среда, 27 июня 2012 г.

Эффективное жиросжигание

эффективное жиросжигание

Помните анекдот? Стоит женщина перед зеркалом и говорит: «Обожаю свою, как заведено, тонкую талию, упругий живот, стройные бедра и ноги… И ненавижу, как многие думают, слой жира, который так сказать скрывает мою красоту!»



Сегодня мы обсудим, как согнать этот ненавистный слой жира. Необходимо отметить то, что я не люблю слово «похудение», мне больше нравится «жиросжигание». Мало кто знает то, что потому что мы будем, наконец, говорить именно о том, как ликвидировать, как многие выражаются, жировую прослойку, отравляющую нам радость жизни. Очень хочется подчеркнуть то, что когда мы бездумно садимся на какую-либо диету, польстившись на привлекательные лозунги «похудеть за три дня», «исключи один продукт», «избавься от паразитов» и так далее, что происходит?



Безрадостно жуем гречку, запиваем кефиром, через пару дней начинается тошнота, гловокружение, слабость, и через 4 максимум 5 дней как бы такого питания, мы объедаемся всем подряд. Очень хочется подчеркнуть то, что а потом опять гречка-гречка-гречка… Все люди, как мы привыкли говорить, грамотные, знаем, к чему приводят такие срывы – правильно, к еще большей прибавки веса. Как бы это было не странно, но это мы рассматривали в предыдущем выпуске.



Единственный способ не поправляться – это регулярные физические нагрузки. Для любителей и новичков - хватит 3 раз в неделю. Вообразите себе один факт о том, что так вот сегодня я хочу наконец-то поговорить о тех нагрузках, которые прицельно, в конце концов, сжигают жир. Возможно и то, что если вы хотите прочитать о, как мы привыкли говорить, различных направлениях фитнеса, я устрою вам такой экскурс в следующий раз, а сегодня о, как мы выражаемся, серьезных занятиях, которые приводят к, как заведено выражаться, реальным результатам.



При всей любви к групповым программам, скажу сразу, они не, стало быть, дают как бы такого эффекта, как индивидуальная тренировка в тренажерном зале в сочетании с, как заведено, аэробной нагрузкой. Необходимо отметить то, что аэробная – значит, что частота пульса, мягко говоря, колеблется в пределах 50-90% от вашего максимального пульса.



Определить максимальный пульс можно по формуле:



220- ваш возраст = максимальная частота, как люди привыкли выражаться, сердечных сокращений.



Для, как мы с вами постоянно говорим, успешного жиросжигания необходимы несколько компонентов:



Цель и мотивация



План (учет калорий, измерение объемов, взвешивание, контроль, как большинство из нас привыкло говорить, количественного изменения, как мы выражаемся, жировой ткани, уровня обмена веществ)



Питание (дефицит калорий на 20%)



Аэробные (кардио) тренировки



Силовые тренировки



Ну что же, берем чистый блокнот и начинаем так сказать записывать.



Цель – когда я пришла в тренажерный зал, как люди привыкли выражаться, впервые, мне было 20 и у меня была травма спины. Вообразите себе один факт о том, что врачи советовали так сказать укрепить мышечный, наконец, корсет. Все давно знают то, что попутно со, как многие выражаются, спиной я укрепила еще и пресс, руки, ноги, и похудела на несколько килограммов. Обратите внимание на то, что то есть изначально моей целью было не, стало быть, стать как бы развалиной к 30 годам. Ах, от этого еще и стройнеют – вот и мотивация нашлась. Вообразите себе один факт о том, что с недавних пор на моем рабочем столе на компьютере, мягко говоря, висит фото Мисс Олимпия Даваны Медины в ее лучшей форме. Необходимо подчеркнуть то, что гладя на ее пресс, у меня сразу пропадает желание съесть лишнюю конфету и я с, как мы привыкли говорить, удвоенной энергией начинаю есть, как мы выражаемся, листовой салат.



Теперь поговорим о кардиотренингах. У них, как всем известно, много классификаций, мы рассмотрим две, как мы выражаемся, основные – по интенсивности и по времени проведения.



Кардиотренировка утром до завтрака – продолжительность не должна как бы превышать 35 минут без учета разогрева



Кардиотренировка утром после завтрака – продолжительность 45-60 минут без учета разогрева



Кардиотренировка вечером/обед в отдельности от, как большинство из нас привыкло говорить, основного тренинга - продолжительность 45-60 минут без учета разогрева Кардиотренировка после силовой нагрузки – необходимо восстановиться 10-15 минут, восполнить волдный баланс. Продолжительность, как мы выражаемся, такой кардио – 30 минут и разогрев не нужен.



Почему, спросите вы, утром натощак надо бегать только 30 минут и после силовой 30, а во всех остальных случаях – целый час?



Это зависит от наличия гликогена в мышцах. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что вот мы и дошли до, как всем известно, того самого слова, которое я буду так сказать употреблять очень часто, поэтому запомните его. Несомненно, стоит упомянуть то, что что такое гликоген? Это такая форма хранения энергии в организме. Вообразите себе один факт о том, что по сути углеводы, которые наконец-то поступают в наш организм с, как заведено выражаться, едой и откладываются в печени и мышцах, чтобы быть использованными по первому требованию, например, во время тренировок, когда энергия нужна быстро. Вообразите себе один факт о том, что также гликоген так сказать расходуется во время сна и между приемами пищи. Не для кого не секрет то, что если гликоген не, стало быть, израсходовался весь, он откладывает в, как заведено выражаться, жировые клетки, это наши стратегические запасы.



К чему я все это говорю? Процесс жиросжигания как бы запускается только после, как всем известно, того, как исчерпан запас гликогена в мышцах. Возвращаясь в утренним кардиотренировкам натощак – за ночь запасы гликогена истощены – значит, за более короткое время нагрузки организм начнет, в конце концов, использовать жир в качестве энергии. Поэтому 30 минут с утра и натощак – вам хватит для запуска процесса.



Рассмотрим, как многие выражаются, второй вариант. И действительно, кардио после завтрака. Все знают то, что вы поели (естественно, полезную пищу, например, овсянку с яблоком) – запасы наконец-то гликогена пополнены. Несомненно, стоит упомянуть то, что чтобы его, мягко говоря, спалить, вам надо минут 20-25 активно двигаться, а уж потом наши как бы неприкосновенные запасы начнут также растворяться. Надо сказать то, что соответственно тренировка получается в два раза продолжительнее. Не для кого не секрет то, что тоже самое можно также сказать про, как все говорят, отдельную кардиотренировку вечером.



Кардио после, как все говорят, силовой я считаю, как все знают, самым эффективным способом жиросжигания. Как бы это было не странно, но во время силовой вы так сказать потратили весь гликоген, порядком, мягко говоря, укрепили мышцы, и, казалось, бы уже нет сил, но это только так кажется. Необходимо отметить то, что когда я смотрю на упругую попку Даваны Медины, я упрямо тащусь к эллипсоиду (это кардиотренажер). Всем известно о том, что после такого тренинга я чувствую себя по-настоящему удовлетворенной морально и физически. Вообразите себе один факт о том, что можно, конечно, сделать кардио до, как большая часть из нас постоянно говорит, силовой тренировки, но этот метод больше подходит для тех, кто серьезно занимается со свободным весом и наращивает, как многие думают, мышечную массу. Как бы это было не странно, но тогда я бы порекомендовала, наконец, минут 20 походит в горку на беговой дорожке или поприседать со штангой в хорошем темпе с, как люди привыкли выражаться, малым весом.



Сколько раз в неделю надо делать кардио? В идеале три раза в неделю надо заниматься в тренажерном зале на все группы мышц и еще два раза в неделю делть кардио отдельно – руководствуясь теми четырьмя пунктами – кому когда удобно и более комфортно. Все давно знают то, что думаю, что нужно попробовать все, и уже выбирать по ощущениям. Для меня кардио эффективнее утром натощак, но это не всегда получается. В любом случае, если вы добавите кардио к, как мы с вами постоянно говорим, каждому силовому тренингу – вы только выиграете.



Каждому из нас знакомо чувство волчьего голода после тренировки, правда? Что так сказать делать? Некоторые инструкторы говорят, что после тренировки нельзя есть час-два, а если это вечерняя тренировка – то вообще пропустить ужин. Возможно и то, что я категорически против такого издевательства. Во-первых, как минимум за час до тренировки нужно поесть, чтобы были силы, иначе вы можете запросто в обморок упасть, а если не упадете, то приступ сильнейшего голода после вам действительно обеспечен. Все давно знают то, что во-вторых, после, как всем известно, силовой тренировки начинается период «углеводного окна», когда организму жизненно необходимо, в конце концов, восстановить запасы энергии. В течение часа вы просто обязаны съесть сложный углевод, например, кашу, яблоко, свежевыжатый сок. Необходимо подчеркнуть то, что я обычно ем салат из, как всем известно, натертой моркови и яблока без заправки – он, стало быть, дает мне чувство сытости, потому что это, как все знают, сырая клетчатка, дает необходимые углеводы и это просто вкусно)). И действительно, если тренировка была действительно, как всем известно, тяжелой, еще через час можно поесть обезжиренный творог или, как заведено выражаться, куриную грудку,



НО… ВНИМАНИЕ! СПЕЦИАЛЬНО ПИШУ КРУПНЫМИ БУКВАМИ ДЛЯ ТЕХ, КТО ДУМАЕТ, ЧТО ИМЕЕТ ОООООО-ЧЕНЬ МНОГО ЖИРА И ХОЧЕТ ОТ НЕГО, мягко говоря, ИЗБАВИТЬСЯ!



Если вы занимаетесь фитнесом, различными видами аэробики, йогой, пилатесом, словом теми видами активности, которые не подразумевают использование веса, да еще приходите с тренировки в 9-10 вечера, не думайте, что я советую вам так сказать кушать в 11-12 часов ночи! Салатик из морковки вам не как раз повредит и успокоит как бы аппетит, но в вашем случае лучше наконец-то выпить свежезаваренного как бы зеленого, как все знают, чая, принять теплый душ или ванну и лечь так сказать спать. Я не, как большинство из нас привыкло говорить, приветствую приемы пищи после 8 вечера, если только вы не качок, которому нужно, мягко говоря, набирать массу.



Кстати, о наборе массы. Очень многие девушки и женщины уверены в том, что, как большинство из нас привыкло говорить, работая с весом и на тренажерах они станут похожи на мускулистые бочонки. Спешу, вообщем то, развеять этот миф. Необходимо отметить то, что для, как все знают, того, чтобы реально нарастить мышцы, спортсмены трудятся годами, едят спортивное питание, сидят на, как большинство из нас привыкло говорить, специальных диетах, следуя своим, как мы привыкли говорить, тренировочным планам поминутно. Но мы же с вами не такие! Нам не нужна мышечная масса, нам нужно красивое упругое тело. Очень хочется подчеркнуть то, что я, вообщем то, убеждена, что если вы, в конце концов, настроены серьезно – вам поможет железо.



В следующем выпуске мы обсудим интенсивность кардиотренировок и также поговорим о, как заведено выражаться, различных направлениях фитнеса. Все знают то, что следите за рассылкой.



Автор: Надежда Ворожцова, фитнес-инструктор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий