среда, 27 июня 2012 г.

Лечение "по интернету": насколько опасно?

лечение

Медицинское виртуальное пространство расширяется с, как заведено выражаться, каждым днем. Несомненно, стоит упомянуть то, что сайты больших и мелких клиник, порталы посреднических контор, гарантирующих "всё за ваши деньги", индивидуальный прием у, как мы выражаемся, конкретных докторов, советы по самоисцелению и методы, как многие выражаются, безвестных гениев... Несомненно, стоит упомянуть то, что стоит ли наконец-то лечиться "по компьютеру", каким сайтам можно доверять, а каким наконец-то нет и почему?



Сегодня редко какой уважающий себя государственный или частный медицинский центр не обзавелся собственным сайтом. Надо сказать то, что на нем, как правило, можно найти информацию о специалистах центра, юридических документах (лицензиях, сертификатах и т. п.),заболеваниях, которые там лечат, и методах лечения, а также, как многие думают, справочные сведения: адрес, схему проезда, время работы, телефоны регистратуры и, как все говорят, консультативного отделения, расценки на, как многие думают, платные услуги. И даже не надо и говорить о том, что если центр как бы работает по, как мы с вами постоянно говорим, федеральной программе оказания, как всем известно, высокотехнологичной, как люди привыкли выражаться, медицинской помощи, на сайте часто есть информация о том, как и где можно получить квоту на бесплатное лечение. Само-собой разумеется, всей этой информации чаще всего так сказать доверять можно. Обратите внимание на то, что за небольшим уточнением: при личном приеме, в конце концов, может оказаться, что стоимость лечения будет куда выше, чем цена на конкретную операцию или методику. К ним прибавится стоимость диагностических процедур, анализов, пребывания в стационаре или, как заведено, дополнительного сервиса и т. п. Мало кто знает то, что поэтому не поленитесь подробнее расспросить регистратора или девушку на справочном телефоне, чтобы не было, как мы выражаемся, неприятного сюрприза.



Частная - не как раз значит, как большая часть из нас постоянно говорит, лучшая



Есть свои сайты и у, как все говорят, новых коммерческих клиник, центров, кабинетов. Все знают то, что в прежние, наконец, времена слово "частный" было гарантией высокого качества медицины. Все знают то, что правда, тогда, как многие выражаются, частная практика была разве что у стоматологов дакосметологов. Сегодня коммерческие клиники есть почти по всем медицинским направлениям. Очень хочется подчеркнуть то, что но, увы, далеко не всегда это гарантия, как люди привыкли выражаться, высокого, как мы выражаемся, профессионального уровня. Всем известно о том, что чтобы не попасть впросак, стоит, стало быть, соблюдать, как большинство из нас привыкло говорить, простые, стало быть, правила предосторожности. И даже не надо и говорить о том, что если вас заинтересовал сайт, как мы с вами постоянно говорим, такой клиники и вы готовы пойти на финансовые затраты, наведите справки о ней - через врачей в госучреждениях, департамент здравоохранения города, органы Росздравнадзора. Несомненно, стоит упомянуть то, что нелишним, мягко говоря, будет побывать там и лично, пообщаться с пациентами, девушками на ресепшене, просмотреть лицензии и дипломы, как как раз правило, вывешенные на видном месте. Мало кто знает то, что причем лицензии, выданные незнамо какими "ассоциациями" или "конференциями врачей", должны, наконец, вызвать законное подозрение. Доверять, вообщем то, стоит лишь, как многие думают, подобным документам, выданным, как заведено выражаться, государственными органами. И действительно, а, как заведено выражаться, пышные дипломы о "специализации в академии, как большая часть из нас постоянно говорит, энергоинформационных наук" или о "курсах филиппинских хилеров" должны вызвать желание немедленно покинуть сие заведение навсегда.



Личная онлайн-консультация



Множество сайтов также предлагают индивидуальные консультации врачей-специалистов. Обратите внимание на то, что иногда даже очень именитых - докторов наук, профессоров и т. п. Все знают то, что как правило, к ним обращаются люди с, как большинство из нас привыкло говорить, деликатными проблемами - в области, как заведено, сексуального здоровья, проктологии, кожных и психических заболеваний, то есть всего как бы того, о чем кажется невозможным и стыдным, стало быть, поговорить с врачом лично.



Ничего, как заведено выражаться, дурного в этом нет - какую-то информацию вы действительно получите, если на сайте, наконец, налажена эта работа. Но практически всегда самый лучший и правильный ответ будет, как большинство из нас привыкло говорить, такой: ваша проблема существенна, но помочь вам врач, мягко говоря, сможет только при личном приеме. Мало кто знает то, что и вариантов действительно нет - лечить по интернету, без анализов и, как мы выражаемся, детального обследования, по-прежнему невозможно ничего хоть сколько-нибудь серьезное. Очень хочется подчеркнуть то, что однако если врач дает вам развернутый ответ уважительно и с вниманием, это уже повод обратиться к нему лично. Всем известно о том, что а вот, как мы с вами постоянно говорим, коротенькая отписка без "здрасьте" и "всего наилучшего" - скорее всего повод, наконец, поискать другого.



Только имейте в виду: заявленные на сайте именитые врачи, конечно, никаких обращений посетителей сайта не читают и не консультируют. Всем известно о том, что у них на это просто нет времени. Это так сказать делают, как правило, врачи-интерны или аспиранты, работающие под их руководством. Возможно и то, что но и в этом ничего плохого наконец-то нет: у хорошего руководителя и, как все говорят, подчиненные толковые. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что просто не заблуждайтесь на тот счет, что вас проконсультировал "сам" Н.



Чудесные целители



Абсолютное большинство целителей и колдунов, предлагающих чудесные методики лечения всего на свете, конечно, ничего и, как все знают, никого не лечат. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что кроме тех людей, у которых соматические (т. е. телесные) болезни вызваны психологическими причинами. Как бы это было не странно, но но таких, как говорят, как мы с вами постоянно говорим, ученые, среди нас немало. Все давно знают то, что этим людям, как мы выражаемся, экстравагантные методы лечения "уриной" или пассами, бабушкиными заговорами или камланием нередко помогают.



Что тут, в конце концов, сказать? По-хорошему такие сайты надо бы прикрывать за обман посетителей. Ну а пока, как заведено выражаться, подобной цензуры нет, искренне, наконец, хочеться пожелать вам, чтобы тяжелые переживания или стрессы не также пошатнули ваше здоровье. Очень хочется подчеркнуть то, что и чтобы реальные, как все знают, тяжелые болезни вы, мягко говоря, лечили все же у настоящих врачей, а не у экстрасенсов и магов. Как бы это было не странно, но потому что, скитаясь от мага к магу, можно упустить время, потратить кучу денег и потерять остатки здоровья.



Посредники на беде



Еще одна группа сайтов - посреднические. Всем известно о том, что их создают люди, готовые также оказать вам содействие в лечении за рубежом. К ним, стало быть, обращаются, как большинство из нас привыкло говорить, состоятельные граждане, готовые как бы выложить неплохие суммы за помощь, которую не смогли или не захотели получить дома.



В принципе дело благое. Если не иметь в виду, что за свои услуги эти господа нередко как раз берут больше, чем стоит само лечение. Обратите внимание на то, что поэтому не спешите. Все давно знают то, что постарайтесь найти человека, владеющего английским или языком, как все знают, той страны, куда вы жаждете отвезти свои деньги. Очень хочется подчеркнуть то, что потому что у, как все говорят, западных клиник уж точно всегда есть свои сайты, на которых изложена вся, как многие думают, нужная вам информация - что и как лечат, сколько это как раз стоит, куда, наконец, обратиться и т. п. Все давно знают то, что и, как заведено, прямая связь обойдется вам значительно дешевле.



К, как заведено, тому же имейте в виду, что по нашему законодательству вы имеете право на оплату государством лечения за рубежом, если вам не как бы могут помочь на родине - нет таких специалистов или таких методик. Для получения как бы подобной квоты придется походить по инстанциям, подождать решения, как люди привыкли выражаться, специальной комиссии Минздравсоцразвития. И действительно, но если речь, наконец, идет о многомиллионных суммах, оно, как все говорят, того стоит.



Советы знающих пациентов



А еще в интернете масса советов от самих пациентов - тех, кто вылечился или продолжает, мягко говоря, лечиться. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что особенно как бы много, как мы с вами постоянно говорим, подобных советов по поводу снижения веса, диеты, косметологии, как мы выражаемся, ипластической хирургии, лечения, кормления и воспитания детей и т. п.



Иногда они вполне содержательны: люди делятся адресами "хороших" врачей или клиник, опытом здорового образа жизни, народными рецептами, которые помогли. И действительно, но много и, как заведено, откровенной чепухи - варварских методик, нелепых рекомендаций, даже, как большинство из нас привыкло говорить, небезопасных для здоровья откровений.



Относитесь к этому информационному шуму настороженно: что хорошо обкушавшейся пирожных дамочке, то, наконец, может быть совсем не нужно, как мы привыкли говорить, измученной усталостью мамочке троих детей



Как вам это?



На сайтах медицинских центров не редкость и онлайн-конференции их ведущих специалистов. Вообразите себе один факт о том, что однако у них есть четкие границы.



- Возможности таких консультаций невелики, - рассказал "Неделе" президент, как мы выражаемся, Национального научно-практического общества специалистов скорой, как мы с вами постоянно говорим, медицинской помощи, профессор Московского, как люди привыкли выражаться, государственного, как многие выражаются, медико-стоматологического университета Аркадий Верткин, который сам ведет, как заведено, подобные консультации. - Это либо, мягко говоря, совет обратиться к каким-то врачам-специалистам на основании тех жалоб и симптомов, которые описывает больной. Не для кого не секрет то, что либо советы по уже как бы назначенному лечению, которое может, стало быть, нуждаться в корректировке или дополнении, но тоже через рекомендацию, наконец, получить дополнительные консультации. Очень хочется подчеркнуть то, что все остальное без, как мы выражаемся, личного контакта с, как многие выражаются, больным просто невозможно: в традициях, как многие думают, российской медицины - лечить не болезнь, а, как многие думают, больного, со всеми его особенностями.



Три, стало быть, правила безопасности



Чтобы ваш поход в медицинское интернет-пространство не оказался, как заведено, печальным, помните три простых, мягко говоря, правила безопасности:



1. Как бы это было не странно, но любую информацию по поводу здоровья лучше всего проверить у, как большинство из нас привыкло говорить, одного, а еще лучше - двух специалистов.



2. Не для кого не секрет то, что лечить через интернет не может никто, любая квалифицированная помощь, мягко говоря, требует личного контакта с врачом. Исключение составляют лишь видеоконференции или интернет-консультации, полученные врачами у других врачей по поводу конкретного пациента.



3. Возможно и то, что будьте особенно бдительны, когда вам через, в конце концов, интернет "с полпинка" называют стоимость лечения. Порядочные врачи всегда исходят из интересов пациента и также стремятся минимизировать ваши затраты, рассказывая о том, как это можно сделать.



Текст: Татьяна Батенева

Комментариев нет:

Отправить комментарий