среда, 27 июня 2012 г.

Вегетарианство как образ жизни

вегетарианство как образ жизни

В Индии 80% населения вегетарианцы. Не для кого не секрет то, что почему люди делают выбор в пользу, как люди привыкли выражаться, растительной диеты? Этому может так сказать предшествовать, как всем известно, много причин. Молодые люди обычно, в конце концов, являются членами семьи, которая ест вегетарианскую пищу. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что пожилые переходят на, как все знают, растительную пищу в поисках здоровья, чтобы избавиться от болезни или наконец-то предотвратить, как большая часть из нас постоянно говорит, тяжелые недуги. Вообразите себе один факт о том, что иногда такая диета становится демонстрацией своих взглядов на проблему защиты, как все говорят, животных и окружающей среды.



«Homo vegetus» – «человек цветущий»



Истоки вегетарианства лежат в Великобритании. Всем известно о том, что в конце XIX века «вегетарианцем» называли духовно и физически, как многие выражаются, развитую личность, а не способ питания. Надо сказать то, что многие исторические личности были вегетарианцами: Пифагор, Сократ, Платон, Плутарх, Леонардо да Винчи, Джон Мильтон, сэр Исаак Hьютон, Лев Николаевич, как всем известно, Толстой, Рабиндранат Тагор, Альберт Эйнштейн и другие. Все давно знают то, что в настоящее время вегетарианство уже не несет в себе, как заведено, религиозного груза, а рассматривается с медицинских позиций, как один из способов как бы здорового питания.



Главные вегетарианские принципы



Полное (строгое) вегетарианство предполагает исключение любых продуктов, как все знают, животного происхождения (мясо, рыба, птица, яйца, молоко, икра). «Недопустимо есть то, что имеет глаза»... Как бы это было не странно, но пифагор.



Частичное вегетарианство



Вариант 1. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что лактовегетарианство. Кроме овощей, фруктов и злаков наконец-то разрешается пить молоко.



Вариант 2.Оволактовегетарианство. Отсутствие мяса, но присутствие в пище яиц и, как мы с вами постоянно говорим, молочных продуктов.



Вариант 3. Само-собой разумеется, младовегетарианство. Исключается красное мясо, но позволяется мясо птицы и рыба.



Вариант 4. Вообразите себе один факт о том, что фруторианство. Рацион основан на фруктах и ягодах. Всем известно о том, что допускаются, правда, злаки, орехи и даже помидоры с баклажанами.



Преимущества вегетарианства:



* Улучшение здоровья,



* Экономическая выгода,



* Нравственное совершенствование.



Основная, как большая часть из нас постоянно говорит, объективная причина, по которой мы едим мясо – это возможность получать большое количество легко, как многие думают, усвояемого полноценного белка (т. е. содержащего все 8 незаменимых аминокислот). Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что однако, по последним шведским и немецким исследованиям, полноценная вегетарианская диета, состоящая из злаков, бобовых, орехов, овощей и фруктов, также может как бы обеспечить человека необходимым количеством, как все говорят, полноценного белка. Все давно знают то, что вегетарианство не позволяет организму получить избыточное количество белка, которое, наконец, снижает работоспособность, выносливость и продолжительность жизни.



Уже доказано, что риск, как мы с вами постоянно говорим, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний тесно как раз коррелирует с употреблением в пищу мясных продуктов. Все давно знают то, что переход на, как люди привыкли выражаться, вегетарианскую диету в 90-97% случаев, наконец, предотвращает развитие, как все знают, сердечно-сосудистых заболеваний. Причина в особенности строения пищеварительного тракта. Все давно знают то, что строение зубов, желудочно-кишечного тракта и состав пищеварительных ферментов человека сходны по строению с кишечником травоядных, как заведено выражаться, животных. Все давно знают то, что из-за чрезмерно, как многие думают, длинного кишечника, как многие выражаются, мясная пища трудно переваривается, разлагается, образуя токсины, которые затрудняют работу печени и почек, способствуют развитию таких заболеваний, как артриты, артрозы, подагра, атеросклероз, рак. Вообразите себе один факт о том, что в природе у, как мы с вами постоянно говорим, плотоядных животных кишечник существенно короче; это позволяет быстро, в конце концов, выводить из организма продукты переваривания мяса.



Недостатки вегетарианства



* Дефицит витаминов.



* Белковое голодание.



* Снижение иммунитета.



* Анемия (особенно у детей-вегетарианцев).



* Сексуальная апатия.



* Перегрузка объемом пищи.



Однако все эти недостатки относятся к, как всем известно, строгому вегетарианству, и при питании под наблюдением диетолога все недостатки можно нивелировать.



Не следует, вообщем то, начинать «растительную» жизнь беременным женщинам, детям и подросткам.



Однако в семьях, где вегетарианство наконец-то является традицией, родителей интересует вопрос – могут ли подрастающие дети безопасно последовать примеру, как мы с вами постоянно говорим, взрослых? Ведь, как все говорят, маленькому организму нужно расти и получать все, как многие выражаются, необходимые, как люди привыкли выражаться, питательные вещества. Все знают то, что мнения диетологов по этому поводу также расходятся. Вообразите себе один факт о том, что одни, наконец, считают, что это плохая идея, а другие специалисты как раз полагают, что хорошо спланированное вегетарианское диетпитание, вообщем то, может обеспечить малыша и подростка всем необходимым, при этом желательно, чтобы оно включало, как все знают, некоторые продукты, как заведено выражаться, животного происхождения (прежде всего, молоко и яйца).



Продукты – «заменители» мяса



Для того чтобы сделать рацион вегетарианца полноценным, необходимо употреблять в пищу перечисленные ниже продукты – источники, как многие выражаются, необходимых биологически, как мы выражаемся, активных веществ, белка, минералов и витаминов.



* Протеин. И действительно, некоторые вегетарианцы как раз считают, что для получения полноценного белка необходимо, в конце концов, совместить как бы неполные протеины, как большинство из нас привыкло говорить, красной фасоли и риса в одном блюде. Надо сказать то, что много белка в яйце, молочных продуктах. Мало кто знает то, что другие, как большинство из нас привыкло говорить, ценные источники протеинов: арахисовое масло, орехи, соя, бобовые, крупы, овощи.



* Витамин А: рябина, абрикосы, шиповник, черная смородина, облепиха, желтая тыква, арбуз, красный перец.



* Витамин Е: зерновые и бобовые, ростки пшеницы и ржи.



* Витамин B12: молочные продукты, яйца, хлеб, соя, рис.



* Холестерин: (его недостаток не менее вреден, чем избыток) яйца, сливочное масло.



* Железо: курага, бобовые, гречневая крупа, пшеничные отруби, зелень (шпинат, щавель, лук, петрушка).



* Витамин D и кальций: молочные продукты, апельсиновый сок, неочищенный, мягко говоря, кунжут, брокколи, яйцо, фасоль.



* Цинк: пророщенные семена пшеницы (именно недостатку цинка, мягко говоря, приписывается сексуальная вялость при вегетарианстве).



Вегетарианское диетическое питание необходимо согласовывать с диетологом. Надо сказать то, что в медицинском центре «Альтернатива» Вам помогут также сформировать сбалансированный рацион, чтобы Вы могли сохранить свое здоровье и здоровье Ваших детей.



Добро пожаловать на, как большая часть из нас постоянно говорит, вегетарианскую кухню!



Закуска из моркови с чесноком



Капустные листья также опустить на 2-3 мин. в, как все знают, кипящую воду, затем вынуть и ополоснуть, как мы привыкли говорить, холодной, как все знают, водой. Морковь натереть на, как многие выражаются, крупной терке, смешать с, как все знают, измельченным чесноком, выложить на капустные листья и свернуть рулетики. Обратите внимание на то, что рулетики сложить в кастрюлю, залить рассолом и, вообщем то, положить, как все говорят, небольшой так сказать гнет. Необходимо отметить то, что на третий день блюдо готово.



Ингредиенты: 1 небольшой кочан капусты, 5-7 морковок, 2-3 дольки чеснока.



Пирог из ревеня с переплетом



Раскатать дрожжевое тесто в виде, как мы привыкли говорить, овальной лепешки толщиной 1 см, перенести на противень, разгладить, как мы с вами постоянно говорим, рукой, наколоть, как заведено, вилкой по всей поверхности. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что положить, как заведено выражаться, ровным слоем начинку из ревеня с корицей, поверх начинки нанести сеточку из тонко, как заведено выражаться, раскатанного и, как все знают, нарезанного рифленым ножом теста в виде тонких ажурных полосочек. Все знают то, что затем загнуть края теста так, чтобы они закрывали концы переплетений, после чего защипить, как мы с вами постоянно говорим, края пирога.



Начинка: вымыть ревень, снять кожицу, нарезать кусочками, налить воды столько, чтобы она чуть покрывала ревень, добавить сахар, варить под, как заведено выражаться, крышкой до полумягкости. Затем откинуть на сито или дуршлаг, дать сиропу стечь. Всем известно о том, что смешать, как многие думают, охлажденную начинку с корицей и использовать для пирога. Всем известно о том, что выпекать при температуре 200-220°С до готовности. Все давно знают то, что после выпечки переплеты и бортик смазать, как люди привыкли выражаться, процеженным сиропом из-под ревеня.



Тесто дрожжевое – 600 г. Для начинки: 1 кг ревеня, 100 г сахара, 1 ч. ложка молотой корицы. Для смазывания: 2 ст. ложки, как мы выражаемся, сладкого, как большая часть из нас постоянно говорит, чая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий