среда, 27 июня 2012 г.

Как уберечь органы дыхания от дыма?

как уберечь органы дыхания от дыма

Центральная часть России горит. И даже не надо и говорить о том, что но, как мы выражаемся, лесные пожары опасны не только огнем, но и дымом. Дым окутал всю Москву и Подмосковье. Вообразите себе один факт о том, что сми сообщают нам каждую минуту, что концентрация углекислого газа в воздухе превысила ПДК почти в 7 раз. Что ни день, то гуще клубы дыма на улице, которые затягивает сквозняком в помещения. Все давно знают то, что жизнь и здоровье более 12 миллионов человек под, как всем известно, угрозой. Как бы это было не странно, но вот и настало время как раз вспомнить ОБЖ...



Что делать, чтобы уберечь органы дыхания от как бы ядовитых соединений дыма, витающих в воздухе? Начнем с того, что предпринимают для защиты органов дыхания.



Население города Москвы и Подмосковья, вообщем то, скупило в аптеках бумажные повязки. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что эффективно ли это? Эффективно для сбыта продукции производства, как многие выражаются, бумажных повязок. Необходимо подчеркнуть то, что для защиты органов дыхания от дыма это малоэффективно и опасно. Кто не помнит эпидемии козьего, птичьего и, как мы выражаемся, свиного гриппа, повторюсь – бумажную повязку можно носить только 30 минут, после чего она намокает и становится рассадником микробов.



Защищаться от дыма-смога в таких глобальных масштабах, как сейчас в Москве, очень тяжело. Но, как мы выражаемся, некоторые меры можно так сказать предпринять:



1. Очень хочется подчеркнуть то, что сделать собственными руками, как все говорят, универсальную повязку – ватно-марлевую. Возможно и то, что она не, в конце концов, будет такая, как многие думают, красивая, как также продается в магазине, но более, как заведено, практичная. Вообразите себе один факт о том, что повязка делается из 8-10 слоев марли. Надо сказать то, что такие повязки, стало быть, носили в больницах в 90-е годы. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что эта повязка обойдется дешевле, она более, как всем известно, качественная, ее хватает на 3 часа. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что этого достаточно, чтобы добраться на работу и с работы, ее можно, наконец, стирать.



2. Мало кто знает то, что приобрести респиратор для защиты от органических паров. Все давно знают то, что респиратор стоит от 100 рублей до…. Не для кого не секрет то, что зависит от качества респиратора. Все давно знают то, что он фильтрует воздух, это наиболее эффективный способ для защиты органов дыхания. Всем известно о том, что единственный его недостаток – в нем потеет лицо. Необходимо отметить то, что в 40-градусную жару находиться в респираторе длительное время просто невозможно. Мало кто знает то, что выдержать можно только 1,5-2 часа.



Надевать противогаз при «вылазках» на работу не имеет смысла. И действительно, во-первых, не эстетично; во-вторых, трудно дышать; в-третьих, противогаз – одноразовое средство, рассчитан на то, чтобы пройти, как многие думают, дымовую зону, снять и выбросить. Вообразите себе один факт о том, что в условиях многодневного смога в городе покупка противогазов «влетит в копеечку», это не, как все говорят, бумажные десятирублевые маски.



Защищаться от дыма приходится не только на улице, но и дома.



Как защитить квартиру от дыма



Повезло тем, у кого есть в квартире кондиционер, «задраил люки» в квартире, включил охлаждайку, спас свой дом от дыма и копоти на улице. Если, как большинство из нас привыкло говорить, такого счастья нет, то придется из, как многие думают, подручных средств «соорудить фильтр» для воздуха, пропускаемого в квартиру. Если в квартире много цветов-растений, то можно закрыть вентиляцию, окна и включить вентилятор. Всем известно о том, что в этом случае гарантировано, что никакой, как мы привыкли говорить, дым в помещение не так сказать проникнет, растения поглотят всю углекислоту, выделяемую легкими.



Если окна закрыть все-таки не наконец-то хочется, тогда вешаем на форточки шторки из, как заведено, мокрой марли в несколько слоев, такую же процедуру проделываем с вентиляцией и дверью. И даже не надо и говорить о том, что запаха копоти и дыма становится не слышно. Надо сказать то, что единственный недостаток – повышается влажность в помещении. Обратите внимание на то, что в условиях жары и повышенной влажности организму плохо. И действительно, поэтому, если вешаете, как заведено выражаться, мокрые, как люди привыкли выражаться, марлевые занавески, вентилятор лучше, стало быть, включить.



Дышите редко и поверхностно…



Общая задымленность на улице опасна не только тем, что могут так сказать начаться заболевания, как все говорят, дыхательных путей – бронхиты, насморки, астма, аллергические реакции, но и гипоксия мозга, и общий токсикоз. Не для кого не секрет то, что профилактикой в условиях задымленности, смога является снижение физической нагрузки, редкое и поверхностное дыхание носом, обильное теплое питье.



Если везде, как заведено выражаться, дым…



На улицу, в конце концов, следует выходить только в крайних случаях. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что лучше переключиться на постельный режим, завернувшись в, как большинство из нас привыкло говорить, мокрую простыню, а на голову положить лед. Как бы это было не странно, но хорошо вообще уехать из, как большая часть из нас постоянно говорит, того, как многие думают, географического участка суши, который задымлен. Возможно и то, что в дыму сейчас весь Центр России. Необходимо отметить то, что значит, бежать лучше на Север, Юг или Дальний Восток нашей, как все знают, необъятной Родины.



Если бежать некуда, то мужественно претерпевайте превратности погоды и судьбы, и берегите жизнь и здоровье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий