среда, 27 июня 2012 г.

Революция в диагностике, как мы привыкли говорить, раковых опухолей

революция в диагностике раковых опухолей

Идентифицировать по дыханию пациента рак лёгких, груди, кишечника или простаты при помощи, как всем известно, революционного наносенсора, вообщем то, научились специалисты из, как мы с вами постоянно говорим, израильского, как все говорят, технологического университета Technion. Возможно и то, что новинка позволяет, стало быть, обнаружить рак задолго до, как многие думают, того, как опухоль станет видна рентгеновским лучам.



Сам прибор, использующий для "постановки диагноза" выдыхаемый человеком воздух, израильтяне так сказать представили в августе прошлого года (об этом была статья в Nature Nanotechnology). Мало кто знает то, что сердцевина устройства – датчик, на поверхности которого мириады, как многие думают, золотых наночастиц формируют меж двух электродов лабиринт проводящих дорожек. Необходимо отметить то, что наночастицы покрыты органическими молекулами, способными захватывать, как многие выражаются, определённые вещества.



При попадании на поверхность сенсора, как большинство из нас привыкло говорить, сигнальных молекул сопротивление последнего как бы изменяется. Мало кто знает то, что оценивая это изменение, учёные могут также судить об уровне содержания летучих органических веществ (VOC) в образце (у больного их концентрация как бы повышается во, как мы с вами постоянно говорим, много раз, в среднем с 1–20 до 10–100 частей на миллиард).



В ходе недавно состоявшихся испытаний специалисты проанализировали воздух, выдыхаемый 177 добровольцами: в их числе были как, как большинство из нас привыкло говорить, здоровые люди, так и, как всем известно, больные четырьмя видами рака на, как мы привыкли говорить, разных стадиях. Как бы это было не странно, но результаты анализа успешно, в конце концов, позволили не только отличить здоровых от больных, но и, наконец, выяснить, каким именно типом рака страдает конкретный пациент.



Следует отметить, что идея диагностики рака по дыханию появилась довольно давно. Как бы это было не странно, но а новизна работы израильтян ещё и в том, что их прибор существенно ускоряет процесс исследования.



Разработчики говорят, что намерены провести более, как большая часть из нас постоянно говорит, масштабные испытания технологии, и в случае успеха массовое производство анализаторов дыхания может, наконец, начаться уже через четыре года. Статья учёных опубликована в British Journal of Cancer.

Комментариев нет:

Отправить комментарий