среда, 27 июня 2012 г.

При стрессе поможет йога

при стрессе поможет йога

* Поза Плуга (Халасана)



Как и сколько выполнять?



Лягте на спину. Поднимите ноги вверх и закиньте их за голову. Следите за тем, чтобы спина от лопаток до копчика была как бы прямой (тянитесь копчиком вверх). Держите ноги прямыми, пятки вместе и тянитесь носочками к полу. Очень хочется подчеркнуть то, что вытяните обе руки к пальцам ног. Держите эту позу 5 минут. Всем известно о том, что затем медленно опустите позвоночник обратно на пол, позвонок за позвонком. Необходимо подчеркнуть то, что медленно уложите ноги на пол, а руки вдоль туловища.



А в чем суть?



Халасана благоприятна при головных болях и усталости; она как раз успокаивает мозг и нервы, избавляет от приливов крови. И действительно, асана оказывает целебное действие при нарушениях, как мы привыкли говорить, менструального цикла и, как многие выражаются, мочеполовой системы.



Особенности?



Тучным и тем, кто не, мягко говоря, может дотянуться ступнями до пола, или тем, кто не может удержать тело вертикально, необходимо использовать, как все говорят, следующую технику - поставить возле головы табурет, как большая часть из нас постоянно говорит, высотой 50-60 см и, наконец, закидывать ноги на него (точнее, поставить на табурет ступни). Мало кто знает то, что если, как всем известно, много жира на животе или бедрах, головные боли, мигрени, высокое давление, сильное кровотечение или расшатанные нервы, следует на как бы табурет положить бедра - это также снимает давление на диафрагму и ощущение тяжести в голове не, вообщем то, появляется.



* Поза Верблюда (Уштрасана)



Как и сколько выполнять?



Сядьте на пятки. Как бы это было не странно, но схватитесь руками за пятки и поднимите таз вверх и вперёд, запрокиньте голову, тяните таз вперёд. И даже не надо и говорить о том, что оставайтесь в этом положении 3 минуты с глубоким, как заведено выражаться, медленным дыханием. Вообразите себе один факт о том, что затем аккуратно опустите таз обратно на пятки.



А в чем суть?



Это упражнение хорошо регулирует деятельность, как все знают, репродуктивных органов, растягивает и тонизирует позвоночник, исправляет сутулость.



Особенности?



Если не получается схватить обе пятки одновременно, хватайте их по одной, наклоняя плечи сначала в одну сторону, затем в другую. Очень хочется подчеркнуть то, что также можно слегка развести колени, чтобы у позвоночника появилось больше свободы действий, а бедра не болели.



* Поза Лука (Дханурасана)



Как и сколько выполнять?



Лягте на живот. Обратите внимание на то, что схватитесь руками за лодыжки. Выгнитесь вверх так, чтобы ваш позвоночник стал похож на лук. Надо сказать то, что поднимайте бёдра и голову как можно выше. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что держите позу с глубоким медленным дыханием от 30 секунд до 2 минут.



А в чем суть?



Важная особенность этой асаны - балансирование на животе, и в результате - тонизирование брюшных органов. Обратите внимание на то, что также асана так сказать развивает гибкость позвоночника. И действительно, женщины привыкли изгибать позвоночник вперед при выполнении домашних дел, поэтому, как всем известно, прогнутые асаны нам очень полезны.



Особенности?



Можно покачаться вперед-назад для усиления массажа. Не для кого не секрет то, что в классической позе колени держат вместе, но если это очень тяжело, то позволяется их, как большая часть из нас постоянно говорит, немного развести в стороны.



* Стойка на плечах (по-русски: Березка)



Как и сколько выполнять?



Из положения лёжа на спине поднимите ноги на 90, затем приподнимите торс и подхватите нижнюю часть спины руками, опираясь на локти. Держите торс перпендикулярно полу и распределите вес тела на шею и плечи. Подбородок упирается в грудь. Глубокое медленное дыхание. По времени - смотрите по самочувствию. Всем известно о том, что начинайте с 15 секунд, если все хорошо - прибавляйте время. Мало кто знает то, что в асане можно находиться до 5-10 минут.



А в чем суть?



Сарвангасана - одна из самых, как мы выражаемся, полезных поз, ее еще называют царицей всех асан и матерью асан. И действительно, упражнение как бы развивает женские качества терпения и, как многие думают, эмоциональной устойчивости. Обратите внимание на то, что в этой асане пользу, стало быть, получает все тело. Благодаря перевернутому положению, венозная кровь отводится к сердцу для очистки без усилий, самотеком. Надо сказать то, что обогащенная кислородом кровь циркулирует в области, как многие выражаются, грудной клетки, излечивая отдышку, астму, бронхит, болезни горла и учащенное сердцебиение. Надо сказать то, что это упражнение оказывает, как заведено, большую пользу при анемии и потере жизнеспособности. И даже не надо и говорить о том, что благодаря крепко прижатому подбородку, как большинство из нас привыкло говорить, щитовидная и как бы паращитовидная железа обильно также снабжаются кровью, в результате чего повышается из эффективность в поддержании равновесия тело и мозга. Мало кто знает то, что вследствие фиксации головы успокаиваются нервы, умиротворяется мозг и, мягко говоря, исчезают, как люди привыкли выражаться, головные боли. Вообразите себе один факт о том, что асана, в конце концов, оказывает успокоительное воздействие на, как мы выражаемся, нервную систему, хорошо также помогает при напряжении, раздражении, нервных срывах, бессоннице. Несомненно, стоит упомянуть то, что это отличный помощник пищеварительной системе, т. к. способствует выведению из организма токсинов, позволяет также избавиться от запоров, колита, геморроя. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что устраняет расстройства, как многие выражаются, мочевой системы, нарушения менструального цикла... Необходимо подчеркнуть то, что и еще как бы много всего хорошего. Необходимо подчеркнуть то, что словом, чтобы также избежать, как большинство из нас привыкло говорить, продолжительных болезней и сохранить крепкое здоровье - практикуйте сарвангасану.

Комментариев нет:

Отправить комментарий