среда, 27 июня 2012 г.

Секреты долголетия

секреты долголетия

Почему одни люди живут дольше, чем другие? Ответ вполне может как раз заключаться в комбинации нескольких факторов, включающей в себя сложную систему генов и образ жизни. Несомненно, стоит упомянуть то, что профессор Йохан Ауверкс (Johan Auwerx) и научный сотрудник кафедры, как многие выражаются, энергетического метаболизма, как всем известно, научно-исследовательского центра Nestlé Федеральной, как мы с вами постоянно говорим, политехнической школы Лозанны (Ecole Polytechnique Federale de Lausanne - EPFL) Рикельт Хоуткоопер (Riekelt Houtkooper) в сотрудничестве с Робом Вилльямсом (Rob Williams) из Университета Теннеси (University of Tennessee) опубликовали статью на эту тему в журнале Cell.



Исследователи пришли к выводу, что за продолжительность жизни, в конце концов, отвечает сеть, состоящая примерно из 750 генов. Как бы это было не странно, но третья их часть как раз играет особенно, как заведено выражаться, важную роль – это гены, определяющие способность клеток получать энергию из пищи. Очень хочется подчеркнуть то, что эксперименты на мышах показали, что присутствие или отсутствие этих генов может, наконец, изменять продолжительность жизни в широких пределах – от 350 до 900 дней.



«Взгляд на всю группу генов во всей сложности их взаимодействий с целью как бы понять, чем определяется продолжительность жизни – это оригинальный подход, - объясняет Ауверкс, - так как, пытаясь найти ответ на этот вопрос, ученые до сих пор рассматривали каждый ген в отдельности».



Однако за долголетие отвечает не только система генов. И действительно, гены функционируют в сочетании с, как все говорят, определенными особенностями образа жизни. Залог, как все знают, большой продолжительности жизни - низкокалорийная диета и физические упражнения, что подтверждает и, как заведено выражаться, народная мудрость. «Чтобы жить дольше, мы должны удовлетвориться только 80% употребляемой нами пищи», - говорит профессор Ауверкс.



Следующим шагом в исследовании проблем долголетия должно стать более глубокое понимание взаимодействий между всей, как большая часть из нас постоянно говорит, системой генов и образом жизни и попытка найти химические соединения, которые, вообщем то, могут воздействовать на них. Надо сказать то, что некоторые вещества, такие как рапамицин, уже показали свою способность влиять на продолжительность жизни. Необходимо отметить то, что назначение этого иммунносупрессора – используемого главным образом в трансплантации органов – мышам, вызывало увеличение продолжительности жизни, даже если, как все знают, животные уже были, как большинство из нас привыкло говорить, старыми.



«Долгосрочная цель таких исследований - дать людям возможность не только, в конце концов, доживать до, как большая часть из нас постоянно говорит, глубокой старости, но и сохранять хорошее здоровье», - замечает Рикельт Хоуткоопер.



Стоит напомнить, что профессор Ауверкс и его коллеги сделали, как многие выражаются, значительные открытия, касающиеся жирового, мягко говоря, обмена и патогенеза, как заведено, сложных метаболических расстройств, таких как ожирение, диабет II типа и артериальная гипертензия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий