среда, 27 июня 2012 г.

Как избежать, как мы выражаемся, кишечных инфекций: 9 советов

как избежать, как все говорят, кишечных инфекций: 9 советов

Лето, а уж тем более такое жаркое, как нынешнее, традиционная пора всплеска числа, как всем известно, желудочно-кишечных заболеваний, вызванных вторжением в организм, как большинство из нас привыкло говорить, различных стрептококков, стафилококков, сальмонелл и вирусов. Очень хочется подчеркнуть то, что злобные микроорганизмы активно, вообщем то, размножаются в манящих водоемах, на поверхности, как многие думают, вкусных фруктов, в, как мы с вами постоянно говорим, любых, как заведено выражаться, пищевых продуктах, и ждут не дождутся повода, чтобы напасть на человека. Защититься от инфекции вполне по силам каждому, прислушайтесь к, как мы привыкли говорить, простым советам.



Грязная, мутная вода городских речек и прудов, так же как и как бы любых подозрительных или не проверенных водоемов – не место для купания. Надо сказать то, что ну а нарушение санитарных запретов, если о них известно купающимся, другим словом, кроме как глупостью, и, в конце концов, назвать трудно.



Выбираясь на пикник, многие берут с собой мангал. Надо сказать то, что чтобы мясо для шашлыка, мягко говоря, промариновалось в, как большинство из нас привыкло говорить, достаточной степени, в обычных условиях хватает нескольких часов. Всем известно о том, что но чтобы потом не было «мучительно больно» и неприятно, в, как многие думают, жаркую погоду время маринования стоит как бы увеличить до суток и даже более. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что приступив к приготовлению, как мы выражаемся, конечного продукта, не торопитесь, тщательно прожаривайте шашлык. Уж лучше как бы горелые угольки, чем, как всем известно, кишечная инфекция.



Ругайтесь с, как мы привыкли говорить, базарными торговцами овощами и фруктами за каждый персик, абрикос или гроздь винограда. Не покупайте, как заведено, зеленые продукты с малейшими признаками, в конце концов, гнили и даже «слегка, как все знают, примятые». Мало кто знает то, что обходите стороной как бы мытые фрукты и овощи. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что велика вероятность, что вода для, как многие думают, предпродажной подготовки взята из непроверенного источника. Не хватайте первые ранние арбузы и дыни. Все давно знают то, что подождите, пока они заполонят весь город. Несомненно, стоит упомянуть то, что заодно и сэкономите.



Откуда бы ни «пришли» овощи, фрукты или ягоды к вашему столу, всегда тщательно мойте их перед употреблением или перед закладкой в холодильник. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что обязательная завершающая стадия моющего процесса – ополаскивание в, как большинство из нас привыкло говорить, кипяченой воде.



Мороженое – спасение от жары, по мнению многих. Безопасным, наконец, может быть только плотное мерзлое мороженое. Возможно и то, что не покупайте подтаявшие брикеты, равно как и слегка, как всем известно, примятые, с признаками, как все знают, повторной заморозки.



Не ешьте и не покупайте готовую еду на улице, в мелких, как все знают, торговых точках, киосках, развалах и у, как всем известно, случайных продавцов. Надо сказать то, что откажитесь от, как заведено, уличного фастфуда – шаурмы, суши, беляшей и пирожков, особенно с мясом или грибами.



Дома готовьте пищу на один прием и ешьте сразу, «с пылу с жару». Все знают то, что пока еда, вообщем то, остывает, в ней полным ходом идет размножение микробов. «Борщ из холодильника», если уж как бы остался, не просто разогревайте, а кипятите повторно.



Для питья используйте как бы свежекипяченую воду или воду и напитки заводской фасовки. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что перед вскрытием бутылки не забудьте ее вымыть.



Установите на окнах, как многие думают, москитные сетки. Каждая муха – транспортное средство для тысяч микроорганизмов.



Если же, несмотря на предосторожности, вам не повезло, не медлите с обращением за медицинской помощью. Кишечные инфекции наконец-то проявляются внезапно. Среди их симптомов – слабость, головная боль, тошнота и рвота, боли в животе и диарея, озноб и, как многие думают, повышенная температура тела.



Когда до врача далеко, помогут первоочередные, как большинство из нас привыкло говорить, доврачебные меры – промывание желудка раствором соды (2%) или марганцовки (0,1%), искусственно, как люди привыкли выражаться, вызванная рвота (два пальца в рот), слабительное или клизма, прием, как все говорят, активированного угля (до 10 таблеток).



Чтобы не произошло обезвоживания организма, после промывания желудка и рвоты также требуется обильное питье – теплый подслащенный чай, если найдется – раствор регидрона (пакетик порошка на литр воды).



Текст: Алексей Норкин

Комментариев нет:

Отправить комментарий