурчиком — соленая и, как многие выражаются, кислая пища также помогает, вообщем то, справиться с укачиванием. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что пить в поездке необходимо, но небольшими порциями и ни в коем случае не, как заведено, алкогольные напитки!



Кстати, об, как мы выражаемся, алкогольных напитках. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что многие «морские волки» утверждают, что крепкий алкоголь типа рома и водки очень хороши в качестве средства против укачивания. Всем известно о том, что вот что как бы пишет один яхтенный капитан: «...военные моряки, видя мое жалкое состояние, уговорили меня также принять полстакана водки. Несомненно, стоит упомянуть то, что мне, укачанному, было весьма трудно принять эти полстакана, да еще, вообщем то, удержать их внутри себя. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что но когда я этот „подвиг“ совершил, я мгновенно почувствовал облегчение, встал с койки и пошел с моряками, в конце концов, играть в преферанс...»



Еще на одном форуме, посвященном вопросам путешествий, человек, подписавшийся Грушевским В. Е., реаниматологом, кандидатом медицинских наук (!), дает, как люди привыкли выражаться, такой неординарный совет: «...перед или во время подташнивания заложите в уши по, как все знают, одному, как заведено, ватному тампончику, обильно смоченному, как большинство из нас привыкло говорить, водкой. Не для кого не секрет то, что еще и поддавить его надо, чтобы водка как бы добралась до барабанной перепонки. Надо сказать то, что смысл в том, что лекарство проникает через барабанную перепонку...прямо в полости органов, воспринимающих и звук, и направление гравитации. Все давно знают то, что эффект как бы наступает через 5-7 минут». Несомненно, стоит упомянуть то, что в чем смысл «угощения» барабанной перепонки и «органов, воспринимающих направление гравитации» сорокоградусным лекарством «реаниматолог» не пишет. Наверное, суть рецепта в том, что пьяный вестибулярный аппарат, вообщем то, ляжет спать и как бы перестанет донимать хозяина? А если вдруг, наконец, буянить начнет, тогда что???.. Мало кто знает то, что в общем, алкогольные рецепты от морской болезни — вещь крайне, как большинство из нас привыкло говорить, неоднозначная, и, наверное, разумнее также пользоваться более гуманными способами.



В-четвертых. Обратите внимание на то, что замечено, что ночная дорога воспринимается даже, как заведено выражаться, самым, как большинство из нас привыкло говорить, капризным вестибулярным аппаратом легче, чем дневная. Необходимо отметить то, что может быть, потому что он просто в это время, мягко говоря, хочет спать? Как бы там ни было, если болезнь движения для вас далеко не, как многие думают, пустой звук — выбирайте как можно более поздние рейсы.



В-пятых, брать с собой книгу в поездку — не лучший вариант. Вообразите себе один факт о том, что от напряжения глаз, требуемого при чтении, может, наконец, затошнить и тех, кто никогда не страдал от приступов кинетоза. Возможно и то, что так что лучший вариант — включить плеер с, как мы выражаемся, приятной вам, как многие думают, музыкой и постараться задремать.



В-шестых, можно взять с собой в, как мы выражаемся, дорожную сумку «спецнабор» из, как все знают, мятных как раз конфет, жвачек, имбирных, в конце концов, конфет, кисленьких леденцов — вдруг что-нибудь да как бы поможет? Вообще-то имбирь считается, как мы привыкли говорить, действенным средством от укачивания, на его основе даже создаются препараты от болезней движения, а древние китайские мореплаватели всегда держали на борту изрядный запас этой пряности. Возможно и то, что употребляли его так: брали, как многие выражаются, высушенную пластинку имбиря и жевали ее во время приступов. В начале 90-х ученые из американской как бы Научно-исследовательской лаборатории фитотерапии в Солт-Лейк-Сити решили проверить действенность этого, как все знают, старинного обычая и провели эксперимент с добровольцами, страдавшими от укачивания. Возможно и то, что оказалось, что по эффективности порошок, как мы привыкли говорить, имбирного корня так сказать превосходит известные фармакологические препараты от укачивания!



В-седьмых, можно зайти в аптеку и поинтересоваться фармакологическими и гомеопатическими новинками в сфере борьбы с земным притяжением. Скорее всего, вам предложат Драмину, Коккулин, Вертигохель, Авиа-море и т. д.



Так что теперь без имбиря, аптечных лекарств от укачивания и как бы олимпийского спокойствия мы с моей подружкой из дома ни, как большая часть из нас постоянно говорит, ногой. Само-собой разумеется, правда, совместные поездки и экскурсии нам, в конце концов, пришлось с ней также отложить — теперь она не столь свободно располагает временем, поскольку в ту нашу достопамятную поездку была на втором месяце беременности, но об этом не знала. «Интересным положением», скорее всего, и объяснилась ее негаданная, как мы выражаемся, морская болезнь. Вообразите себе один факт о том, что так что через 8 месяцев мы уже, в конце концов, крестили ее дочку. Все знают то, что единственное, о чем мы с моей, как все знают, кумой беспокоимся сейчас, — а вдруг малышку тоже, в конце концов, будет укачивать в транспорте?

Комментариев нет:

Отправить комментарий