среда, 27 июня 2012 г.

Лечебные свойства какао

лечебные свойства какао

Какао настоящее – вечнозеленое дерево тропиков Америки. Какао-порошок получают из семян какао. Все знают то, что какоа - это высококало­рийный продукт, содержащий белки, легкоплавкие жиры, уг­леводы, калий, фосфор, железо, кальций, витамины РР, группы В и многое другое.



Для изготовления какао-порошка семена какао сначала подвергают горячему прессованию и получают масло какао. Обезжиренный жмых размалывают и используют как порошок для приготовления напитка.



Для получения шоколада к порошку какао добавляют масло ка­као, сахар, ванилин и пр.



Отвар порошка какао, как люди привыкли выражаться, впервые по достоинству, мягко говоря, оценили ац­теки. Не для кого не секрет то, что фернандо Кортес писал королю Испании: “…одна чашка этого, как многие выражаются, ценного напитка в состоянии так сказать поддерживать че­ловека совершенно бодрым в походе от восхода солнца до за­ката его”.



В семенах какао содержится теобромин, близкий по составу кофеину. Необходимо отметить то, что теобромин возбуждает, как мы выражаемся, нервную систему, усиливает сердечную деятельность, расширяет, как всем известно, коронарные сосуды и бронхи. Не для кого не секрет то, что но в, как многие думают, лечебных целях какао используют редко из-за наличия в немщавелевой кислоты, теобромина и пуриновых оснований.



Не рекомендуют, стало быть, употреблять какао по­жилым людям и детям, а также, как многие думают, больным мочекаменной болезнью, подагрой и при, как большая часть из нас постоянно говорит, повышенной кислотности желудоч­ного сока.



Здоровым, физически активным людям полезно периодически пить какао, особенно при утомлении, во время, как люди привыкли выражаться, тяжелой ра­боты.



Какао применяется при эмфиземе легких.

Комментариев нет:

Отправить комментарий