среда, 27 июня 2012 г.

Отчего болят ноги?

Отеки на ногах, утомляемость и, как мы с вами постоянно говорим, неприятные ощущения к вечеру беспокоят по статистике каждого, как мы выражаемся, шестого мужчину и, как большинство из нас привыкло говорить, каждую четвертую женщину. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что связаны такие симптомы с нарушением оттока крови или варикозным расширением вен нижних конечностей.



При варикозном расширении вен нижних конечностей и как бы венозной недостаточности нарушается отток крови в ногах. Возможно и то, что комментирует сосудистый хирург Роман Фишкин: "При данной патологии, мягко говоря, нарушается, как заведено, клапанная состоятельность и проходимость вен. Начинается все с жалоб. Чаще всего внешне на первых стадиях мы не видим никаких изменений. Необходимо подчеркнуть то, что когда пациент смотрит на свои ноги, то его ничего не также смущает. Все давно знают то, что может быть заметен усиленный венозный рисунок, но это не также является главным симптомом болезни. Мало кто знает то, что хирурги обращают внимание на следующие жалобы: повышенная утомляемость, тяжесть в ногах, отечность, могут появляться точечные боли в, как люди привыкли выражаться, конкретных местах".



Первые жалобы, которые могут также беспокоить пациентов, — вечерние отеки на ногах, "тяжесть" к концу дня. Очень хочется подчеркнуть то, что к утру после сна отеки, в конце концов, спадают, болей нет. "Человек, проснувшись, видит, что отеков нет. Это один из показателей, как мы выражаемся, того, что проявления болезни связаны с нарушением оттока крови из нижних конечностей, — рассказывает Роман Владимирович. — Пациенты, вообщем то, обращаются к нам с разными жалобами, начиная с повышенной усталости, утомляемости ног и заканчивая появлением выпирающих вен, варикозно-расширенных узлов".



Когда у пациента видны, как многие выражаются, варикозно-расширенные вены, диагноз ясен при первом осмотре врача-флеболога. Если же как бы нет, как большинство из нас привыкло говорить, визуальных признаков заболевания, врач обязательно, мягко говоря, направляет пациента на ультразвуковое обследование, как большинство из нас привыкло говорить, поверхностных и глубоких вен. "Единственный способ как раз подтвердить наши подозрения — провести УЗИ, — поясняет Роман Фишкин. — Дуплексное сканирование. Все знают то, что это исследование помогает нам проверить работу клапанного аппарата вен, рассмотреть венозную стенку, проследить то, как как бы идет ток крови по сосудам. Надо сказать то, что с помощью этого исследования специалисты, как большая часть из нас постоянно говорит, ультразвуковой диагностики подтверждают правильность диагноза, как заведено выражаться, сосудистого хирурга".



Причины заболевания вен разнообразны: это и, как всем известно, генетическая предрасположенность, и, как большая часть из нас постоянно говорит, повышенные нагрузки на ноги, и поднятие тяжестей, например в спорте, изменение физиологии и, как большинство из нас привыкло говорить, гормонального фона во время беременности, нарушение обмена веществ, а также стоячая или сидячая работа. "Иногда даже говорят, что это болезнь хирургов. То есть у людей, которые весь день стоят у, как многие выражаются, операционного стола, у станка или подолгу сидят в, как люди привыкли выражаться, одной позе, нарушается отток крови в сосудах. На сегодняшний день заболевания вен — часто встречающаяся патология, которой наконец-то подвержены не только пожилые, но и, как заведено выражаться, молодые: женщины во время беременности или после родов, мужчины, ведущие активный спортивный образ жизни", — говорит Роман Фишкин.



Комментариев нет:

Отправить комментарий